Мажущие выделения в середине цикла

Здравствуйте! Стоит диагноз аденомиоз, беспокоят длительные мажущие выделения после менструации и в середине цикла. Может ли быть это из-за аденомиоза?

37 лет
2 Января ·Просмотров: 166·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, да , мажущие выделения являются частым характерным симптом эндометриоза , в таких случаях при подтвержденном диагнозе Эндометриоз рекомендуется проведение гормонального лечения , препаратом выбора является Визанна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Владимировна, я слышала,что до месячных и после могут быть мажущие выделения. А у меня ещё и в середине цикла, такое тоже бывает?

В таких случаях рекомендуется исключить воспалительный компонент, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такие жалобы могут быть при эндометриозе, если исключена патология эндометрия. Для исключения патологии эндометрия рекомендуется проведение УЗИ на 5-7 день от начала менструации.
Алвовизан назначен верно с учётом диагноза. Так же правильно, что провели кольпоскопию для исключения патологии шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Жанна Борисовна, кольпоскопию делали,все хорошо (nilm)

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Для аденомиоза хараетерны мажущие кровянистые выделения до и после менструации.
Кровянистые выделения в середине цикла скорее всего могут быть связаны с овуляцией. Так же необходимо исключить полипы в полости матки.
Для лечения аденомиоза можно назначить диеногест в непрерывном режиме (ВИЗАННА, алвовизан). Можно КОК с диеногестом, например ЖАНИН или СИЛУЕТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марианна Александровна, т.е при аденомиозе выделений в середине цикла быть не может?

Кровянистые выделения в середине цикла не характерны для аденомиоза.
Надо исключить патологию эндометрия, например полип.
Для этого рекомендуется выполнить УЗИ на 5-7й день менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, при диагнозе эндометриоз как правило мажущие выделения присутствуют перед началом менструации и после. В середине менструального цикла такие выделения характерны для овуляции. Как давно выставлен данный диагноз? Получаете ли вы лечение? Как давно выполняли УЗИ органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Ивановна, диагноз стоит с 22 года, принимала алвовизан 1,5 года,потом врач отменила, делала УЗИ в сентябре. Выделения в середине цикла бывают не каждый раз, разве так проявляется овуляция?

Да, может так проявляться. Рекомендую выполнить узи на 5-7 день менструального цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Да на фоне эндометриоза могут женщину беспокоить жалобы в виде обильных менструаций , мажущих выделений до и после менструации, и в середине менструального цикла. Когда эндометриоз себя проявляет , его рекомендуют лечить, лечение эндометриоза гормональное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Игоревна, я пила полтора года алвовизан,потом врач отменила. Примерно год,все было хорошо. А вот сейчас опять вернулись боли, мажущие выделения после менструации и в середине цикла. Надо ли идти делать УЗИ, может ли это быть полип в матке?

Если вы Узи выполняли давно, то да могут рекомендовать повторить исследование , обычно после окончания менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Игоревна, подскажите пожалуйста, ещё такой вопрос, если я пью Конкор от тахикардии, можно ли пить ещё и алвовизан?

Здравствуйте
Данные препараты согласно инструкции считаются совместимыми