Пожалуйста помогите разобраться!
Я не знаю кто мне уже нужен,аллерголог-имуннолог или терапевт! Ставят диагноз Рецидивирующий Гистаминерический ангиотек.Все аллергены ,что сдавала все отрицательно .Достала с Москвы Рузам ,на этой неделе третий раз буду делать.Есть период когда ничего не происходит но я не понимаю с чем это связано.А бывает,что гормоны и внутренно приходится делать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжайте наблюдаться у аллерголога-иммунолога, можно обратиться за консультацией к другому аллергологу,например, в более крупный федеральный центр или НИИ аллергологии и иммунологии.
Отрицательные тесты на аллергены указывают, что, скорее всего, у вас НЕ IgE-опосредованная аллергия (не классическая аллергия). Рецидивирующие ангиоотеки часто имеют другие причины:
1. Псевдоаллергические реакции: Отек вызывают не антитела к аллергенам, а прямое действие некоторых веществ на тучные клетки, которые выбрасывают гистамин. Частые триггеры:
-Лекарства: НПВС (обезболивающие типа ибупрофена, диклофенака, аспирина), некоторые антибиотики, рентгеноконтрастные вещества.
- Пищевые добавки: Сульфиты, бензоаты, глутамат натрия, красители (особенно тартразин).
-Продукты-гистаминолибераторы: Копчености, ферментированные продукты (сыры, квашеная капуста), алкоголь (особенно красное вино, пиво), шоколад, клубника, морепродукты.
2. Наследственный ангионевротический отек- редкое заболевание, связанное НЕ с гистамином, а с брадикинином. При нем:
-Стандартные аллерготесты отрицательные.
-Антигистаминные препараты, гормоны (глюкокортикоиды) не эффективны.
- Отеки более плотные, не зудят, но болезненны, часто затрагивают ЖКТ (сильные боли в животе), гортань, лицо.
Для диагностики нужен анализ крови на С1-ингибитор эстеразы (количественный и функциональный) и компоненты комплемента (C4, C1q).
Идиопатический ангионевротический отек - когда причина после тщательного обследования так и не найдена.
Рузам это препарат, который как раз применяется при рецидивирующих формах, в том числе при отрицательных аллергопробах. Он обладает противоаллергическим и противовоспалительным действием, стабилизирует тучные клетки. Его эффект накопительный, и курс длительный ( до 10 недель).
У меня это с октября получается с 2025 года .Причину не могут найти потому ,что все отрицательно.
С1 ингибитор тоже исключали?
Вы не принимаете препараты группы ингибиторов АПФ ( каптоприл, эналаприл)?
Да исключен
В том то все и дело,что нет .
Я рекомендовала бы Вам осмотр в федеральном центре, им можно направить результаты всех обследований и осмотров онлайн или же через Вашего аллерголога.
В таком случае при отсутствии каких-либо изменений они выставят Вам идиопатический отёк и назначать лечение.
Стресс мог спровоцировать?
Может, но чаще всего это относится к идиопатическим отекам, так как влияния стресса на организм предугадать не возможно и механизм отёка в этом случае может быть не выявлен.
Это в Москве? Я живу в Калининграде! Как им отправить?
Как мне в Москву отправить и связаться с ними ?
Москва, Санкт-Петербург, на официальном сайте всегда есть раздел телемедицины. По омс это всегда можно сделать через аллерголога - иммунолога .
Центр на базе Микологического отделения НИИ медицинской микологии им. П.Н. Кашкина (Санкт-Петербург) На базе отделения организован центр по лечению крапивницы и ангионевротического отека. Госпитализация возможна только по решению отборочной комиссии.
Контакт для отборочной комиссии: (812) 303-51-42 (по средам с 14:00 до 16:00).
ФГБУ «ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России (Москва) Для получения дополнительной информации о маршрутизации и лечении можно обратиться в Межрегиональную общественную организацию «Общество пациентов с ангионевротическим отеком». Эта организация активно взаимодействует с ведущими центрами и может дать полезные советы.
Спасибо большое! Буду пробовать!
Принятый ответ
Добрый день! Восьмидесяти процентах случаев хроническая аллергическая реакция причины не находятся точка процесс недостаточно изучен, но считается, что причина является выработка антител к рецепторам точных клеток с активацией выброса гистамина и других медиаторов аллергии. В подобных случаях лечение заключается в длительном приёме антигистаминных препаратов минимальная эффективная дозировки, которая подбирается индивидуально, в зависимости от наличия или отсутствие аллергических проявлений. В данном случае вам требуется ввести дневник и записывать когда в каком объёме и сколько длятся отёки, записывать факторы которые могли его спровоцировать. А вы должны посещать врачу аллерголога иммунолога, которые контролирует лечение, контролирует и корректирует дозировку препаратов. Приём антигистаминных препаратов проводится независимо от наличия ангиотёков, на постоянной основе, и в течение первого года лечение ангиотёки проходят у 50% пациентов.
Спасибо большое! Я уже у трех была аллергологов .Толку ноль на данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья.В вашей ситуации основным специалистом должен быть аллерголог-иммунолог, так как рецидивирующий гистаминергический ангиоотёк часто протекает без выявляемых аллергенов и не является классической IgE-опосредованной аллергией, поэтому отрицательные аллергопробы при таком диагнозе это обычная ситуация. Заболевание связано с нестабильным высвобождением гистамина и повышенной реактивностью тучных клеток, поэтому периоды полного благополучия могут чередоваться с обострениями без явной причины. Рузам может давать эффект накопительно, оценивать его целесообразно не ранее чем после полного курса. Частая потребность в гормонах говорит о недостаточном базовом контроле заболевания и необходимости корректировки постоянной терапии подбора антигистаминных II поколения в адекватных (иногда повышенных) дозах, оценки аутоиммунного фона, функции щитовидной железы, ферритина, С-реактивного белка и компонента комплемента С4. Терапевт может участвовать лишь как вспомогательный специалист, но ведение и стратегия лечения должны оставаться за аллергологом-иммунологом; при гормонозависимом течении также рассматривается таргетная терапия омализумаб.По поводу фексофаст да можно в подобных случаях применять.
Добрый день! Про омализумаб я уже слышала,как и где его достать ?
Омализумаб можно получить только по назначению врача‑аллерголога‑иммунолога очного и при наличии официальных показаний . Его не продают без рецепта.