Жжение во влагалище после мочеиспускания

Здравствуйте.20 января были роды,с разрывами,накладывали швы,снимали.На гв. С момента родов каждые 3-5 недель происходит одна и та же ситуация.Резко начинается жжение во влагалище и на половых губах ,в частности во влагалище.именно после мочеиспускания и длится минут 20-30.Ощущается сухость влагалища.Пользовалась и эстрогиалом и гинокомфортом.Сдавала фемофлор ,бакпосев мочи,все прочие анализы на кандидоз и тд.Все везде чисто.Последние несколько месяцев ничего не беспокоило,но последние 2 недель опять же повторяется ситуация.Параллельно лечусь свечами ,выписанными проктологом от анальной трещины и остатков геморроя так как мучаюсь с этой проблемой уже тоже неоднократно после родов.Подскажите,с чем может быть связано это ужасное жжение именно после мочеиспускания? Зуда и выделений нету .Ощущается сухость ,но знаю что такое бывает во время гв.Беспокоит и напрягает именно повторяющаяся ситуация со жжением .Еще замечала ,что порой если,например принимаю ванную с какой-либо пеной для ванн и что-то попадают на слизистую ,тоже начинается пощипывание .Какие анализы можно сдать и что делать? Может быть ,это связано с мочеполовой системой или вообще с проктологическими заболеваниями ?

Нет
23 года
1 Января ·Просмотров: 73·Ангелина, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина.
Если нет менструации, такая клиническая картина может быть связана с недостатком эстрогенов, женских половых гормонов.
Слизистая наружных половых органов и мочеиспускательного канала становится сухой, чувствительной, легко раздражается.
Можно посоветовать пройти осмотр гинеколога, осмотреть слизистую влагалища.
Если есть подозрение на воспаление во влагалище, сдать мазок - фемофлор скрин.

Принятый ответ

Здравствуйте в данной ситуации для исключения патологии воспалений рекомендовано пройти обследование (фемофлор 16 и бак посев из влагалища на упмф)
Если в этом плане всё хорошо,то вероятнее всего это связано с недостатком эстрогенов в послеродовом периоде.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что вы описываете достаточно часто встречается у женщин после родов, особенно при грудном вскармливании. После родов, особенно при разрывах и швах, слизистая влагалища и уретры остаётся чувствительной долгое время. При грудном вскармливании уровень эстрогена снижен, слизистая становится тонкой и сухой, что усиливает раздражение и повышает чувствительность к моче, трению, химическим веществам (например, пена для ванн, мыло, косметика). То, что жжение повторяется и возникает именно после мочеиспускания, может быть связано с раздражением слизистой и уретры, а не обязательно с инфекцией. Отсутствие выделений и зуда снижает вероятность кандидоза или бактериального вагиноза. Ваша повышенная чувствительность к средствам для ванн также указывает на контактное раздражение. Параллельно с этим ваши проблемы с геморроем и анальной трещиной могут усиливать дискомфорт в области промежности, но сами по себе обычно не вызывают жжения после мочеиспускания. Для уточнения причин стоит: сдать анализы во время приступа жжения: общий анализ мочи, бакпосев мочи; при необходимости мазок из влагалища и проверку на скрытые инфекции (хламидии, уреаплазмы, микоплазмы).
Рекомендуется: использовать только воду или мягкие гипоаллергенные средства для интимной гигиены, избегать ароматизированного мыла и пен для ванн. Продолжать использование увлажняющих средств для слизистой на водной основе, а при необходимости обсуждать с гинекологом локальные эстрогенсодержащие препараты. Носить хлопковое бельё и избегать синтетики, чтобы снизить трение и раздражение. Вести дневник симптомов, чтобы заметить возможные триггеры. С большой вероятностью это постродовое раздражение слизистой на фоне сухости и низкого уровня эстрогена, но важно исключить скрытую инфекцию или хронический уретрит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего произошел дисбиоз во влагалище либо нарушение соотношения лактобактерий из-за недостаточности эстрогенов на фоне лактации.
Рекомендуется пройти дообследование выполнить расширенный мазок на флору и бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте . Да после родов часто встречается сухость , в таком случае рекомендую использовать на длительный период можно раз в день , можно раз в 2-3 дня использовать мультигин ликвигель можно снаружи так и вагинально использовать специальным аппликатором, в зависимости от того снаружи или вагинально будет беспокоить