Это аллергия?

Здравствуйте, ребенок родился 3 декабря, на гв, диету не соблюдаю, ем всё и много, в основном зефир, йогурты, творог, батончики без сахара , протеиновые пирожные , картошку , сыр. Заметила ближе к ушкам и на подбородке точечки как прыщички. Это аллергия? Фото приложила. Ребенок очень спокойный, в туалет ходит хорошо, спит ест агукает

Нет
32 года
1 Января ·Просмотров: 82·Наталья, Нальчик

Здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1764430970ad2838e825f86fbcafb153a9e67604e3.jpg
Наталья
Клиент

Спасибо большое, а протеиновые пирржные безопасны ведь при гв, при беременности ела но очень редко, из-за изомальта боялась, состав приложу в фото

Принятый ответ

Кормящим мамам разрешают есть все

Наталья
Клиент

Спасибо большое)

Здравствуйте, Наталья! В таких ситуациях отмечается акне новорожденных. Это состояние является физиологическим! Точная причина развития не установлена, но большую роль отдают влиянию материнских гормонов и заселению кожи новой микрофлорой (адаптация к условиям жизни вне утробы). Сыпь появляется на лице, может на шее, верхней половине туловища в возрасте, примерно, 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. Может подсыпать волнообразно. У кого-то несколько «прыщиков», а у кого-то процесс активнее. Прием антигистаминных препаратов не нужен. Купать ребенка рекомендуется в чистой воде (без добавления каких-либо трав). У сыпи есть такая тенденция: она бледнеет во сне и спокойном состоянии, а краснеет при плаче или купании. Данные высыпания не связаны с пищевой аллергией и не зависят от питания кормящей женщины, диеты придерживаться смысла нет (если у мама нормальная переносимость того или иного продукта). Достаточно ежедневного ухода. Что-либо выдавливать, тереть и смазывать жирными кремами не рекомендуется. Если на щечках сухая кожа, то можно использовать любой доступный эмолент.

Остались у Вас ещё какие-либо вопросы по этому поводу?

Наталья
Клиент

Да, они становятся виднее когда она тужится , спасибо большое , а вот такие пирожные можно кушать? В берепенность очень редко их ела из-за изомальта а сейчас расслабилась и каждый день по штучке ем ради белка ну и потому что вкусно. Мясо рыбу просто не ем. Мясо 11 лет не ем и в беременность тоже , а рыбу всю беременность ела и смотреть уже на нее не могу🙈

Если у кормящей женщины нет реакции на данный продукт, то в небольших количествах можно кушать, с акне новорожденных это никак не связано

Наталья
Клиент

Небольшие количества это по одной штуке в день?

Принятый ответ

Если 1 шт весит 70–100 г, то в целом, да. Но кушать прям каждый день подобного плана продукты не рекомендуется. Всё-таки белок нужно черпать и из других продуктов (если мяса нет в рационе, то молочные продукты, яйца), а клетчатку из фруктов и овощей.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото наиболее вероятно - акне новорождённых. На это указывают все факторы - время проявления сыпи - может появляться и в 1-1,5-2 мес и ранее, сыпь носит локализованный характер.
Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, реже - на ручках, ножках, животике, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу, сливается в пятна
Аллергическая сыпь красная постоянно. Акне новорожденных краснеет при подаче, купании, кормлении. В покое и во сне, на улице - бледнеет
Акне новорождённых проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ничем мазать не рекомендуют, купайте в обычной воде
Питание мамы на малыша не влияет

Здравствуйте, по фотографии, можно, предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела липобеиз или липикар, 3 раза в день, они увлажнят кожу.

Это не аллергия, при ней другая сыпь, с питанием ни как не связано

Наталья
Клиент

Спасибо большое а вот такие пирожные можно кушать? В беременность очень редко их ела из-за изомальта боялась, а сейчас расслабилась и каждый день по штучке ем ради белка ну и потому что вкусно. Мясо рыбу просто не ем. Мясо 11 лет не ем и в беременность тоже , а рыбу всю беременность ела и смотреть уже на нее не могу🙈

Можно только аккуратно, так там арахис, а он сильный аллерген, начинать совсем по чуть-чуть, чтоб отследить реакцию, на продукт

Наталья
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

Наталья
Клиент

Спасибо большое, ну да, становится ярче ечли плачет или если тужится. а вот такие пирожные можно кушать? В беременность очень редко их ела из-за изомальта боялась, а сейчас расслабилась и каждый день по штучке ем ради белка ну и потому что вкусно. Мясо рыбу просто не ем. Мясо 11 лет не ем и в беременность тоже , а рыбу всю беременность ела и смотреть уже на нее не могу🙈

Изомальт безопасен в умеренных количествах поэтому повода волноваться нет

К сожалению, только пирожным невозможно восполнить то количество белка, которое нужно кормящей маме

В рационе должны присутствовать и другие белковые продукты - яйца, молочка, бобовые

Наталья
Клиент

Да, спасибо большое, я с молочкой набираю 70-90грамм белка минимум, ежедневно считаю калории и за белком заодно слежу, в беременность еще сдавала кровь раз в 2 месяца для своего спокойствия

Принятый ответ

В цели питание кормящей мамы не имеет строгих ограничений