Боль в ухе
Здравствуйте, вчера чесалось ухо внутри, ногтем сильно расчесала, появилась боль, крови не было. Ухо заложило ( есть склонность к образованию серных пробок). Вчера как раз после душа серная пробка видимо была и разбухла. Обычно я дней пять караю Ануаретте и пробка растворяется. Сейчас беспокоит именно боль в ушной раковине, при написании и оттягивании уха боли нет, как при отите. Боль именно в спокойной состоянии. Пока не могу попасть к врачу. Какие предпринять меры можно?
Здравствуйте!
По Вашему подробному описанию состояния уха, можно предположить наличие серных масс в наружном слуховом проходе и ,возможно, наличие воспалительных явлений в наружном слуховом проходе, может быть по причине микротравмы во время проведения гигиенических процедур в наружном слуховом проходе.
Рекомендуется в ухо закапывать капли Кандибиотик по 5 кап. 3раза/сут. Процедура закапывания: лечь на противоположный бок, закапать и полежать минут 10-15.
Если боли не будут купироваться каплями ( в рекомендованных каплях есть обезболивающий компонент Лидокаин), то можно принять таб.Ибупрофена 400 мг.
После стихания воспалительных явлений рекомендуется осмотр врача-оториноларинголога для удаления серных масс и определения состояния наружного слухового прохода.
Альберт Вардович, спасибо большое за ответ. Дома есть капли ципромед, они не подойдут?
Принятый ответ
Ципромед оказывает только противовоспалительное действие (антибиотик).
Кандибиотик оказывает противовоспалительное, против грибков, обезболивающее.
Если боли не сильно беспокоят, можно пока Ципромед.
Здравствуйте
Такие проявления могут указывать на развитие наружного отита, для большей информативности рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
На очном приеме при наружном отите
может быть рекомендовано использовать в ухо капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставлять в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью обезболивания в такой ситуации может быть рекомендовано принимать Нурофен/Нимесил
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