Слоятся ногти у ребенка
Ребенку два года, в начале один ноготь на пальце ноги был очень твердый и имел странную форму, сейчас другие ногти слоятся. Походит на грибок, но у нас в семье ни у кого его нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендовано для исключения грибковой инфекции сдать микроскопическое исследование и бактериологический посев на грибы -за 2-3 дня до анализа ногти ничем не мазать
При отрицательных анализах на грибы это может быть проявлением Ониходистрофии-негрибковое изменение ногтя
Возникать может на фоне сдавления обувью, ортопедических проблемах со стопой , на фоне дефицита витаминов,микроэлементов
В подобной ситуации обычно рекомендовано: наносить лосьон Клавио восстанавливающий 2-3 раза в день в течение -2-3 месяца
Аккуратно подпиливать ногти неметаллическими пилками
-обувь удобная, по необходимости осмотр ортопеда
При положительном анализе на грибы это может быть проявлением Онихомикоза
В подобной ситуации обычно рекомендовано: утром и вечером мазь Клотримазол втирать в поверхность ногтя -2 месяца, далее осмотр врача и коррекция лечения
С утра натощак также может рекомендоваться сдать кровь -общий анализ крови, железо, ферритин, витамин Д, цинк
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей грибковая инфекция бывает крайне редко, но все равнт мы в любом случае берём соскоб из-под отслоившейся ногтевой пластинки и саму ногтевую пластинку на микроскопическое исследование, а также посев.
По фото также видно, что ногтевые пластинки имеют отслоение сбоку и как будто бы от кутикулы. Такое может быть при неправильном положении стопы, когда идёт сильное давление на передний свод стопы и, соответственно, давление на ногтевую пластинку, например если пальчики упираются в обувь.
Также подобная картина может возникать при перенесённых инфекционных заболеваниях, особенно после кишечной инфекции.
Если грибковая инфекция исключается по анализам, тогда мы обычно назначаем восстанавливающие средства, например мазь радевит (комплекс витаминов А, Д, Е) 2 раза в день втирать массажными движениями в область кутикулы и боковые валики для улучшения кровотока для последующего отрастания новой ногтевой пластинки: та ногтевая пластинка, которая уже отслоилась и изменилась, должна отрасти и дать возможность сформироваться новой ногтевой пластинке.
Принятый ответ
добрый день!
Однакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях мы рассматриваем такое состояние как ониходистрофия, которая часто бывает после вирусных инфекций , но пациенту все равно рекомендуется сдать анализ на наличие патогенных грибов в соскобе с ногтевой пластины.
Для лечения подобных ситуаций пациентам обычно рекомендуется следующее:
Клавио лосьон (голубой) восстанавливающий 1 -2 раза в день длительно до 4-6 месяцев
Хорошего дня!
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии ониходистрофии. Рекомендовано пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ
Сейчас рекомендовано раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день и на ночь втирать персиковое масло 2-3 месяца. Так же необходима смена обуви и консультация ортопеда ( коррекция свода стопы?)
Здоровья вам
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется начать со сдачи посева на грибок без нанесения наружных средств
Не обязательно грибок бывает от членов семьи
Если не подтверждается эта гипотеза,то с педиатром проверяется организм нет ли дефицитных состояний-часто связано
Наружно используется при отрицательном результате например лосьон клавио несколько месяцев