Что вас беспокоит?

Вытягивает ноги, кряхтит и краснеет

Добрый день! Дочка, 5 месяцев и 2 дня, родилась на 41 недели и 4 дня, 4020 4 нейроносграфии были хорошие, в 5 было заключение о Минимальной дилятации. левого бокового желудочка головы. Также кистозное образование Но на 6 нейросонографии через месяц, уже все почти пришло в норму и никакой кисты не обнаружили. Анализы приложу во вложении. Переворачиваться на живот стала еще в 3,5 месяца. Сейчас 5 месяцев и начались такие моменты, что она когда лежит на кровати, или на коленках, то резко как струна вытягиает ноги, кряхтит и краснеет, как будто тужится в голову. На руки берем, успокаивается. Мы полностью на ГВ, в туалет ходит раз в 4-5 дней по большому. Добавлю еще, что снизу уже прорезались два зуба, уже растут неделю. Пальцы свои толкает во рту еще прям на маляры, назад. Ссылку на яндекс диск с видео тоже прикладываю https://disk.yandex.ru/i/ddHKloNIVSiCsg

нет
30 лет
1 Января ·Просмотров: 62·Алексей, Краснодар

Здравствуйте !
Вероятнее это детский онанизм .
Явление частое у девочек раннего возраста
В таких случаях лучше отвлекать, не носить одежду сдавливающую промежность
Явление временное, повода для волнения не вижу

Здравствуйте, патологии по видео нет

Малышей первого года жизни часто беспокоит дискомфорт в животе, прорезывание Зубов, на фоне чего они могут напрягаться, вытягиваться как струна, также бывает тремор, хаотичные движения
Старайтесь чаще выкладывать на живот, также с 3-х месяцев рекомендовано, чтобы ребенок больше времени проводил на полу, так будет расширяться кругозор, увеличится подвижность, находится в коконе уже не рекомендовано

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео данных за патологию нет, вероятнее всего есть нервное перевозбуждение, связанное с периодом дентации.
Прорезывание зубов может вызывать дискомфорт и изменения в поведении ребенка. Воспаленные десны могут болеть, что может провоцировать раздражительность, нарушение сна, аппетита. Иногда детки, у которых режутся зубы, кряхтят и тужатся из-за дискомфорта.
Также такое состояние может быть еще связано с дискомфортом в животике.
Рекомендуется регулярно выкладывать ребенка на живот на коврик, можно делать самостоятельно легкий массаж животика по часовой стрелке.

Здравствуйте, такое поведение характерно для перевозбуждения, опасного в этом ничего нет, старайтесь не акцентировать на этом внимание и переключить внимание в этот момент. Старайтесь убрать все факторы которые перевозбуждают снизьте экранное время рядом с ребенком(фоном тоже считается), можно попробовать магнивые ванны.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.