Раздрожение от утрожестана
Здравствуйте, ставлю свечи утрожестан, чтобы вызвать месячные по назначению врача, появился сильный зуд и даже слезает кожа, что делать?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Можно предположить аллергическую реакцию на препарат.
В такой ситуации можно пробовать применять Утрожестан через рот, путём проглатывания капсулы.
После отмены использования Утрожестана вагинально, обычно симптомы проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария .
В таких случаях могут рекомендовать не использовать вагинально данный препарат . Утрожестан можно использовать внутрь , а не вагинально .
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные можно предположить развитие аллергической реакции на компоненты в составе самой капсулы. В таком случае рекомендуют использовать его перорально, то есть принимать внутрь по назначенной схеме. Если зуд через 2-4 дня не пройдёт, то можно сдать мазок для уточнения причин
Принятый ответ
Здравствуйте, для того чтобы отторгнулся эндометрий (чтобы пришла менструация) утрожестан можно применять перорально, а не вагинально.
Если возникло раздражение, то в таких случаях обычно назначают местно мазь с глюкокортикосткроидом (акридерм, гидрокортизон, клобетазол) местно на слизистую до утихания симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации нельзя исключить что началось раздражение на фоне дисбиоз а во влагалище так как вы ставите свечи утрожестан
В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование и выполнить расширенный мазок на флору