Высыпания на теле у ребенка

Ребёнку 10 лет, сначала были единичные прыщи, похожие на укус насекомого. Каждый день появляются новые элементы. В основном на ногах, руках, есть единичные на спине.

Нет
39 лет
2 Января ·Просмотров: 41·Ольга

Здравствуйте.

А элементы зудят, болят, какие субъективные ощущения присутствуют? По фото похоже на укусы и больше похоже на укусы клопов, так как клопы всегда стараются кусать рядом с предыдущими укусами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Элементы не зудят и ребёнку никакого дискомфорта не доставляют. На руках при надавливании больновато ему.
Просто в период, когда они появляются он был дома, в гостях у бабушки, на даче. То есть постель везде разная была, а элементы продолжают появляться.

Не переохлаждался перед появлением элементов? Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Температуры нет, общее состояние здорового ребёнка, активный и ему они дискомфорта не доставляют.
3 недели назад у него был стоматит в ротовой полости сильный, пролечили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Переохлаждения тоже не было

Вы пробовали чем-то лечить?

Наблюдали ли выделение гноя из элементов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ничем не лечили пока. Несколько элементов, которые он расковырял, намазали зеленкой и всё. Гноя в них нет. Они на ощупь, как твёрдые бугорки без какого-то либо содержимого

Принятый ответ

Если рассматривать это как воспалённые элементы по типу фурункулов (но не совсем похоже это фурункулы.)- может быть такое сильное воспаление волосяных фолликулов.

Назначаются антибактериальные средства, например мазь Фуцидин 3 раза в день в течение 10-14 дней. Также сдаётся общий анализ крови и с-реактивеый белок (это покажет ли острый воспалительный процесс).

Возможно, было понижение иммунитета, что спровоцировало появление таких элементов. Вы отмечаете, что ранее лечили стоматит.

Если это всё же воспаление волосяных фолликулов, тогда на фоне применения Фуцидина будет наблюдаться положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Попробуем применить мазь и понаблюдаем. Спасибо