Держится Температура у ребёнка 11 лет
Здравствуйте. Неделю назад ребёнок пожаловался на боль в горле, температура поднималась до 37,5, был небольшой кашель. Пару дней по утрам был сиплый голос. Затем температура стала держаться 37-37,3. К врачу не обращались, решили полечиться сами. Давала эргоферон, полоскали горло фурацилином, фыркала ингалипт, пару дней от кашля пертуссин, в нос снуп спрей. Пил клюквенный морс, чай с лимоном. Температура стала снижаться в течение дня и по утрам до 36,7-36,8. Ребёнок перестал жаловаться на горло. Прекратили приём препаратов. Но пару дней назад снова стала наблюдаться температура в пределах 37-37, 5. Выше не поднимается. Ребёнок говорит немного побаливает голова и горло, першение, иногда больно при глотании. Посоветуйте пожалуйста что делать и чем тогда лечить? Может стоит уже переходить на антибиотики, раз температура так долго держится? И можно ли помыть ребёнка под душем при температуре 37-37, 3? Не станет ли после этого хуже?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
При таких симптомах нет показаний для приёма антибиотиков.
Чаще всего такие жалобы наблюдаются при вирусных инфекциях. И лечение, которое указали, вполне достаточное.
Не сдавали общий анализ крови?
Евгений Николаевич, нет, ничего не сдавали
Евгений Николаевич, температура держится неделю, горло так и не пришло в норму. Может добавить что то к лечению или поменять спрей? Вместо ингалипта использовать другой?
Если такие симптомы сохраняются длительно, то рекомендуется сдать стрепта-тест (тест на наличие в верхних дыхательных путях стрептококковой инфекции) и общий анализ крови и С реактивный белок (при его значительном повышении также можно думать о бактериальной инфекции).
При дискомфорте от температуры можно принимать Ибупрофен или парацетамол до 4 раз в день.
Как можно больше тёплого питья (не меньше 40 мл на 1 кг веса).
Популярные варианты спреев для детей:
✓Для увлажнения и снятия раздражения: Аква Марис Стронг, Аквалор Горло (солевые растворы).
✓Растительные и натуральные: Пеларго (пеларгония, олива, алоэ), Миросепт, Фитоспрей.
✓Антисептические (при умении не глотать): Люголь детский, Ингалипт, Гексаспрей, Тантум Верде, Ангидак, Йокс.
✓Комбинированные (антисептик + анестетик): Граммидин с анестетиком, Стрепсилс Интенсив.
Принятый ответ
Здравствуйте !
К сожалению, эффективность Эргоферон ставится под сомнение
Для решения вопроса о приеме антибиотиков рекомендуют сдать ОАК ОАМ
Учитвая боль в горле может быть информативно провести стрептатест
В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Алина Тиграновна, поясните пожалуйста, что такое стрептотест
Алина Тиграновна, а можно помыть ребёнка при температуре 37;3-37;5? Боюсь, что после душа поднимется выше температура
Можно полностью принять душ
Температура от этого не поднимается
Тест для исключения стрептококковой ангины
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить затяжной вирусный фарингит-ларингит с температурным хвостом после инфекции, иногда на этом фоне подключается насморк с затеком и першение возвращается. Сам факт 37-37,5 больше недели еще не повод сразу думать про бактериальную ангину.
В подобных случаях обычно рекомендуют щадящий режим, теплое питье, прохладный влажный воздух, промывание носа солевым раствором, горло без агрессивных спреев, при боли или головной боли - парацетамол или ибупрофен по возрасту. Антибиотики, как правило, начинают только при подтвержденной стрептококковой ангине или явных признаках бактериального осложнения, поэтому для исключения обычно рекомендуют очный осмотр и экспресс-тест на стрептококк, иногда общий анализ крови и С-реактивный белок.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
- проведение стрептатеста из зева (для исключения ангины, можно найти в аптеке)
Обычно в подобных случаях считают, что душ не запрещен
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно возможен приём душа, это обычно не приводит к подъему температуры.
Антибиотик используют при бактериальной инфекции, только субфебрильная температура не является показанием для антибиотика
В таких случаях обычно рекомендуют исследование общего анализа крови, общего анализа мочи, для уточнения состояния ребёнка.
При сохранении боли в горле обычно рекомендуют проведение стрепта-теста, для исключения стрептококковой ангины.
По поводу горла в таких случаях обычно рекомендуют продолжать тёплое питье, при сильной боли использование леденцов или спреев.
Александр Владимирович, меня больше беспокоит длительная температура. Что делать, если она не придёт в норму? Ребёнок уже почти не жалуется на горло, говорит ничего не беспокоит особо, но температура каждый день поднимается до 37-37 3. Утро была 36,6. Принял душ. В течение дня выходил на улицу, вечером поднялась опять до 37,3
Здравствуйте
Обычно субфебрильная температура может держаться до 2 недель после выздоровления.