Твердый стул ребенок 7 месяцев
Добрый день! Ребенок с 3 месяцев на ИВ на смеси НАН Тройной комфорт. С 6 месяцев начали прикорм, уже ввели - кабачок, цв.капусту, брокколи, морковь, тыкву, картофель, все виды мяса, каши (кроме рисовой), яблоко, чернослив. Поначалу все было хорошо, мягкий стул иногда по 3 раза в день. Воду пьет, но не могу сказать, что много, отказывается. С недавних пор начались проблемы - стул стал твердый как горох или камни (первая "партия"). Иногда приходится помогать Микролаксом. С утра даю чернослив, варю компот из чернослива и разбавляю 50/50, но не особо помогает. Каждый день в рационе овощи, но это тоже не особо помогает. Совет давать больше воды тоже можно не использовать - сую воду буквально каждые 5 минут бодрствования. Чем и как помочь малышу? Не сидеть же на клизмах регулярно, понимаю, что это не выход и чревато привыканием.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные изменения стула возможно при введении прикорма. Это называется функциональным запором. В Подобной ситуации можно будет ввести кисломолочную смесь утром и вечером. Если эффекта нет, то назначают слабительные препараты. Дюфалак разрешен с рождения, Форлакс с 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса.
Если этого не хватает, тогда рекомендуется добавить форлакс по 1 п, он не вызывает привыкания, от одного-трех месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По описанию можно предположить запор , часто возникает у малышей на фоне прикорма
В описанном наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла -хорошо слабят стул .
Если нет эффекта, ввести в одно – два кормления кисломолочную смесь – начать с 30 мл и постепенно ориентируясь на консистенцию стула заменить ей 1 или 2 кормления
Алина Тиграновна, а сколько компота можно давать? Там же сахар во фруктах, не очень полезно это как я понимаю
Сахар из фруктов не вреден
Компот давать столько , сколько сможет выпить малыш (50-100 мл) можно предположить не за раз , а по чайной ложке в течение дня
Принятый ответ
Добрый день
На фоне введения прикорма у детей часто возникает затрудненный стул, плотный(запор)
Основная причина запора – введение новых продуктов, и не готовность желудочно-кишечного тракта к их перевариванию , а также недостаточный питьевой режим.
Если на фоне увеличения клетчатки, питьевого режима, нет улучшений, то в таком случае возможно введение кисломолочной смеси 1-2 кормления.
Если итак эффекта нет, то тогда прием форлакса длительно, до нормализации стула, не вызывает привыкания
Виктория Витальевна, а если жкт не готов - прикорм продолжать?
Возможно слишком быстро вводили продукты в рацион
В таких ситуациях обычно рекомендуется :
1. Увеличить питьевой режим– вода, компот собственного приготовления без сахара, предлагать между кормлениями.
2. Увеличить в рационе клетчатку - овощные, фруктовые пюре(кабачок, брокколи, чернослив, яблоко); детские кисломолочные продукты(кефир/йогурт)- клетчатка помогает формировать мягкий стул.
3. Ограничить крепящие продукты – рисовая каша, бананы недосспелые, картофель
Принятый ответ
Здравствуйте
После введения прикорма такой стул может быть
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если нет эффекта то вводить кисломолочную смесь (заменять 2 кормления)
Эльнура Назимовна, а какие кормления лучше заменять по времени суток?
Перед обеденным и ночным сном