Головокружение
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, уже очень устал от этого состояния. Начну с самого начала. Примерно 25 сентября 2025 года заметил за собой следующее: 1. Появилась боль в шее. Преимущественно она возникала при повороте головы. 2. А так же появилось головокружение которого за собой я раньше никогда не замечал. Причём головокружение было какое-то непонятное, будто бы внутри головы. Вокруг ничего не кружилось, но вот было состояние будто пьяный какой-то, так же было ощущение будто качает и есть проблемы в походке, но так же все эти ощущения были внутренними. Люди вокруг не замечали никаких проблем с походкой и тд. И сам я прекрасно понимал куда конкретно иду и именно физических проявлений покачиваний никаких не было. Только все на уровне внутренних ощущений. Боль в шее продлилась примерно 3-4 дня, а вот с таким непонятным головокружении и подавленным состоянием я проходил примерно полторы недели. Далее данные симптомы пропали. Далее почуял что-то неладное примерно 25 октября, то есть примерно через месяц после предыдущего непонятого состояния. Но все на этот раз было по другому и основные жалобы были связаны с жкт. А именно: Довольно сильно болел левый бок на уровне пояса. Появилась температура, мерил ее каждый час на протяжение недели или даже чуть больше и была она все время на уровне 37-37.3. Грубо говоря в день мог мерить температуру по 10 раз. Началась сильная тревога. Также очень сильно потел, по ночам прям текло все. Так же был запор. Очень сильно боялся, что это рак и тд. Было очень подавленное состояние, не было аппетита, похудел за эти дни где-то на 4-5 кг. Пытался силком поесть но вес все равно уходил чем ещё больше добавлял мне тревогу. Таких состояний до этого опять таки никогда не было. 31 октября на панике пошёл сдавать анализы. Сдал общий, биохимию, гормоны, срб Далее в этот же день пришёл в клинику, отправили на УЗИ ОБП, после с результатами узи (анализы ещё не были готовы) пошёл к врачу и она сказала, что-то вроде вот ты плохо питаешься, лишний вес. Нужно диету держать, а так все хорошо Но в диагнозе написала, липоматоз поджелудочной железы, МАЖБП стеатоз печени. Также она сказала, что если в биохимии крови будут отклонения, то написать ей, а если все будет без отклонений, то значит все хорошо. И далее я ушёл домой и по пути пришли анализы, открыл и все результаты были без отклонений и мне сразу стало очень легко. Сразу появился аппетит, прошло подавленное состояние и в целом самочувствие стало очень хорошим. Температуры не было несколько дней, но потом она снова вернулась. Остальных болей и тд уже не было. Далее примерно через неделю, вернулась температура, то есть она появилась ( или я ее заметил примерно в 25 числах, потом после врача я несколько дней был спокойный и не мерил температуру, по ощущениям ее не было, но не знаю) В общем как только начал опять думать из-за чего температура и мерил опять постоянно, вернулось опять то самое головокружение, которое было примерно месяц назад (описание выше). Все это начало происходить в конце месяца. Снова. То есть теперь у меня были уже следующие симптомы 1. Головокружение, опять состояние будто пьяный, ничего не кружится вокруг, но будто покачивает, и так же боль в шее ещё отдавала в правую часть головы, в основном в затылочную область или же чуть выше, но только с правой стороны. 2. И второе это температура, которую я начал мерить очень часто каждый день. И которая была постоянно в районе 37-37.3 спадала только в 23:00 примерно, каждый вечер. И в конечном итоге из-за этой температуры я начал очень сильно переживать так как она была постоянной. От таблеток типа парацетамола или ибуклина она не понижается. И по сей день я продолжаю жить с этой тревогой и температурой которая вообще не спадает. Так же были такие симптомы как покалывания в разных частях тела, онемение щёк, кончик языка. Но все это то появлялось то проходило. Теперь о сегодняшних днях. Снова в 25 числах уже теперь декабря и по сегодняшний день , опять появилось это головокружение, пропал аппетит, голова болит дня 2-3 с правой стороны, то с затылка