Рвота у ребенка.

Ребенок 1 год и 4 месяца . Наелся винограда . Ночью рвота. Рвало 3 раза виноградом. Потом 3 раза слизью. В 7 утра выпел молока смесь. В 9 часов при попытке попоить водой сташнило смесью. Температуры нет. Поноса не. Сейчас ребенок по виду нормальный занят обычными своими делами. Давали интерол и смекту. Но все равно мы волнуемся . Что можно давать из лекарств. И чем сейчас кормитьичтобы не усугблять .

Нет
33 года
2 Января ·Просмотров: 562·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это функциональное нарушения пищеварения.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, обильное питье 40 мл на кг веса.

Анна Николаевна, что можно конкретно дать покушать

В первые сутки после рвоты, можно сухари, сушки, рис, рисовый отвар, куриный бульон, курица, индейка

Анна Николаевна, но он малееький он не ест рис.. и сухари.
Скажите можно ли давать питание из баночек.

Можно, оно уже обработанное

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет если будет диарея , обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте

По предоставленному описанию возможно предположить функциональное нарушение пищеварения
Виноград с кожурой мог вызвать раздражение слизистой желудка

обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин, либо вода

Не подходит в качестве раствора - сок, минералка, сладкие напитки, молочные продукты в острый период

После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Энтерол это пробиотик и нужен для закрепления стула, если стул в норме, то необходимости его приема нет

Виктория Витальевна, можеоли кормить его детским питанием из баночки.

Да, можно, а также каши безмолочные

Виктория Витальевна, а можно ли давать его детскую смесь молочную? На еоторой он вырос(искуственник)

Да, если ребёнок без смеси не может и в рационе ребёнка присутствует

Принятый ответ

Здравствуйте ! Понимаю ваши переживания. Обычно подобные жалобы характерны для функционального расстройства ЖКТ и в таких случаях рекомендуется дробно поить и кормить, отдавая предпочтение безмолочным продуктам, нежирным, исключить свежую выпечку ,свежие фрукты и овощи. Наблюдать за ребёнком. В случаях отсутствия водянистого стула, показаниц к препаратам Энтерол и смекта нет . Главное- отпаивать.

Галина Сергеевна, можнотли дать кашу без молочную кукурузную

Да, можно, но а небольшом количестве . Лучше покормить позже через час - два ещё

Галина Сергеевна, а если не ест.? Пока полный отказ от каши плюется ей...

В таких случаях заставлять не нужно , это стресс для ЖКТ ребёнка. Главное - отпаивать, чтобы не допустить обезвоживания, опять же дробно, не залпом стакан, а по чайной ложечке каждые пять-10 минут. И наблюдать состоянием ребёнка. В случае полного отказа от жидкости ( не столько страшно от еды)стоит вызвать скорую медицинскую помощь для осмотра ребёнка

Галина Сергеевна, скажите а если детское питание в баночках все с овощами например мясо с овощами. Каша с овощами Можно ли их давать??

Да, можно , конечно. Тем более , если ребенку нравится

Галина Сергеевна, скажите не могли такая рвота что то справоцировать например гастрит... или еще что то.

Нет, гастрит в таких случаях не развивается, если мы говорим о хроническом воспалении слизистой желудка. Имеет место функциональное нарушение.

Галина Сергеевна, спасибо большое а вообще это могло быть от винограда? Он сел ягод 6 не больше маленьких

Теоретически возможно, да.
Просто ферментативная система ребёнка не справилась в этот раз

Галина Сергеевна, скажите а если будет еще рвота? Что делать.
Насколько просто это долго может продолжатся и что должно насторожить

Настораживать должна неукротимая рвота, когда жидкость вообще не усваивается, то есть вы даёте пить и тут же ребёнка рвёт. Отсутствие мочи более шести-восьми часов, выраженная вялость загруженность ребёнка.

Рвота ещё возможна, но совсем не обязательно. Бесконечно она продолжаться не будет.
Но при неукротимой рвоте может потребоваться введение противорвотного препарата внутримышечно, например, для этого необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.

Галина Сергеевна, спасибо большое за ответ

Выздоравливайте 🙏

Галина Сергеевна, простите что снова беспокою.
Но ребенрк после сна выпил 100мл смеси.
Через полтора после приедложили попить. Его опять стошнила вся смесь вышла... и появился мягкий стул но не понос а скажем что то среднее...
Что все таки это может быть и чем помоч

Возможно , начинается кишечная инфекция, а также , если стул не станет частым и жидким те же проявления функционального расстройства.
Рекомендации будут пока те же
Большими объемами поить не стоит пока

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации продолжайте давать сорбент - полисорб / энтеросгель (смекта разрешена с 2х лет ).

Дробно отпаивайте ребёнка водой , можно электролитными растворами (регидрон био/гидровит)

Галина Александровна, а что делать если он не очень хочет пить. Чуть чуть пьет но немного. Отпаиваиванием это не назовеш

Поите с ложечки, со шприца