Когда можно давать больше мл за раз

Малышу 2 месяца исполнилось день назад, вес - 5кг. Мы на смешанном вскармливании. Сцеженное молоко (6 раз в сутки) и смесь (2 раза в сутки). В сутки съедает от 850 мл до 1л. Даю по 120 мл в одной порции, малыш просит есть каждые 2,5-3 часа. Когда можно давать за один прием больше мл? Как понять, что малыш готов съедать больше? Пишут в источниках, что в этом возрасте уже может сократиться частота кормления на один раз меньше.

Нет
30 лет
2 Января ·Просмотров: 237·Юлия

Здравствуйте
Обычно малыши сами подают признаки голода, когда не наелись- сосут пустую бутылочку, тянут кулачки в рот, изгибают ротик, высовывают язычок, продолжают капризничать после еды
В подобных случаях можно развести на одну ложку больше, или сцеживать +- 10-20 мл, возможно пост5пенно малыш начнёт кушать этот объем. Поначалу скорее всего будет чуть оставлять
Если малыш пока держит интервал 2,5-3 ч, то пока не нужно убирать кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, попробую дать чуть больше и отслежу )

Принятый ответ

Обычно при увеличении объема малыши держат больше интервал, поэтому и постепенно потом уйдёт одно кормление
Но в любом случае опираемся на своего малыша - как он себя чувствует и ведёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо 😊 буду аккуратно добавлять и смотреть реакцию

Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, какой вес у ребенка при рождении и какой вес сейчас? Ребенок по вашему описанию съедает больше своей нормы при смешанном вскармливании.
Расчет в этом возрасте еще 1/5 от веса ребенка если мы говорим о ИВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Родился 3200, потерял до 3кг. За первые 3 недели не набирал вес на гв, так как плохо сосал. Потом стали кормить сцеженным и давать смесь 2 раза в сутки, так как молока не хватает. Сейчас прибавка в весе стабильная хорошая.

Сейчас какой вес у ребенка?

Увидела, 5 кг сейчас рассчитать

125 мл можно давать за раз учитывая 8 разовое кормление смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мы кормим 6 раз молоком и 2 раза смесью за сутки

Принятый ответ

Ваше молоко усваивается к ребенка полностью и он может просить чаще, поскольку грудное вскармливание под собой подразумевает кормление по требованию. Вам нет необходимости выдерживать интервалы если кормите сцеженным молоком.
Если докармливаете смесью обьем не более 130 мл за одно кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Интервал малыш сам выдерживает примерно такой )

Здравствуйте, в данном случае не рекомендую увеличивать объём. До года в среднем объём питания за сутки не должен превышать 1000 мл.
Кормим малыша по требованию, интервал выдерживать не нужно.
Можно давать больший объём за раз, но тогда и промежутки между кормлениями обычно сами увеличиваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто если я не буду увеличивать объем за раз, тогда и интервал не увеличится ))

Попробуйте давать не по 120 мл тогда, а необходимо увеличить объём 130-140 мл и оценить ситуацию, посмотреть сколько малыш будет съедать, с каким интервалом. Здесь все индивидуально, нужно ориентироваться на своего ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, поняла 🫡 аккуратно попробую дать больше и отслежу реакцию

Принятый ответ

Растите здоровенькими 🌹

Здравствуйте

Прибавка у ребёнка более чем достаточная.

Средний суточный обьем питания - 750 мл, но не более 1 литра.
Порция 120 мл достаточная для этого возраста

Ребёнок может кушать каждые 3 часа, если обьем разового критерия увеличиваются, то и интервал станет больше между кормлениями

Возможно увеличить разовый обьем питания на 10-20 мл и отследить доест или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, попробую увеличить и отслежу ))

Принятый ответ

На здоровье 🎄💫

Здравствуйте!

Деток на искусственном вскармливании рекомендуют кормить по требованию, также как и на грудном вскармливании. Но не рекомендуют превышать суточный объем 1000 мл. Все детки индивидуальны и нормы относительны.

В таких случаях ориентируются на самочувствие малыша и на прибавки в весе.