Белый прыщик на веке у ребенка

Здравствуйте, малышу 2,6, заметили вот такой прыщик на линии роста ресниц. Не жалуется. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Ещё момент, бывает глазки чешет при ярком свете например на улице или дома, но дома он часто целенаправленно смотрит на свет. Или если в телефоне что-то делает, если ярковато то щурит глазки и чешет, но это преимущественно в вечернее время.

Здравствуйте, Марина!
У ребенка две проблемы:
1. На веке формируется халязион- ячмень .
Лечение: капли тобрекс по 1 к 4 р в день в каждый глаз+ закладывать за веко больного ндпза мазь тетрациклиновую глпзную тонкоц полоской 2 раза в день
2. Щурится изза ПИНА- привычного избыточного напрядежения аккомодации- тут необходимо посетить оытальмолога для назначения капель ирифрин и обучения зрительной гимнастике

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда появилось это пятнышко?

Принятый ответ

Здравствуйте как давно это появилось и что делали? Чем лечились?

Принятый ответ

Доброе утро!
Картинка похожа на закупорку мейбониевой железы.
У детей такое бывает.
А вот с остальными жалобами(щурится, трет глазки) необходимо провериться у офтальмолога(острота зрения, рефракция).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это закупорка мейбомиевой железы-не ячмень и не халазион!! Капли, мази здесь мало эффективны.
Если сильно мешает, то вскрывается у окулиста в стерильных условиях тонкой иголочкой и эвакуируется содержимое. Для жизни и зрения опасности не представляет.
То, что щурится-надо бы проверить рефракцию ребёнка. Запланируйте плановый визит к окулисту по этим двум проблемам. Срочности нет.

Такое ощущение что это не воспалительное вариант, не халязион. Скорее всего это киста мейбомиевой железы. Наблюдать, при росте вскрывать

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото нет воспалительного процесса, показано наблюдение, капать ничего не нужно. Детям в таком возрасте противопоказан телефон, оптическая система глаза только формируется, поэтому ребенку некомфортно смотреть на яркий свет, как следствие трет глаза.