Подскажите пожалуйста

Проходила курс капельниц люкфер 10 х 5 И аскорбиновая кислота, за это время принимаю еще пантогематоген х 3 ст ложки, и аквадетрим 8 капель. На данный момент прошла курс. После 1 раза начала болеть голова, вроде силы появились, но смущает то что болит ужасно горло, чихаю 2 раза в сутки, и сильная головная боль в лобной части и затылок. Легкое головокружение. Из за чего это может быть?

Неуточненный гастрит, латентный железодифицит
22 года
1 Января ·Просмотров: 20·Violetta

Принятый ответ

Виолетта, здравствуйте

По описанию можно предположить развитие побочного эффекта от внутривенного железа - это головная боль и острая респираторная вирусная инфекция

Клиники и процедурные кабинеты места скопления людей, где риск заразиться вирусной инфекцией очень высокий

Боль в горле и чихание - это симптомы поражения верхних дыхательных путей. Ни препараты железа , ни витамин С, ни витамин Д, ни пантогематоген не дают подобной реакции

Боль в голове тоже возможный симптом интоксикации при вирусной инфекции , но также это частый побочный эффект от быстрого введения железа

Вирус проникает в клетки эпителия носоглотки , вызывая их разрушение и выделение медиаторов воспаления, что вызывает боль в горле и отек
подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

✅ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Виолетта!

Внутривенные препараты железа
часто вызывают побочные эффекты со стороны центральной нервной системы - головная боль, головокружение и тяжесть в голове часто связаны с быстрым изменением концентрации железа в крови

Но симптомы боли в горле и чихания не характерны для реакции на препараты железа и на витамин С - такие проявления практически всегда указывают на развитие вирусной инфекции - вероятнее проконтактировали по ОРВИ и заразились

Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:

▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней

Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых

▪️При головной боли или при повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 3 табл в сутки)

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней

▪️Обильное теплое питье

Принятый ответ

Виолетта, здравствуйте!
Симптомы могут быть как реакцией на лечение, так и признаком присоединившейся инфекции. Препараты для внутривенного введения железа нередко вызывают побочные эффекты, которые могут проявиться не сразу, а по мере накопления дозы:
1. Головная боль и головокружение
2. Гриппоподобный синдром

Пантогематоген- это активный биостимулятор. В сочетании с капельницами железа он может давать избыточную нагрузку на сосудистую систему, что часто проявляется головной болью в затылке и лбу из-за скачков артериального давления.
Аскорбиновая кислота резко усиливает всасывание и активность железа. Если произошел перебор с активностью обменных процессов, организм может отреагировать головной болью.

Учитывая, что сейчас начало января и есть симптомы как : боль в горле и чихание, это может быть просто совпадением с курсом капельниц.
В таких случаях могут рекомендовать понаблюдать за самочувствием, а также начать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Сдать общий анализ крови и ферритин не ранее чем через 2 недели после капельницы. Если симптомы будут нарастать важно очно осмотреться доктором🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши симптомы и сильная боль в горле и чихание и головная боль и головокружение- скорее всего, указывают на обычную вирусную инфекцию, которая, вероятно, просто совпала по времени с курсом капельниц. Побочные эффекты от препаратов железа обычно возникают сразу во время вливания и в виде таких симптомов маловероятны. Важно сейчас сосредоточиться на лечении простудного состояния: отдых, обильное питье, можно использовать симптоматические средства для горла и боли. Но для полной уверенности и исключения других причин (например, синусита на фоне насморка) я бы рекомендовала вам в ближайшее время обратиться к терапевту для очного осмотра. Также стоит временно приостановить прием пантогематогена, так как его эффективность и безопасность не подтверждены надежными исследованиями.
В праздники всегда дежурят терапевты в поликлинике, позвоните пожалуйста на вызов врача на дом или в регистратуру поликлиники.

Здоровья!