Консультация инфекциониста /

Боли в животе и рвота у ребенка 7 лет — вопрос №1364475

Добрый день!
Ребенок 7 полных лет
С утра наблюдались боли в животе и тошнота, которые прошли к обеда
В 4 часа повторно заболел живот и вернулась тошнота.
Стал был однократный, нормальной консистенции.
Аппетита нет с утра после завтрака. Завтрак хлеб с колбасой и маслом , каша.

В 6 приехала скорая, в больнице провели визуально осмотр:
Живот мягкий
При пальпации болезненность ниже пупка

Голова не болит.
Жалоба только на живот.
В больнице открылась рвота, 3 раза
Поставили укол но -шпа и противорвотное.
Отпустили наблюдать домой.
Дома живот стал меньше болеть , почти прошел , но поднялась температура 37.3
Подскажите пожалуйста что с малышкой и какое лечение необходимо
Анализы прикрепляю

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Евгения!
У ребенка выраженный бактериальный процесс, судя по оак
Узи обп, почек не делали?
Есть показания для антибиотикотерапии
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет еще, приехали только. У нас попасть это 2-3 дня. То есть на аппендицит и кишечную/ротлвирусную не похоже ?

Инфекционист, Гепатолог
Тут 3 варианта:
- инфекция мочевыводящих путей (есть изменения в моче или это дефект забора, можно переслать)
- аппендицит (тут только узи делать)
- бактериальная кишечная инфекция (не очень похоже, потому что обычно температура высокая, ну возможно сегодня первый день и еще не в полном объеме развернулась клиника.

Что точно показано, так это антибиотик широкого спектра, остальное после дообследование: узи обп, почек и мочевого, пересдать оам
Клиент
Ирина, а инфекция может рвотной сопротивляться ?
Мочевыводящих путей
Инфекционист, Гепатолог
Может быть, из-за синдрома интоксикации
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста до узи что можно принимать кроме смектв и регидрона
Инфекционист, Гепатолог
Антибиотик и энтерол
Клиент
Ирина, у нее диареи нет
Только рвота и температура с болями в нижней части
П энтерол же при диареи ?
Сейчас смекту даем
Инфекционист, Гепатолог
Энтерол это пробиотик, обязательно нужен на фоне антибиотиков. Если их давать не будите, то он не нужен соответсвенно
Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка кишечная бактериальная инфекция. Лечение таб энтерол по 1 капсуле 2 раза в день курс 3-5 дней, от тошноты таб Церукал, от диареи Смекта до 4 раз в день, Полисорб 3 раза в день, регидрон 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей, она как передается? Дома грудничок . Изолироваться не можем
Инфекционист
Передается или нет можно сказать если сдать посев кала на патогенную флору. Сейчас вам необходимо чтобы ребенок мыл руки перед едой, мылся после туалета и пользовался индивидуальной посудой. Как поест посуду нужно мыть горячей водой
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста какой антибиотик показан
В больнице только смекту и регидрон назначили, при повторении симптомов обращение повторное
Инфекционист
Энтерол это противомикробный препарат который справиться с лёгкой формой Оки. Антибиотик нужно принимать после посева кала на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам
Клиент
Алексей, и можно уточнить , у нее диареи совсем нет, энтерол по инструкции от диареи
Инфекционист
Оставьте тогда регидрон, Полисорб, церукал. Если будет возможность сдадите кал. Правильно сейчас у ребенка диагноз гастроэнтерит, потому что кишечную инфекцию мы можем поставить только по анализу кала и назначить антибиотик на который у него чувствительность
Клиент
Алексей, сейчас температура до 38 дошла. Спит спокойно , какая вероятность аппендицита ?
Инфекционист
Если болит только правая подвздошная область, то вероятность большая что это аппендицит. И живот у него не мягкий, а как будто напряжен как пресс, то это точно аппендицит
Клиент
Алексей, правая совсем не болела . Дивот был мягкий полностью. Болел Только низ живота , это на момент обращения, 6 часов назад. После ношпы укола почти вся боль ушла. Сейчас со сна говорит ничего не болит , лежит на левой боку , частично на животе
Инфекционист
Значит это не аппендицит. Гастроэнтерит. Пусть высыпается, сон самое лучшее лекарство
Клиент
Алексей, спасибо большое ?
Инфекционист
Здоровья вам и вашей семье
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
По оак у ребенка бактериальная инфекция ( отмечается выраженный лейкоцитоз с нейтрофиллезом).
По анализу мочи лейкоциты выше допустимых значений.
Учитывая , клинику и анализы ребенка не исключается инфекция мочеполовой системы.
Необходима Антибактериальная терапия, Узи почек , мочевого пузыря, посев мочи на флору
Принятый ответ
Клиент
Асият, болей нет при мочниспускании. Мало пила жидкости на момент сдачи и сдавали без подмывания , прям а больнице
Инфекционист, Педиатр
В таком случае, пересдайте общий анализ мочи с проведением гигиенических процедур. Это важно, потому что , при ИМПС не всегда присутствуют боли при мочеиспускании.
Но и кишечную инфекцию пока исключить нельзя, необходимо наблюдение и осмотр педиатра в динамике
Клиент
Асият,у нее просто стула даже нет жидкого и в туалет не бегает
Кишечная может так протекать ?
Инфекционист, Педиатр
Может еще присоединиться
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка кишечная инфекция, по анализу бактериальной этиологии, скорее всего гастритический вариант.
Надо давать спазмолитики, можно ношпу три раза в день.
Обязательно сорбенты, энтеросгель или смекту три раза в день и Энтерофурил в возрастной дозировке.
По возможности поить простой водой или компотом из сухофруктов, соблюдать диету.
Принятый ответ
Клиент
Нина, энтероыурил и энтерол показаны при диарее , а у нее ее нет совсем . Сейчас температура уже 38. В больнице ставили уколы от боли , боль почти прошла
Клиент
Нина, и насколько вероятен аппендицит ?
Инфекционист
Энтерофурил это кишечный антисептик и показан при любой формы кишечной инфекции, а гастритический вариант, это одна из форм кишечной инфекции.
Аппендицит должны смотреть врачи при пальпации прощупывании живота. Кровь воспалительная, она может быть и при аппендиците и при кишечной инфекции и при инфекции мочевыводящих путей или любой другой локализации.
При температуре парцетамол и давайте больше жидкости. Первые часы болезни, в течение ближайшего времени диагноз прояснится, появятся новые симптомы и станет ясно, где воспаление.
Клиент
Нина, на момент обращения в моменте взятия анализов у нее животик был мягкий , щупал хирург 2 раза и педиатр. Может быть при такой картине аппендицит ? Сейчас спит ровно, ноги не поджаты
Инфекционист
Если ребенок спокойно спит, животик не болит, это не аппендицит. Не переживайте!
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста через сколько после парацетамола можно энтероыурил дать ?
Инфекционист
Эти препараты совместимы. Можно давать сразу.
Клиент
Нина, укол ношпы тоже не снял бы ? При аппендиците? ( ей его ставили примерно часов 5-6 назад)
Инфекционист
Ношпа спазмолитик, при аппендиците не подействовала бы. Она снимает спазмы в кишечнике и желудке, на воспаление не действует.