Возможно ли восполение
3 недели на обед питалась только батончиками из автомата, поскольку было непонятно с расписанием совсем и с графиком, сейчас питание наладила. Сейчас при виде сладкого начинаются рвотные позывы, также часто есть чувство тошноты но проявляется прежде всего в глотке на определенные продукты, также неприятно пить жидкость или там кушать супы, поскольку потом ощущение как-будто в меня цемент залили. Вообще нет совсем аппетита. Могло ли это питание вызвать острый гастрит, панкреатит. Также после еды возникает чувство, что цемент залили и от этого тоже тошнота проявляется, причем такая реакция совершенно на любую еду, даже на еду для язвенника. Вчера поела кашу овсяную без сахара и масла и запеченые яблоки, было именно такое ощущение. Каких-то прямо сильных болей нет, ну если только сильно-сильно пальцем давить в левом подреберье появляется дискомфорт, но не боль, но это если прямо давить. Заключения прикрепляю. Просто сильный страх, что такое питание вынужденное могло навредить и сейчас там всё плохо. Из проблем также имеют слегка повышены ферменты поджелудочной, амилаза панкреатическая 58, липаза 99. Делала КТ с контрастом брюшной полости, там нет совсем изменений в поджелудочной. Также копроэластаза более 500. Но все анализы на поджелудочную были сделаны в декабре 2025. Также иногда появляется привкус горечи во рту, может ли это связано быть с тем, что пью постоянно Хофитол, справа вроде болей нет
Принятый ответ
Здравствуйте. гастроэнтеролог. Ознакомилась с прикрепленными рез-ми. Исходя из заключения имеется функциональное расстройство биллиарной системы, лечение которое назначено в принципе адекватно. Ухудшение и тошнота скорее появились из за погрешностей в питании.
к лечению рекомендуется добавить Прокинетики-Итоприд 50мг/Акотиамид 100 мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2-4 недели, далее при тяжести, тошноте.
Скажите а сладости вместо обычной еды могли вызвать вызвать острый гастрит или панкреатит?
На самом деле по поводу расстройства билиарной системы не знаю как это выявили, поскольку конкретно каких-то обследований не было
это может быть и по узи- если имеется дискинезия ж/п, возможно загибы и перегибы.
Сладости могут в принципе нарушать работу . + если не было нормальной пищи , сбалансирвоанной и хоят бы просто. белков. жиров и углеводов работа билиарной системы может нарушаться.
Но какого-то острого воспаления типа гастритов может быть из-за сладостей?
Я кушала так то вечером нормальную еду, просто вместо обеда были сладости
За это переживаю
есть гастрит или нет можно сказать на ФГДС, обостриться может.
По заключению написано хронический фундальный неактивный гастрит
Там была очаговая эритематозная гастропатия 3 см
Оттуда взяли биопсию
это даже не диагноз, и не выноситься в диагноз.
Хроничнеский он может быть, хронический е заболевания протекают с периодами обострения и ремиссии, поэтому возможно обострение. Лечение которе назначено адекватно.
Прямо болей каких-то нет, только тошнит и нет аппетита
выше написала препараты которые добавить.
Поняла вас
Вообще их постоянно принимаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Я ознакомилась с прикреплёнными дообследованиями . По данным нет органической патологии. Вероятно всего это связано с функциональными заболеваниями желудка.
В подобных ситуациях рекомендуется дополнительно использовать препараты ганатон ( итомед)50 мг 3 рвд до еды за 30 мин 3-4 недели.
Рекомендации очного врача продолжить .
Я без перерыва пью прокинетик
С сентября точно
Ещё вопрос такой могла ли я сладким вместо обеда сильно навредить желудку и сейчас там сильное восполение
Подобная еда не может спровоцировать воспаление в желудке, так как там уже присутствует более агрессивный фактор – соляная кислота. Сладости по сравнению с кислотой – для слизистой желудка ни о чем. Вероятно всего подобная еда спровоцировала функциональное расстройство – изменение чувствительности слизистой желудка, изменение моторики желудка.
То есть фгдс переделывать не надо
Я не вижу смысла в этом.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка. Возникать она может на фоне нерационального питания, стрессовых ситуаций, инфекции хеликобактер пилори.
Значительных отклонений по обследованиям, которые могли бы давать такую картину, не вывлено.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Хеликобактер пилори одна из самых частых причин развития Функциональной диспепсии. Сдают кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
В подобных случаях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Хофитол назначают при застое желчи, если по УЗИ ОБП его не описывают его прием под вопросом.
Такой вопрос сладости могли вызвать восполение в поджелудочной или в желудке
Воспаление крайне маловероятно, а Функциональное расстройство работы желудка да.
Сейчас вроде наладила питание, вроде как всё нормально сейчас
Связь улучшения самочувствия и диеты как раз может свидетельствовать о Функциональном расстройстве.