Беременность и спорт

Добрый день. С Новым Годом! Беременность 16 недель. Ранее плацента перекрывала зев (если я правильно поняла) и были ограничения, в том числе и на физ нагрузку. Я в целом спортсменка с детства и очень тяжело сейчас без физ нагрузки :))) подскажите, пожалуйста, можно ли вводить лёгкие тренировки в тренажёрном зале? Заключение узи прилагаю

Псориаз, ж/д анемия
30 лет
2 Января ·Просмотров: 23·Булочка, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо видеть результат узи, а он не загружается. Попробуйте прикрепить повторно. Если плацента расположена низко то к сожалению физические нагрузки противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Булочка
Клиент

Евгения Ивановна, здравствуйте! Прикрепила заново

Расположение плаценты в 14 мм от внутреннего зева это низко, не рекомендую занятия спортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Булочка
Клиент

Евгения Ивановна, спасибо!

Всего доброго Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепленный файл не загружается, попробуйте перезаписать его .
Но если плацента поднялась вверх , то как правило можно вводить умеренные физические нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Булочка
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте! Прикрепила заново

Открылось , спасибо
Плацента немного поднялась , но все же еще расположена низко . В таких случаях рекомендуют дождаться 2 скринингового узи , плацента должна подняться хорошо . Думаю после 20 недель возможно подключить физическую нагрузку .

Понимаю как тяжело без спорта Вам , но немного лучше повременить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Булочка
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Булочка
Клиент

Наталья Игоревна, подскажите, пожалуйста, тогда лёгкую ходьбу на беговой дорожке можно? ~20 минут

В спокойном темпе ходьба может быть разрешена .

 - отвечает  СпросиВрача –
Булочка
Клиент

Наталья Игоревна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ описана низкая плацентация. Плацента расположена менее, чем на 20 мм от внутреннего зева.
Спортивные нагрузки в такой ситуации сопряжены с высокими рисками кровотечения, угрозы прерывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Булочка
Клиент

Елена Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добры день!

Да, судя по описанию УЗИ, плацента не перекрывает внутренний зев, но 14 мм выше внутреннего зева считается как низкая плацентация и несет за собой определенные риски.

Если самочувствие хорошее и нет никаких жалоб, можно вводить легкие физические нагрузки - легкая ходьба, ничего страшного в этом нет. Бег, поднятие тяжести, прыжки запрещены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Булочка
Клиент

Улкер Идрак кызы, спасибо!

Рада помочь! 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, легкую физическую активность вводить рекомендуется, а также прогулки на свежем воздухе очень полезны беременным. С большей вероятностью дальше плацента будет подниматься все выше и выше, и ограничения полностью будут сняты

 - отвечает  СпросиВрача –
Булочка
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо!