Отклик на имя
Ребенку почти 8 месяцев. Кажется , что имеется слабый отклик на имя. Единственное, называть по имени начала поздно (ближе к 5 месяцам, по неопытности не знала , что надо постоянно ). Бывает откликается сразу , а бывает нет , даже когда не занят. Иногда думаю , может просто на звук поворачивается. Контакт в глаза постоянный , со всеми контактный , любит быть в компании и на руках. С игрушками играется разными по пару минут и скорее ползать квартиру познавать. Указываешь на что-то смотрит туда , куда указали. Разговаривает на своем. Развитие по нормам. Единственное проблемы со сном с рождения. Но сейчас уже бывает получше с этим. Было такое , что на сеансе массажа массажистке откликался , на меня тоже , потом перестал и только на ее отклик реагировал. Возможно, проблема в том что часто зову ? Подскажите , страшно ли это ? Стоит ли переживать ? И что делать , чтобы отклик был 10/10?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я описываете поведение по нормам малышей.
Специально ничего делать не нужно, вы обращаетесь к ребенку по имени , называете его, разговариваете с ним- этого достаточно .
Выраженно акцентировать все на имени тоже не следует, чтобы не нагнетать себе ситуацию и ребенка не докучать.
Просто все в обычном режиме , называете , откликаете .
По мере взросления ребенок чаще будет откликаться сам, без повторов .
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйтк, Елена!
В 8 месяцев не ожидаем отклика в 100 пронентах случаев. Обращение к ребенку по имени - этого достаточно для формирования понимания, что он - именно это слово (в его понятии на данный момент). Частота обращения, конечно, не каждую минуту, а в процессе разговора с ним, к примеру "(Имя), давай кушать" или "(Имя), посмотрим картинки".
По описанию ребенок развивается нормально, повода для волнения нет.
Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, в этом возрасте это вполне допустимо, главное в целом видеть положительную динамику по развитию, что вы и отмечаете по развитию. Вы правы желательно всегда звать по имени, всем членам семьи. Желательно чтобы фоном не работал телевизор, музыка. Но по вашему описанию ничего настораживающего не вижу.
Здравствуйте! Телевизор и музыка у нас очень редко. Стараюсь сама с ребенком общаться, чтоб живую речь слушал
Это очень хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но в 8 мес не постоянно откликаться на имя - это нормально. Особенно, когда малыш занят.
Если малыш в течении дня откликается на имя 4-5 раз из 10 , то поводов для переживания нет.
Здравствуйте! Спасибо вам! Успокоили))
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Лена! По описанию повода для беспокойства нет,тк в 8мес многие малыши реагируют избирательно. Когда малыш чем-то увлечен, он может не откликаться, тк внимание в этом возрасте ещё очень узко направлено, и это не является патологией. Осознанный отклик на имя закрепляется ближе к году, с ростом внимания и интереса к окружающим. Сейчас, Лена, главное, чтобы все члены семьи называли малыша одинаково по имени, зовите его только тогда, когда необходимо (не частите с именем для проверки). Начинайте свое обращение к малышу всегда с имени.
Здравствуйте ! Спасибо вам большое
Пожалуйста, Лена🌼