Кашель у малыша

Ребенок заболел, 6 месяцев, поднялась температура до 38,5 была всю ночь но больше не было, после этого сильный насморк заложенность и кашель, иногда вырывает после него, прописали лечение но оно очень странное (не подходящее по возрасту)лизобакт,назонекс,никаких прогулок никаких купаний, и много лекарств которые идут от 3х лет

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нет высокой температуры - гулять и купать можно
Назонекс вам еще нельзя, лизобакт нет смысла крошить, его надо рассасывать

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор беби 3 раза в день
Фенистил из расчета 2 кап на кг в сутки - поделить на 2-3 приема - чтобы снять отек

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое, после лизобакта у него пошла аллергия, щечки стали красные дала фенистил, температуры больше не было и она была 6 дней назад.Только соплей много видимо из за них и кашляет.Нашла список лекарств которые нам выписали (виферон свечи,називин, алтьуцид,синупрет, назонекс, оизобакт)

Из всех этих лекарств подходит только називин

Принятый ответ

Здравствуйте

При хорошем самочувствии в таких случаях купаться и гулять можно

Детям до трёх лет запрещено использовать спрей и леденцы в горло из-за риска спазма бронхов

Назонекс также стоит использовать не ранее чем с возраста одного -двух лет по показаниям

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос в таких случаях стоит использовать називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению также рационально добавить в таких случаях зиртек или зодак по 5 капель 1 раз в сутки на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

При выраженном беспокойстве ребенка и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое, мы аспиратором высасываем сопли и бывает такое что их прям много, видимо от них и кашляет когда спит

В таких случаях рационально пользоваться аспиратором Baby ВАК это наиболее эффективный способ удалить все содержимое из носоглотки как источник постназального затека и кашля у ребёнка