Боли в горле в течение месяца
Добрый день. Больше месяца беспокоит боль в городе, ощущение обнажённой слизистой (ранее были подобные ощущения в ковид), в начале заболевания постепенный подъем температуры до 37.8, озноб, выраженная сонливость. Начала прием суммамеда (болела полгода назад, была высеяна микоплазма, назначался суммамед на 7 дней). После курса 6 дней - эффект в виде снижения температкры до 37, отхождения мокроты, уменьшения сонливости, потливости. После завершения через пару дней температура опять нарастала, боли в горле так и оставались. Сделала посев - нос (стафилококк эпидермидис, метициллинрезист, чувствителен к амикацину, линезолиду, фузидовой кислоте и бактериофагам - стафилококковый и пио-), зев (стафилококк золотистый и энтеробактер клоаке - оба чувствительны в том числе к цефтриаксону), на тот момент 5ый день колола цефтриаксон с положит эффектом (аналогичным сумамеду). После отмены через 5 дней опять нарасиарие температуры до 37.5, боли в горле так никуда и не ушли. Покраснение небных дужек. Лимфлузлы не увеличены. Сейчас ощущение небольшой сухости слизистых. Локально - ингалипт, ротокан. Подскажите тактику 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ).
Такое воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения .
Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его .
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксициллин 500 мг 3 раза в день 10 дней )
Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .
С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней
В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней
Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .
Есть возможность провести стрептотест ? Как дышит нос ? Нет ли изжоги или отрыжки ?
Рупия Зайнуловна, добрый день. С жкт все в порядке, гэрба нет. Нос иногда заложен, периодически сопли. Накануне АБ терапии были корки, не свойственные для моего носа)). После АБ прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации прежде чем продолжать или подбирать другое лечение было бы логично после сдачи клинического анализа крови, с-реактивного белка.
Как к часто вообще проблемы с горломб ? Бывают ли казеозные пробки в миндалинах?
Татьяна Владимировна, добрый день. Казеозных пробок не бывает. Анализы часто сдаю в простуды - оак всегда норма с тенденцией к лейкопении, срб норма всегда, только повышен ферритин (под 200), ранее ниже 20. Ферритин связываю с герпесом - длительные рецидивы
Подчелюстные лимфоузлы не увеличены, не болят?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления в таких случаях рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик - он используется до 10 дней . Суммамед не эффективен как правило. В посеве патогенной флоры не высеяно . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Прикрепите фото горла если есть возможность.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния.
Воспаление в таких случаях может быть на фоне вирусной инфекции или бактериальной.
Сумамед не является препаратом для лечения бактериального воспаления в горле, так как потерял свою чувствительность к основному возбудителю.
Курс антибиотика при подтверждённой бактериальной инфекции в горле составляет строго 10 дней.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо 3 раза в день 14 дней. Возможно применение и дольше при необходимости. Продается на маркетплейсах.
И ещё, в таких ситуациях параллельно смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта,если нет аллергии, 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло.
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер