Консультация педиатра /

Введение прикорма — вопрос №2421189

Здравствуйте. В 5,3 начали вводить прикорм. Уже ввели кабачок, цв.капусту и брокколи. Сейчас решила разбавить овощи и ввести каши, решила с гречневой (фирму нутрилон взяла). На воде есть отказывается, капризничает и начинает истерить. решила сделать на смеси. Скажите так можно ведь разводить каши? Не сильная нагрузка на желудок будет? И не будет ли привыкания к каши на смеси? Может стоит отложить гречневую и попробовать рисовую той же фирмы на воде?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Можно и безопасно разводить на смеси
Привыкания не будет
1 ложка смеси на 30 мл воды
Но учитываем, что они будут калорийными
Принятый ответ
Клиент
А можно делать так: 50 мл воды, столовая ложка каши и уже туда сыпать пол ложки серной смеси? Чтобы сильно калорийно и сладко не было ?

Клиент
Мерной смеси
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Можно так
Чтобы консистенция для ребенка была приятная
Педиатр
Добрый день, Елена. Безмолочные каши можно разводить на воде , либо смеси . Привыкание не будет , нагрузка на жкт и пж , не большая . На смеси более калорийнее , попробуйте другую линейку например хаинц или флер альпин . Ещё можно попробовать кукурузную / рисовую. Помните до года основным источником питания является гв или ив , сейчас вы только знакомите с формами и вкусами новыми .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, можно на смеси, можно разводить водой (50/50).
Можно вводить рисовую/кукурузную.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да можно развести на смеси .
Попробовать может, ребёнку понравится на смеси вкус .
Если нет , отложить введение на неделю.
Рисовать, кукурузную попробовать начать вводить .
Принятый ответ
Клиент
Марина, а когда можно фрукты вводить? Пробовала опять гречку дать пока не заходит ей. Думаю отложить на время ее. Думаю либо рисовую попробовать либо фрукт дать. Вот сомневаюсь что правильнее будет
Педиатр
Фрукты в самом конце .они сладкие .
После них ребёнок ничего не будет пробовать другое.
Рисовая, кукуруза каша пока
Педиатр
Здравствуйте.
Можно разводить как на воде, так и на смеси.
Ничего не будет, нагрузки нет.
Иногда продукт прикорма не нравится ребёнку, но попыток его ввести у вас до 15 раз. Не получается, то отложите на неделю.

Можно сменить фирму каши, допустим Haens менее приятная на вкус, чем фруто няня. Можно использовать другие каши. Рисовая по моему опыту вкуснее для деток. Кукурузная и гречневая менее вкусные, есть послевкусие.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. А еще вопрос. После каши думаю мясо одно ввести и начать с индейки. В состав добавляют рисовую муку, получается чтобы понять будет у ребенка аллергия на мясо или нет надо сначала рисовую кашу ввести. Я правильно понимаю? Или не стоит в этом плане заморачиваться ?
И еще растительное масло я не добавляла в овощные пюре. Почитала в интернете что там уже добавлено масло. Я правильно понимаю что растительное масло тоже введено или его позже буду сама добавлять уже? И с какого месяца вводить сливочник масло в кашу ?
Педиатр
Нет, мясо вы вводите спокойно. На это внимание не обращаем. Но сначала вводим кашу или овощи, а потом уже мясо. С мясом не торопитесь. Все поэтапно. Мясо вводим с 6 месяцев.

И масло сливочное, и масло растительное нужно добавлять. В каши сливочное масло. В овощное пюре подсолнечное масло. Как введете каши, можете уже вводить масло. Масло полезно для хорошей работы желчного пузыря.

Клиент
А по сколько грамм добавлять масла? На них тоже надо смотреть реакцию или уже не обязательно?
Педиатр
Там, всего 5-10 гр. Больше и не нужно. Вы ее сразу увидете, если будет.
Клиент
Спасибо большое за ответы. Не спросила еще растительное масло надо рафинированное или нерафинированное? Сама пользуюсь обычно рафинированным, тут под уж не особо важно какое главное познакомить ведь
Педиатр
Обычное масло, которое сами используете.