Трещины, краснота и дикий зуд.

Добрый вечер уважаемые врачи! С наступившим Новым годом Вас. У меня такя проблема. Сильная сухость, трещинки, покраснение и типо мелкой сыпи на одной руки. Началось все в середине декабря. Уже обращалась с этой проблемой сюда. К врачу не попала, так как записалась на 25 декабря, но врач заболела и ушла на больничный. Лечила Адвантаном и кремом для атопиков. Все практически сошло, осталась небольшая сухость, но... Сегодня сново началось обострение. 😣 рука ужасно чешется, красная, в районе костяшек сухая с трещинками, которые кровят. К врачу смогу попробовать попасть только 5 числа, так как все на. выходных. Фото прикладываю.

31 год
1 Января ·Просмотров: 94·Екатерина, Астрахань

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления экземы .
Экзема это хроническое заболевание, протекает с периодом ремиссии и обострения. Имеет наследственный фактор.
Причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ и многое другое.
Если найти причину,то можно получить хорошую ремиссию на несколько лет.

В таких случаях рекомендуется использовать средства для мытья рук без щелочи.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки .
Наружно , обычно рекомендуется использовать Целестодерм -В.
Обычно до 10 дней, потом в качестве поддерживающего наносят Лостерин или афлокрем.

Для выяснения причин данного состояния рекомендуется Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.

Скажите пожалуйста, а почему одна рука?

Это не обязательно симметрично.
Больше реагирует рабочая сторона

Просто у меня все началось после того, как я обветрила себе руку. Была низкая температура и сильный ветер, а я дома перчатки забыла

Это могло спровоцировать.

С 15 декабря

Поняла.
Начинайте выполнять рекомендации.

А от аллергии что то нужно ?

И я сейчас помазала Метилурациловой мазью, так как все остальное закончилось

Антигистаминные принимают но на короткий срок.
И как правило при Зуде. Обычно 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.

Причинами может быть: воздействие сухого воздуха, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.

В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой, бытовой химией, моющими средствами.

Наружно: продолжить Адвантан 2 р/д 5 дней
Цикапласт В5 бальзам 3 р/д до восстановления

•Внутрь от сухости Аевит по 1 кап. 2 р/д 1 месяц

•При выходе надевать перчатки

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, переходящего в экзему.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов, топикрем, серия Скин-Кап.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, можно предположить, что это проявления на Холодовой дерматит . Обычно рекомендовано минимизировать контакт с водой перед выходом на улицу, наносить адвантан крем на ночь 1 р в день дней 10-24, и в течении дня наносить цикапласт Баум б 5 mains от ля рош позэ .
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту , холодовых реакций
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями