Ребенку 1,6 диагноз ХМЛ анализы расшифруйте пожалуйста

Ребенку 1,6 диагноз хронический миелоидный лейкоз, анализы прикреплю с декабря ОА, 23.12 сдавали из вены, показатели высокие щелочная фосфатаза, какие то низкие, гемоглобин низкий. При этом диагнозе это нормально или нет? Записались к гематологу но только 13.01. запись. Ребенок спит не очень, просыпается во сне плачет, с истериками засыпает уже несколько дней - может это кризис 1,5 или ее беспокоит что-то? Помогите пожалуйста, может нужно узи сделать печени или еще чего то? Что нам делать? Узнали о диагнозе в конце октября, 1,5 месяца лежали в больнице снижали лейкоциты они доходили до 90, 3.12 выписались, пьем Имотиниб 100 одна в день, раз в неделю ОА из пальца и 1 раз в месяц из вены анализы назначили, через 2 месяца к гематологу, но я переживаю вдруг уже пора обратиться, педиатров хороших нет, все боятся назначать что то ссылаются на гематолога. 3.12. Анализ брали в больнице и выписали, остальное сдаем у себя в селе, областная больница далеко, да и запись к ним не быстрая. 30 сдали анализ, но нам не сказали результаты пока

Нет
1 год
1 Января ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Критичности в снижении гемоглобина нет. Для исключения дефицитов планово, не срочно, обычно дополнительно сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.

Щелочная фосфатаза у детей может в норме повышаться на активный рост костного скелета. На тактику терапии она не влияет.

Показаний для отмены основной терапии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте я добавила анализы 30.12

Гемоглобин 128 г/л - абсолютная норма для ребенка по возрасту. Опасного ничего не заподозрить по гемограмме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, есть ли ещё общий анализ крови от 23 декабря? Или тот анализ, на котором написано от руки 03.12 это и есть за 23.12?
Если смотреть серию анализов до 16 декабря, то имеется хорошая динамика - уровень лейкоцитов снизился до нормы. Есть небольшое снижение уровня нейтрофилов. Если их уровень в абсолютных значениях станет ниже 1,0 с лечащим врачом необходимо будет обсудить вопрос о снижении дозы иматиниба. Уровень гемоглобина в динамике наоборот по немногу нарастает, это тоже хороший признак, подтверждает также эффективность препарата и восстановление нормального кроветворения.
Уровень щелочной фосфатазы может быть повышен при дефиците витамина Д. При возможности, показан контроль уровня витамина Д в крови. Детям до 3 лет можно назначать профилактический прием витамина Д в дозе 1500МЕ ежедневно до апреля.
Остальные биохимические показатели в пределах нормы. Уровень АсАт повышен незначительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, все анализы добавила и 23.12,9.12. И 30.12 добавила

В последнем анализе крови все отлично! Уровень гемоглобина и эритроцитов пришли в норму, уровень лейкоцитов в пределах нормы для детей в таком возрасте. Уровень нейтрофилов в норме. Коррекция дозировки иматиниба в настоящее время не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Всего доброго вашей семье! Здоровья малышу! Пусть лечение помогает быть в стойкой ремиссии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю