Ребенку 1,6 диагноз ХМЛ анализы расшифруйте пожалуйста
Ребенку 1,6 диагноз хронический миелоидный лейкоз, анализы прикреплю с декабря ОА, 23.12 сдавали из вены, показатели высокие щелочная фосфатаза, какие то низкие, гемоглобин низкий. При этом диагнозе это нормально или нет? Записались к гематологу но только 13.01. запись. Ребенок спит не очень, просыпается во сне плачет, с истериками засыпает уже несколько дней - может это кризис 1,5 или ее беспокоит что-то? Помогите пожалуйста, может нужно узи сделать печени или еще чего то? Что нам делать? Узнали о диагнозе в конце октября, 1,5 месяца лежали в больнице снижали лейкоциты они доходили до 90, 3.12 выписались, пьем Имотиниб 100 одна в день, раз в неделю ОА из пальца и 1 раз в месяц из вены анализы назначили, через 2 месяца к гематологу, но я переживаю вдруг уже пора обратиться, педиатров хороших нет, все боятся назначать что то ссылаются на гематолога. 3.12. Анализ брали в больнице и выписали, остальное сдаем у себя в селе, областная больница далеко, да и запись к ним не быстрая. 30 сдали анализ, но нам не сказали результаты пока
Принятый ответ
Здравствуйте! Критичности в снижении гемоглобина нет. Для исключения дефицитов планово, не срочно, обычно дополнительно сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.
Щелочная фосфатаза у детей может в норме повышаться на активный рост костного скелета. На тактику терапии она не влияет.
Показаний для отмены основной терапии нет.
Здравствуйте я добавила анализы 30.12
Гемоглобин 128 г/л - абсолютная норма для ребенка по возрасту. Опасного ничего не заподозрить по гемограмме
Спасибо большое
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, есть ли ещё общий анализ крови от 23 декабря? Или тот анализ, на котором написано от руки 03.12 это и есть за 23.12?
Если смотреть серию анализов до 16 декабря, то имеется хорошая динамика - уровень лейкоцитов снизился до нормы. Есть небольшое снижение уровня нейтрофилов. Если их уровень в абсолютных значениях станет ниже 1,0 с лечащим врачом необходимо будет обсудить вопрос о снижении дозы иматиниба. Уровень гемоглобина в динамике наоборот по немногу нарастает, это тоже хороший признак, подтверждает также эффективность препарата и восстановление нормального кроветворения.
Уровень щелочной фосфатазы может быть повышен при дефиците витамина Д. При возможности, показан контроль уровня витамина Д в крови. Детям до 3 лет можно назначать профилактический прием витамина Д в дозе 1500МЕ ежедневно до апреля.
Остальные биохимические показатели в пределах нормы. Уровень АсАт повышен незначительно.
Здравствуйте, все анализы добавила и 23.12,9.12. И 30.12 добавила
В последнем анализе крови все отлично! Уровень гемоглобина и эритроцитов пришли в норму, уровень лейкоцитов в пределах нормы для детей в таком возрасте. Уровень нейтрофилов в норме. Коррекция дозировки иматиниба в настоящее время не требуется.
Спасибо большое
Всего доброго вашей семье! Здоровья малышу! Пусть лечение помогает быть в стойкой ремиссии
Благодарю