Температура после антибиотика
Здравствуйте Ребенку 2 года 5 месяцев Ходим в садик и декабрь провели на больничном 28 декабря в обед температура поднялась до 38,5. Дала нурофен, температура упала. Повторилось ночью. Так же все прошло после нурофена. 29 тоже была температура в течении дня. 30 и 31 ничего не было. Кашель был с 28, влажный, но она не откашливалась. 30 вызывали врача, назначила сироп от влажного кашля и капли тонзилгон. Так же прописала антибиотик амоксиклав. Антибиотик не было в наличии, заказали. Начала давать сироп и капли и кашель начал идти лучше, откашливается, но так же потекли сопли сильно. Как объяснил доктор, это выходит все то, что было у нее внутри и это так и нужно. Хрипов не было 30 декабря. Сегодня получили амоксиклав и начала давать. Утром, обед и вечером, после приема препарата начала подниматься температура до 37,6 и падает сама, не держится, просто какие то скачки. Нормальна ли такая реакция и чем она обусловлена. Переживаю очень. Завтра хочу записать ее на рентген, чтобы узнать насчет пневмонии, так как она быстро развивается и есть переживания по этому поводу.
Здравствуйте!
Обычно перед назначением антибактериального препарата рекомендуют сдачу общего анализа крови, так как к сожалению, антибиотики не действуют на вирусы и приём может быть бесполезен.
При вирусной инфекции температура может повышаться вплоть до 7-10 суток при условии если отмечается увеличение интервалов между подъёмами, либо происходит нормализация температуры и в дальнейшем возможно повышение до субфебрильных цифр.
Уточните, пожалуйста, повышение температуры до описанных цифр было по жалобам или просто была плановое измерение?
Просто увидела, что она вялая и глазки сонные. Хотела спать. Измерила температуру и увидела 37,5
Через минут 30-40 уже было 36,8
До этого с 30 декабря температура была 36,7-37.0
И сегодня опять скачки незначительные
Просто переживаю, что это может быть пневмония
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют сдачу оак и очный осмотр педиатра, чтобы исключить свисты/хрипы, чтобы понимать, есть ли показания для рентгена.
Добрый день. Обычно , по мнению многих специалистов , препараты разжижающие мокроту до 5 лет использовать не рекомендовано, так как детки не умеют эффективно откашливаться . Так же, желательно перед началом лечения антибиотика сдавать кровь, на вирусы антибиотик не действует , а при более позднем присоединении бактериальной инфекции уже не эффективен . Так как сейчас отмечено повышение температуры, рекомендовано сдать оак и срб
А может ли быть, что скачки температуры это реакция не на антибиотики, а на вирус в организме? Что организм борется так?
Вполне возможно
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Перед прием антибактериальных препаратов рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, чтобы подтвердить или исключить бактериальную инфекцию.
Вероятно, на фоне антибиотикотерапии поднимается температура, так как это возможно вирусное заболевание.
Температура может сохранятся до 7-10 дней.
Эффективность препарата оцениваем через 48-72 часа.
Для проведения рентгена нужны строгие показания, по описанию у ребёнка их нет.
В таком случае рекомендован очный осмотр врача и обсудить с ним этот вопрос.
Это не может выходить всё, что скопилось в организме, ничего через нос не выходит из организма из скопившегося, к сожалению, это так не работает, просто у малыша начался такой насморк.
Обычно, откашливающие препараты ее назначаются до 3-5 лет, но ечлии вы отмечаете, что ребенку так легче, то можно продолжить.
Здравствуйте! Перед назначением антибиотика обычно назначается общий анализ крови с лейкоформулой, С-реактивный белок, проводиться осмотр педиатром, по показаниям ЛОР-врач может посмотреть и дополнительно провести отоскопию. Можно также провести экспресс анализ на стрептококки группы А стрептотест Температура у вас снижается, поэтому, в настоящее время, контролируйте общее самочувствие, и допаивайте ребенка.
Здравствуйте, перед началом антибактериальной терапии, рекомендуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, общий анализ мочи. При подтверждении бактериальной инфекции, приём антибактериального препарата.
В данной ситуации, рекомендуется очный осмотр педиатра, при наличие изменений в лёгких( хрипы,свисты) , рекомендуется проведение рентгенографии органов грудной клетки.
Возможно так волнообразно протекает вирусная инфекция, и соответственно, антибиотик не действует на вирусы. Эффекта не будет.