Консультация невролога /

Задержка речевого развития в 1,8 лет? — вопрос №2618163

Здравствуйте!
Сыну 1 год 8 месяцев на медосмотре поставили задержку речевого развития.
На основании того, что он говорит мало слов ( мама, папа, цветы, Алиса, кыса, мяу, кря, да, баба, ку-ку, ам). Около 20.
Двое старших сестер в этом возрасте уже говорили предложениями.
Сын на имя отзывается, контактный, физически развитый по нормам, спокойный.
Адекватно ли ставить в этом возрасте задержку речевого развития?
И если да, то как выправить ситуацию?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет, мы оцениваем развитие в целом, если ребёнок понимает обращённую речь, просьбы, отзывается на имя, есть указательный жест, жесты привет, пока, то всё нормально.
Каждый ребёнок развивается а своём темпе.

В детский сад когда собираетесь?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте!
В сад уже ходит, 1 месяц.
Просьбв выполняет по своему желанию: дай мне! (Дает, если игрушка не нужна)
Положи в коробку
Пойдем кушать (забирается на стул)
Привет- пока машет рукой (это легко)
Ладушки

Но, если например уже про членов семьи говорить:
«отдай папе!»
«Унеси Дарине»
«Где Алиса?»
Такое он не выполняет

Невролог, Детский невролог
Ничего страшного, малыш ещё развивается.
А то, что пошли в сад, это хорошо, там активная речевая среда.
Всё нормально у вас.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, побольше развивашек а экранное время снизьте. Какой гемоглобин? Сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте!
Гемоглобин 104 г/л (вчера сдавали)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гемоглобин связан с развитием по возможности контролируйте его.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Основная коррекция занятия с нейропсихологом, логопедом
Убирайте просмотр тв, гаджеты
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
В целом у вас достаточно развит малыш