Вакцинация против бешенства

Здравствуйте! 14 декабря ( уже писала) мою дочь 12 лет коготками точечно царапнула зеленая мартышка в Шарме в старом городе и прикусила палец руки без крови ( мартышки ходят с подростками для зарабатывания денег). 18 декабря ровно через четверо суток легли в стационар в своем уже городе. Сделали иммуноглобулин в оба бедра и через 30 минут первую прививку от бешенства. Затем по графику 21 декабря и 25 декабря и сегодня 1 января. Четвертый укол в плечо почему- то был болезненный и рука немного болит в плече до сих пор спустя 8 часов. Первый вопрос: почему так может быть? Вчера поднялась температура днем 37.0-37.3. Ночью не было. Сегодня днем снова 37.1-37.4. Вчера с температурой появился несильный слабый совсем кашель сухой, сегодня тоже редкий совсем несильный и редкий, с откашливанием иногда. Я, если честно, схожу уже с ума. Первые признаки болезни ведь температура 37.0-37.3. Второй вопрос : можно ли заболеть этой страшной болезнью мой ребенок?

46 лет
1 Января ·Просмотров: 54·Кристина

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это нормальная реакция на прививку, такое может быть и не на первую прививку, ничего страшного, через несколько дней это проходит.
Кашель не имеет никакого отношения к бешенству, Вы уже защищены иммуноглобулином, никаких причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Павел Андреевич, а почему температура была вчера до прививки?

Возможно начинается ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Павел Андреевич, да, кашель сегодня усилился и насморк. Давит на глаза изнутри два дня у дочери. Вы не могли бы пояснить почему?

Это обычная интоксикация при ОРЗ вероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Павел Андреевич, температура прыгает. Ночью и утром нет. Вчера днем 37.0-37.3. Сегодня весь день нет, в 8 вечера стала подниматься. Сначала 37.1 потом через 2 часа 37.7, через час 37.1. Прививка четвертая была вчера в час дня. Есть кашель и насморк. Почему такие скачки? Жаропонижающее не принимаем

Принятый ответ

Температура может меняться, бешенство тут не причем

Здравствуйте!
Экстренная профилактика бешенства начата в максимально ранние сроки с момента контакта, к тому же в крови циркулируют антитела защитные с самого начала (был введен иммуноглобулин), вероятность заразиться бешенством с учётом всей изложенной информации стремится к нулю.
Вероятнее всего описанные симптомы это реакция на введение вакцины. Они могут проявиться в течение первых суток и проходят обычно в течение трёх суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, вакцина четвертая сегодня была. А температура вчера днем и сегодня днем. Как это можно объяснить?

Нельзя исключить что накануне введения 4й дозы вакцины ребенок заболел и было начало ОРЗ, а сама по себе вакцина это нагрузка на иммунную систему, тоже могла дать реакцию в виде повышения температуры и болезненности в месте введения препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, все верно накануне 31 декабря она уже начинала заболевать. Сегодня педиатр поставил диагноз острый вирусный бронхит, что подтвердилось анализом крови. Лимфоциты прнижены, моноциты повышены. Все остальное в норме, даже СРБ. Справится ли организм с такой нагрузкой и вакцинации и вирусный бронхит? Будут вырабатываться антитела, защита от бешенства?

Принятый ответ

Конечно организм справится, не переживайте, и защитные антитела сформируются как положено в должном количестве.

Здравствуйте! Профилактику от бешенства ребенок получает. Вероятность заражения в описанной ситуации очень низкая. Небольая температура и легкие катаральные проявления вероятнее всего симптомы ОРВИ.
Бешенство начинается с неврологической симптоматики.
Бешенства на полной терапии (иммуноглобулин+ вакцина) никак развиться не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нина Владиславовна, почему четвертая прививка была болезненная? Есть кааое- то объяснение?

Принятый ответ

Любой укол может быть болезненным, если при уколе игла попадает в нервное окончание.

Здравствуйте. В описанной ситуации был риск заражения бешенством, но своевременно начатая вакцинация от бешенства свела риск заражения бешенством к нулю. Описанные симптомы болезни вероятно характерны для простудного заболевания, а не для симптомов бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей Александрович, а по первому вопросу. Почему четвертая вакцинация болезненная?

Это поствакцинальная реакция на проведенную вакцинацию (побочное действие в виде болей и гиперемии в месте инъекции)

Здравствуйте. Риск изначально был маленький, потому что это не укус. Для бешенства пока слишком мало времени прошло и вы сделали все правильно, чтобы обезопасить ребёнка. Вероятнее всего температура и остальные симптомы связаны с орви Не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Михайловна, температуры сегодня с утра и днем не было это ужетретий день, в 8 вечера снова 37.1. Кашель усилился. И дочь говорит, что давит на глаза изнутри уже два дня. Что это может быть? ( давление 90/70)

Глазные симптомы часто бывают при гриппе

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Михайловна, грипп может быть с температурой 37.3?