Малеьники ребенок порезал пальчик

Добрый день! Маленький ребенок (1.7 года) разбил кружку и осколком порезал ножку (срезав кусочек кожи ~3 на 6мм). Срезанная кожица на ранке осталась. Обработали Хлоргексидином, помазали левомеколью, заклеили детским пластырем. Как правильно лечить ранку и как обрабатывать? Рана находится на сгибе ножки и пальца. Или лучше в травмпункт?

Нет
1 год
2 Января ·Просмотров: 441·Владимир, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобных ситуациях рекомендуют обработку в течение дня 2-3 раза в день хлоргексидином под свежую повязку.

Так как рана в складке, с большой вероятностью будет заживать дольше обычного. Около 5-7 дней.

Очного осмотра в травматологическом пункте обычно не требуется.

Алина Юрьевна, подскажите, пожалуйста, какую именно повязку нужно делать? Между бинтом (повязкой) и ранкой надо что-то подкладывать?

В случае, если не закладывается какая-нибудь мазь или раствор, по типу Бетадина, то достаточно просто сухой марлевой салфетки и обмотать бинтиком или пластырем.
Либо, могут рекомендовать закладывать марлевую салфетку, пропитанную Бетадином, в таком случае сверху накладывают ещё одну сухую салфетку и после уже фиксируют.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких ранах достаточно обрабатывать водными растворами антисептиков, затем раствором бетадина - 1-2 раза в день и закрывать стерильной повязкой. В течение 7-10 дней такие раны заживают

Виктор Владимирович, подскажите, пожалуйста, какую повязку конкретно нужно сделать? Перевязать бинтом, что то нужно положить на саму рану при этом? Пластырь не используем?

На рану необходимо положить стерильную салфетку с раствором бетадина, а сверху сухую и зафиксировать бинтом, либо самофиксирующим бинтом, либо трубчатым бинтом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Травмы кожи стеклом или керамикой очень опасны по причине оставления в ране инородных тел (стекла, керамики). Потом эти раны долго не заживают или долго гноятся.
Оптимально сейчас сходить до травмпункта, чтобы хирург сделал ПХО раны и наложил швы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, спасибо за ответ!

А если рана поверхностная (порез поверхностный) и там нет глубокого пореза (понял о чем Вы говорите), то как поступать в таком случае?

Да, определенно беспокоит кусочек кожи, который постоянно сдвигается при осмотре.

Не занимайтесь самолечением, идите к хирургу (он для этого и нужен). Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Доброго дня. В таких случаях достаточно регулярной первичной хирургической обработки раны водным раствором хлоргексидина и далее ежедневные повязки с бетадином. Обязательно контролировать общее состояние организма.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Подобные повреждения, особенно у маленьких детей, требуют осмотра врача в очном формате в травмпункте

Здравствуйте!
По фото скальпированная рана стопы
Рекомендации:
-обработка раны раствором хлоргексидина , Бетадина
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж, если не было вакцинации.

-НПВС при болях(например Нурофен )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!