Бронхит+пневмоплеврит
Здравствуйте, скажите что это значит, у меня будто заложенность в груди, кашля нет, температура 37.2 Сходила на КТ грудиной клетки. Вот описание; Костный остов — остеохондроз, умеренный правосторонний сколиоз. Небольшие двухсторонние плевро-апикальные наслоения. Очаговых\инфильтративных изменений не выявлено. Линейный пневмофиброз S2,4 справа. Легочной рисунок не деформирован. Просветы трахеи, главных, долевых, сегментарных бронхов свободны, стенки бронхов утолщены. Средостение - не расширено, не смещено. Сосуды средостения дифференцируются отчетливо, камеры сердца не расширены. Лимфоузлы средостения до 5мм. Плевральные полости : свободные субплевральные спайки по ходу задней костальной плевры. Заключение: КТ-данных за очаговые\инфильтративные изменения легких не получено. Признаки бронхита. Пневмоплеврофиброз. Что это все значит и насколько это серьезно ? (Я злоупотребляю кальяном)
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Вероятнее жалобы и симптомы проявления ОРВИ. По КТ описаны двухсторонние
плевро-апикальные наслоения, линейный пневмофиброз S2,4 справа. Это полоски рубцовой ткани, как следы перенесенных инфекций, не опасны. Отдельного медикаментозного лечения не требуют. Острых процессов не указано.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию компьютерной томографии органов грудной клетки - в лёгких выявлены изменения поствоспалительного характера - фиброз. Такие изменения не несут никакой клинической симптоматики и не прогрессируют.
Повышение температуры и кашель связанные с воспалением бронхов, в таких случаях изменения на рентгенограммах исследованиях видны не видны. Жалобы связаны с бронхитом курильщика.
Для облегчения состояния можно проводить ингаляции:
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом + физраствор дышим 15 минут, затем перерыв 30 минут, после
2.ингаляция лазолван + физраствор 15 минут.
В качестве дополнительного обследования - общий анализ крови и анализ на определение с -реактивного белка. В случае если будут отмечены повышение анализов крови потребуется проведения антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
На КТ описаны:
1.плевро-апикальные наслоения и линейный пневмофиброз- это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, остаются после перенесенного ранее бронхита или воспалителения.
2. Очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет - эта формулировка обычно исключает воспаления лёгких, новообразование, туберкулёз.
3. Утолщение стенок бронхов может быть косвенным признаком бронхита.
При наличии жалоб на повышение температуры, заложенности в груди обычно предполагают острый бронхит, самой частой его причиной бывает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, прослушать лёгкие у врача.
При наличии сухих хрипов в лёгких, врач может назначить ингаляции Беродуала через небулайзер дважды в день в течении недели. Беродуал расширяет бронхи, убирая дискомфорт при дыхании и чувство заложенности в грудной клетке.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные и опухолевые процессы в легких.
Наслоения, спайки, пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, представляют собой маленькие шрамики как на коже, только в легких. Как правило, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют, симптомов не дают.
При заложенности в грудной клетке, дыхательном дискомфорте обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой для оценки проходимости бронхов, исключения бронхоспазма (этот аспект невозможно увидеть на КТ).
С учетом наличия эпизодов субфебрилитета обычно также назначают контроль анализов крови- развернутый и СРБ для исключения воспалительной активности.