По ТАБ подозрение на злокачественное поражение

Сделала Узи общий объем щж 17.7 см3, узел правой доли tirads-4б, 11ммна 13 мм.сделала Таб-bethesda v (подозрение на злокачественное поражение). В доставленные материале множественные скопления фолликулярного эпидемия в том числе с образованием папиллярных структур. Просматривается ядерный и незначительный клеточный полиморфизм. Кальцытонин <0.5

41 год
2 Января ·Просмотров: 42·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, кальцитонин низкий, что исключает один из самых агрессивных форм рака, но при выявлении на пункции Б-5 говорит о необходимости выполнения оперативного удаления, объем операции определяет врач хирург.

Принятый ответ

Здравствуйте , Мария !
По представленным данным кальцитонин в норме , что исключает медуллярный рак щитовидной железы .
Но , к сожалению , существуют и другие виды злокачественного поражения.
Обычно при выявлении Bethesda-5 выполняют оперативное лечение и после исследуют гистологию ( полученную ткань железы ) для точного определения вида злокачественности новообразования .
Не переживайте , если даже и есть такое поражение , то обычно они хорошо лечатся .
В таких случаях нужно обратиться на консультацию к хирургу .

Принятый ответ

Здравствуйте

Уровень кальцитонина низкий, что исключает наиболее неблагоприятный вариант рака щитовидной железы – медуллярный рак .

Так как при биопсии узлового образования щитовидной железы установлен Bethesda V - вероятность злокачественности до ~70 %.
В таком случае необходимо оперативное лечение – удаление либо всей железы, либо её доли где находится узел.
Объем операции обсуждается с врачом хирургом-тиреоидологом.

После оперативного удаления материал направляют на гистологию и уже после данного исследования будет чётко понятно злокачественный ли этот узел или нет.

Так же стоит оценить функцию щитовидной железы - сдать кровь на ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Категория Betsheda5 предполагает злокачественное образование, в данном случае рекомендуют оперативное лечение с последующим гистологическим исследованием материала, только данное исследование может точно дать ответ образование злокачественное или нет. В данном случае рекомендуют консультацию врача хирурга эндокринолога. После операции достаточно часто рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина с последующим контролем гормонов щитовидной железы. Данное состояние недостатка гормонов щитовидной железы достаточно неплохо компенсируется.

Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кальцитонин в норме, что исключает один из самых агрессивных раков щитовидной железы - медуллярный.
Bethesda 5 - это вероятность рака около 70%.
Объем оперативного вмешательства обсуждается с хирургом - удалять одну долю с узлом или всю щитовидную железу