Консультация стоматолога /

Ребенок сломал два передних зуба — вопрос №1799940

Девочке 2 года, бегала, играла, упала и сломала два передних верхних зубика пополам. Сейчас выходные и клиники пока закрыты. вопрос в том, что я не знаю можно ли что-то еще сделать? Во первых она же еще маленькая и скорее всего не даст наверное чтобы врач что то делал, и в принципе что-то можно еще с этими зубиками придумать? Или ждать теперь до возраста когда молочные будут отходить?
Спасибо!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
фото чёткое ожерелье сделать?
Если пульпа вскрыта,лечат по диагнозу пульпит и восстанавливают композитор или приклеивают отложенные части.
Если нп вскрыта-воссианавливают, но потом наблюдать 3месяца,если зубы посереют(травматический периодонтит), то необходимо эндодонтически лечить.
Так что необходим прицельный снимок и очный прием детского стоматолога. Лечение под наркозом (возможно,возьмутся в седации,хотя обычно в седации с 3лет)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Фото прикрепил

Стоматолог
пт данному фото нп понятно сколько от зуба отсутствует, вскрытс пульпа или нет.Если сломано 1/2 коронковой части-пульпа точно всерыта
Клиент
Светлана, еще прикрепил фото
Стоматолог
рентген и очный осмотр нужен, пульпа скорее всего вскрыта, в любом случае ходить и ничего не делать-будет пульпит-->периодонтит
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Нужен очный осмотр детским стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять чтоб не напутал ребенка. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Доктор все осмотрит сделает рентгеновский снимок и будет понятно вовлечён ли нерв, не пострадали ли зачатки постоянных зубов. В зависимости от этого будет понятно ,как действовать дальше. Подскажите, пожалуйста,какие ещё есть жалобы со стороны зубов, кроме внешнего вида? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ну она плакала очень, старается держать ротик открытым, сильное слюноотделение
Стоматолог
Тут нужен очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом с хорошими рекомендациями,которому можно доверять и который не напугает ребенка. В любом случае для первичной диагностики нужен просто рентгеновский снимок и осмотр любым детским стоматологом и чем быстрее ,тем лучше. Возможно диагностику можно провести в травме. Только по фото и описанию ситуации,на мой взгляд нет достаточной информации для более точного ответа.Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют
коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте надо сделать рентген снимок Зубов и от этого отталкиваться, посмотреть подвижны они или нет, как далеко пульпа зуба, нет ли перелома где нибудь глубже, так да врятли получится как то восстановить эти зубы ( в связи с маленьким возрастом, но тоже бывают варианты) и в принципе можно ходить, до смены Зубов, если ни каких беспокойств не будет в области этих зубов
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Травму зубов необходимо анализировать с трех позиций.
С позиции детского стоматолога-терапевта, с позиции детского стоматолога-хирурга, с позиции ортодонта.
Желательно получить консультацию всех трех специалистов.
Подобная травма может негативно сказаться на зачатках постоянных резцов, поэтому необходимо ближе к 3 годам встать на диспансерный учет к ортодонту, чтоб он мог наблюдать за ситуацией в динамике.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

ps перенесите вопрос в профильный раздел по Детской стоматологии, чтоб детские стоматологи не пропустили его, возможно они добавят что то нужное.