то с макушки то сбоку со стороны уха, но только с правой стороны . Так же все последние 3 месяца живу с этой непонятной температурой. Все время 37-37.3. Из-за того что боль в голове с одной стороны начал думать что там рак мозга и поэтому паника снова увеличилась в 100 раз. Уже не нахожу себе места. Но делать мрт мозга боюсь, так как думаю, что найдут рак мозга. Смелости хватило лишь на то, чтобы две недели назад в очередной раз сходить и сдать анализы. Их результаты врачам не показывал, поэтому подскажите пожалуйста, есть ли какие-то негативные изменения между старыми анализами которые сдавал при болях в боку и достаточно свежих анализах, которые сделал две недели назад. Стоит ли думать об онкологии? Очень уже себя извёл. Голова в тумане, эти ноющие боли 2-3 дня с одной части головы. С ума уже схожу. Стоит ли с этим букетом сходить к психиатру или же по анализам все таки можно заподозрить что-то органическое в том числе и рак? Ничего не могу делать, концентрация ноль, отвлекаюсь постоянно. Хожу туда сюда по дому без дела, и при этом не могу усидеть. Ощущение что надо чём-то заняться, но начинаешь заниматься и тут же фокус пропадает и целые дни впустую. Подскажите пожалуйста куда копать. Каждый конец месяца у меня начинается это состояние и головокружение, а температуру вообще не проходит. Также за собой заметил, что когда две недели назад сдал анализы, и увидел результаты снова успокоился и температуры не было пару дней Так же беспокоит что анализ СРБ 4.4 хотя когда сдавал у гастроэнтеролога первый раз он был куда меньше. Не говорит ли это о том, что какой-то злокачественный процесс медленно но верно развивается? Заранее благодарю за ответы. Результаты анализов за все периоды прикрепляю.
Принятый ответ
Добрый вечер! Отвечаю на ваш вопрос:
Успокойтесь. У вас нет рака, и вы не сходите с ума
1. Что с вами происходит?
Ваш вероятный диагноз -Тревожное расстройство с нарушением вегетативной системы
-Температура 37.2- это термоневроз
Тест с парацетамолом это доказал: таблетка не помогает, потому что воспаления нет
-Головокружение (пьяный): Это называется ПППГ. Это не проблема мозга, это проблема восприятия пространства на фоне тревоги.
-Боли: Это мышечные зажимы. Вы в постоянном напряжении, мышцы шеи каменные, они и дают боль в голову
-Про анализы:
СРБ 4.4 -это НОРМА. Этот анализ говорит, что рака и сильного воспаления у вас нет
Почему вам становится легче от анализов?
Это главное доказательство того, что проблема в психике
Когда вы видите норму, тревога падает и адреналин снижается, а температура и боль уходят
Рак не проходит от хороших новостей. А невроз -проходит
Идите к Психиатру. Вам нужны таблетки от тревоги (антидепрессанты). Они уберут и температуру, и головокружение, и страх
Важно понять механизм вашего состояния
То, что с вами происходит, очень похоже на невроз навязчивых состояний
Ваш мозг подкидывает пугающую мысль (это рак)
Чтобы успокоиться, вы делаете ритуал: хватаетесь за градусник или бежите сдавать кровь
Это дает облегчение на пару дней, но потом тревога возвращается с тройной силой.
Почему это важно знать?
Потому что лечение заключается в запрете на ритуалы
Каждый раз, когда вы меряете температуру или гуглите симптомы, вы кормите свою болезнь. Вы не контролируете здоровье, вы дрессируете свой страх
Ваша главная задача: Когда возникает мысль надо померить температуру-не делать этого. Перетерпеть тревогу
Только так мозг поймет, что угрозы нет
Без этого таблетки будут работать хуже
Алина Сергеевна, благодарю за ответ.
Подскажите а по анализам можно заподозрить что-то опасное? Или они все не информативны? В каком состоянии мой организм по анализам?
Так же подскажите пожалуйста со вчерашнего дня ноет голова с правой стороны. Боль такая гуляющая, болит то макушка, то справа на уровне Виска примерно и будто даже отдает немного в ухо, то на уровне затылка. И все это именно только справой стороны головы. Тошноты, рвоты нет, звукобоязни светобоязни нет.
Так же вчера засыпал болела голова, потом проснулся , снова померил температуру была 36,6
И через полчаса после пробуждения опять начала ныть голова справа.
