Покраснел глаз, у нас ветрянка
Ребенку 4,5 года. Ветрянка 5-й день. Покраснел глазик, на свет реагирует. Начала протирать фурацилином и капать Флоксал. Правильно ли делаю? Если да, то сколько раз капать? Гноя Слава Богу не вижу.
Здравствуйте! При ветрянке часто возникает конъюктивит. Обычно в таких случаях, когда нет присоединения бактериальной инфекции и гнойного отделяемого, антибиотик в виде капель не требуется. Рекомендуется закапывание антисептика Бактавит или Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Чтобы объективно оценить состояние глаза, приложите пожалуйста фото при хорошем освещении с оттянутым нижним веком
Здравствуйте. Приложила фото глазика. Посмотрите, пожалуйста.
Посмотрела фото. Спасибо. Выраженные симптомы вирусного конъюнктивита.
В таких случаях к вышеуказанному антисептику следует добавить капли с противовирусной активностью Эксинта 1 капля 6-8 раз в день 10 дней.
Интервал между закапываниями двух препаратов 15 минут
Желаю скорейшего выздоровления!
Флоксал применять не нужно, это антибиотик, показаний к нему сейчас нет. Если появится гнойное отделяемое, тогда целесообразно будет добавить еще и его, 1 капля 4 раза в день 7 дней
Спасибо Вам большое! А можно нам в гости через 5 дней? Или в таких случаях лучше дома сидеть?
Учитывайте , что ветрянка - это заразное заболевание. Считается , что период когда может другой человек заразиться - это 5-7 дней после формирования последних свежих пузырьков. Лучше дождаться, когда все высыпания покроются корочками
Поняла, буду иметь ввиду. Благодарю Вас.
А то, что глазик на свет реагирует - это норма при конъюктивите? Вечером свет яркий и ребенок глаз закрывает.
При выраженном воспалительном процессе действительно может быть повышенная чувствительность к свету.
Если светобоязнь будет сохраняться, то через 7 дней лучше показаться офтальмологу для очного осмотра, чтобы исключить поражение роговицы.
Спасибо. А протирать фурацилином глазик продолжать?
Необязательно, антисептика в каплях достаточно
Спасибо Вам за развернутый ответ!
Принятый ответ
Выздоравливайте! Рада была помочь
Здравствуйте.
Клиническая картина, описанные симптомы, анамнез
характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель эксинта ( актипол ,октальмол ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье , покой
Через 7 суток, как правило, требуется повторный осмотр для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления вам !
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
/ в хорошем качестве.
Для визуального осмотра.
И более корректных рекомендаций
Принятый ответ
Юлия, спасибо фото посмотрела. Данная симптоматика больше характерна для клиники Вирусного конъюнктивита.
Показаний к аньтибиотику нет/ если присоединится бактериальная инфекция и будет гнойное отделяемое, тогда можно использовать капли Флоксал 4 р в день/7 дней
При данной симптоматики , рекомендуется капли Пикторид или Бактовит 4 р в день/7 дней/, через 10 мин капли Эксинта 5 р в день/7 дней.
На 6-е сутки рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Спасибо!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. При отсутствии гнойного отделяемого Глазные капли Флоксал можно не капать. На данный момент можно закапывать антисептик Пикторид-по 1к.*4 раза в день-7 дней
Глазные капли с противовирусным компонентом Эксинта-по 1к.*5 раз в день в оба глаза-7 дней. Скорейшего вам выздоровления!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Клинически больше данных за течение вирусного конъюнктивита.
Вирусные процессы могут протекать длительно, до 2-3 недель. Антибактериальные капли в данном случае не показаны(могут подключаться позже, если присоединяется бактериальная инфекция - гнойное отделяемое).
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение: антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки, через 7-10 минут капли Эксинта по 1 кап. 5-6 раз в сутки.
Через 5-7 дней рекомендуется оценить динамику и скорректировать лечение при необходимости.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Здравствуйте. Приложила фото глазика, посмотрите, пожалуйста.
Спасибо, фото посмотрела, рекомендации выше актуальны, в идеале по возможности через 5-7 дней показаться очно к офтальмологу, в зависимости от течения процесса могут вторым этапом подключаться противовоспалительные и заживляющие препараты
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, была рада помочь!