Непонятные месячные

Добрый день. 18 ноября была проведена лапароскопия:Адгезиолизис. Иссечение очагов инфильтративного эндометриоза крестцово - маточных связок. Цистэктомия слева. Хромосальпингоскопия (трубы обе проходимы). Сбился цикл после операции: месячные начались по графику на 27 день: с 10 по 13 декабря и потом сразу через неделю опять месячные с 20-24 декабря, и сейчас опять начались, от прошлого цикла прошло 12 дней всего. Я не понимаю, это нормально или нужно идти ко врачу? Недавно была на УЗИ, справа было желтое тело, остальное все хорошо... что делать?

37 лет
1 Января ·Просмотров: 20·Елена, Москва

Принятый ответ

В первые 1-3 месяца после таких операций возможны сбои цикла из-за хирургического стресса, воздействия на яичники и временного нарушения гормональной регуляции, поэтому короткие циклы и внеплановые менструации в этот период допустимы.

Наличие желтого тела на УЗИ указывает, что овуляция была и яичник функционирует, что является благоприятным признаком. Повторные кровянистые выделения с интервалом 10-14 дней чаще всего связаны с гормональной дискоординацией после операции, а не с новой патологией, особенно если по УЗИ эндометрий и матка без изменений.

На данный момент рекомендуется наблюдательная тактика: вести календарь кровянистых выделений, оценивать их обильность и продолжительность, избегать самовольного приема гормональных или кровоостанавливающих препаратов. Обычно цикл самостоятельно стабилизируется в течение 6-8 недель после вмешательства.

Очная оценка требуется, если кровотечения становятся обильными (прокладка полностью промокает менее чем за 1-2 часа), появляются выраженные боли, головокружение, слабость, повышение температуры или если такие короткие циклы сохраняются более 2-3 месяцев подряд.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
После данного оперативного лечения может отмечаться нарушение менструальной функции вплоть до 3-4 месяцев.
Это связано с тем, что организму нужно время для восстановления.
Если менструации носят необильный характер, нет смены полной прокладки каждый час или два, то это повод понаблюдать за циклом.
Если по УЗИ малого таза нео отклонений, то рекомендуется отслеживать несколько циклов, обычно он самостоятельно восстанавливается.
На данный момент лечения не требуется дополнительного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После перенесённой лапароскопической операции в первые 1–3 месяца действительно могут наблюдаться нарушения менструального цикла. Это связано с хирургическим вмешательством на яичнике, воздействием на гормональную регуляцию и восстановительным процессом после эндометриоза. Поэтому однократный сбой цикла после операции допустим.
Однако в вашем случае имеет место повторяющееся кровянистое выделение с очень короткими интервалами (10–14 дней), что уже не относится к физиологической норме даже в послеоперационном периоде. Наличие жёлтого тела по данным УЗИ указывает на произошедшую овуляцию, но не исключает гормонального дисбаланса и функциональных маточных кровотечений, которые нередко возникают после операций на яичниках. Оставлять такую ситуацию без внимания не рекомендуется. Вам необходимо очно обратиться к гинекологу для оценки состояния эндометрия и функции яичников. Обычно в таких случаях требуется контрольное УЗИ органов малого таза и гормональное обследование. Если кровянистые выделения становятся обильными, сопровождаются слабостью, головокружением или учащённой сменой прокладок, обращаться к врачу нужно срочно. В целом, описанные изменения возможны после операции, но повторяющиеся частые менструации требуют обязательного врачебного контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь после проведения такого масштабного оперативного вмешательства в норме может быть нарушение менструального цикла, на фоне стресса организма.
Постепенно все восстановится самостоятельно, самое главное что по узи все спокойно и исключили органическую патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока можно оставить данное состояние под наблюдением, такие нарушения возможны после операции. С лечащим врачом можно обсудить после операции необходимость в приеме Визанны или использования внутриматочной системы Мирена, в зависимости от репродуктивных планов

Жанна Борисовна, планируем малыша, поэтому пока без гормонов и без ОК

Поняла, если по узи все хорошо, трубы проходимы, есть овуляция, то можно ничего не принимать, пока понаблюдать. В качестве прегравидарной подготовки можно принимать фолиевую кислоту 400 мкг

Жанна Борисовна, при операции проверяли тркбы-обе проходимы, по узи есть желтое тело, если его конечно ни с чем не спутал, но думаю за 1 месяц после операции вряд ли могло образоваться какое-то новообразование. Принимаю фолиевую, йод, омегу и Витамин Д

Да, хорошо, что принимаете указанные препараты.
Действительно, через месяц крайне маловероятно, что могло появиться новое образование

Жанна Борисовна, единственное, у меня тянет и ноет иногда немного справа, но я думаю, что это так восстанавливается организм после операции, потому что наУЗИ не увидели ничего, только желтое тело. Или это опасно?