Выпил Кетанов ( только он дома был) но боль не исчезл, так и гуляет по правой части головы
Боль ноющая где-то на 3-4-5 баллов временами в основном терпимая, но неприятная.
Так же при наклонах поворотах побаливает шея так же только справой стороны.
Подскажите стоит начинать беспокоится если даже Кетанов не помог?
Очень сильно начал переживать из-за этой боли
Ещё отдает дискомфорт какой-то в правый глаз..
Подскажите что это...
Добрый день!
1. Про анализы:
Ваши анализы не показывают ни рака, ни смертельной болезни
Ваш организм чист. Нет воспаления (СРБ в норме), нет инфекции.
Вывод: Ваше плохое самочувствие это не поломка органов, а сбой их работы от нервов
2. Что за боль в голове справа?
Это Цервикогенная головная боль (боль от шеи)
Вы сами сказали: при поворотах побаливает шея справа
Мышца на шее справа спазмировалась (от напряжения, неудобной позы или стресса). Эта мышца тянет сухожильный шлем головы. Боль гуляет по правой стороне, потому что мышца тянет всю цепочку
Глаз: Дискомфорт в глазу -это типичная отдача боли от шейных мышц. Это не опухоль давит на глаз, это мышца тянет скальп
3. Почему Кетанов не помог?
Потому что Кетанов не умеет расслаблять мышцы
Ваша голова болит не от воспаления, а от напряжения
Вам помог бы легкий массаж шеи, теплая ванна или таблетка для расслабления мышц (Мидокалм), а не обезболивающее.
4. Не паникуйте. Это не рак мозга. Помажьте шею справа мазью (Вольтарен/Диклак). Сделайте легкую гимнастику
Вам нужно убрать тревогу. Как только вы успокоитесь -пройдет и температура, и шея, и головокружение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние очень похоже на тревожное расстройство с ипохондрическими проявлениями. Страх заболеть раком, постоянное измерение температуры, фиксация на симптомах это признаки тревоги.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям).
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Учитывая сильную тревогу, страх онкологии и негативное влияние этих мыслей на жизнь, рекомендуется в таких случаях консультация психотерапевта или психиатра.
Марина Алексеевна, благодарю за ответ
Подскажите а по анализам можно заподозрить что-то опасное? Или они все не информативны? В каком состоянии мой организм по анализам
Так же сегодня целый день болит голова именно только с правой стороны.
Вот сейчас даже когда лежу перед сном
Подскажите может ли так проявляться что-то опасное? Раньше не было такого
Боль то в затылке то в макушке то сбоку ещё в глаз немного отдает в правый
Насколько это все серьезно
Очень сильно переживаю
По анализам клинически значимых отклонений от норм нет, не переживайте.
По поводу головной боли сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
Марина Алексеевна, тошноты рвоты нет. Свето/звукобоязни нет. Покраснения и слезотечения вроде тоже нет. Болит ноюще примерно на 3-4 балла сегодня.
Проснулся температура была 36,6
Через полчаса после пробуждения снова начал появляться дискомфорт. Выпил Кетанов, только он дома был, но боль до сих пор сохранятся,так и гуляет то макушка, то затылок, то висок и даже немного отдает неприятные ощущения в кончик ушной раковины.
Очень начал переживать
Если даже Кетанов не берет, на что это может указывать? Стоит ли начинать беспокоится? Очень начинаю переживать
По описанию больше данных за головную боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Марина Алексеевна, в таком случае показаний к МРТ нет? Правильно понимаю?
Спасибо большое за помощь
Да, все верно, в таких случаях показаний к мрт нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4
Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомедуетсья
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто дает соматические проявления, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, нечеткость, размытость зрения, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, субфебрильную температуры, предобморочное состояние, желудочно-кишечные симптомы и т п.
+ оно же может давать нарушение сна, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания, раздражительность, хронизировать любую боль в теле и др.
Онкология не проявляется только субъективными симптомами,должны быть обязательно объективные симптомы.
В таких случаях необходим очный приём психотерапевта, как профильного специалиста, для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни.
При необходимости дополнительно рекомендуется добавить когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ) для комплексного лечения, но антидепрессанты она не заменит