Боль в в нижний части спины
Здравствуйте, подскажите мужу 40 лет, были сильные нагрузки, монтировал большую террасу из массива и после этого начались боли в спине в нижний части, боли такие, что тяжело было перевернуться с боку на бок, больно кашлять отдавал все в спину, больно просто лежать, сейчас стало сильнее отдавать в копчик и в ноги. К какому врачу с такими симптомами обратится? И чем можно облегчить состояние, мазали всем подряд (кеторол гель, капсикам, дюфалак), сейчас принимает нимесулид, боли не выносимые.
Принятый ответ
Здравствуйте . В таких случаях лучше очно показаться неврологу .
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Например: ксефокам и сирдалуд
Спасибо за ответ, подскажите, а боли уже почти 3 недели, сколько это будет продолжаться? Или это уже не норма?
Любой болевой синдром это не норма . В таких случаях можно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника и выяснить причину боли
Принятый ответ
Здравствуйте, Локальные боли в спине, ногах обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Если боль от поясницы идет полосой по определенной поверхности ноги до пальцев, так может проявляться боль при грыжи, которая давит на нервный корешок идущий в ногу, тогда может быть рекомендовано проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Очно можно обратиться к неврологу
Боль может длится разное время, если не проводилось изначально лечение таблетироваными препаратами
От гелей и мазей эффект может быть минимальным
Сейчас стоит пройти лечение, если боли будут сохраняться на фоне комплексного лечения рекомендован очный осмотр и возможно дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром(боль в мышцах и связках).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней). Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Именно нимесулид как давно принимаете?
Нимесулид начали сегодня. Его можно принимать как курсом? Но легче от этих таблеток не становится.
До этого пили кеторол, но это просто для снятия острой боли.
Нимесулид можно принимать курсом, но лучше рассмотреть нпвс посильнее(диклофенак, кеторолак, кетопрофен).
Добавить миорелаксант и местные формы нпвс.
Лечение должно быть комплексным, такое лечение является эффективным.
Эффективность обычно оценивают на 5й день лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли возникли за счет мышечно-тонического синдрома на фоне физ нагрузки. В таком случае нужно очно обратиться к неврологу.
По лечению рекомендуется, нпвс, например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -7 дней после еды, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 7 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней. Местно -гели нпвс. Вне обострения -ежедневная ЛФК.
При острой боли можете поколоть дексаметазон по схеме:
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -1 день
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -2 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/ м- 3 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/м- 4 день + омепразол
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее вероятно описанная Вами ситуация указывает на возникновение мышечно-тонического синдрома
( скованность, болезненность мышц). Для лечения таких состояний ( при отсутствии аллергических реакций) обычно рекомендуют: т. Ксефокам 8 мг по 1 табл. 2 раза в день ( утром и вечером)- 5 дней ( снимает воспаление), т. Мидокалм или Калмирекс 150 мг по 1 табл. 3 раза в день ( утром, в обед, вечером) - 14 дней ( расслабляет мышцы) , гель Артоксан местно 1-2 раза в день - 10 дней. Обязательно с капс. Омез или Омепразол 20 мг утром натощак для защиты слизистой желудка, на период лечения НПВС. Лежать на аппликаторе Кузнецова не меньше 10 минут , расслабляются мышцы и улучшается местный кровоток в мышцах. В период вне обострения - массаж, ЛФК, плавание, йога.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности добавить Дексаметазон 4 мг (1 мл) в/м 1 р./сут. – 5 дней.
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц