Влияние урсосана на кишечник
Три месяца назад случилась желчная колика. Оказалось, образовался сладж. Лечение предполагало длительный прием урсосана по весу, прием гимекромона в комплексе с омез ДСР, так как ко всему прочему есть хронический диффузный гастрит. Спустя месяц приема чувствовала себя нормально. Кроме послабления стула ничего не беспокоило. Но еще через пару недель пропал аппетит. Появилась слабость, тошнота, позыв к стулу, повысилась немного температура, появился жгучий привкус во рту. Я думала это временные симптомы стихнут, но со временем становится только хуже. Сильный металлический привкус во рту с сильным жжением, будто разъедает язык и десна. В положении лежа становится хуже. Пульсация в эпигастрии, тяжесть, тошнота, отсутствие аппетита, вялость, головокружение. При этом боли в желудке нет. Кашецеобразный зловонный стул с большим количеством желтой липкой слизи. Со временем стул потемнел и стал почти черно-зеленым. Никакие антациды, ИПП, энтерол, тримедат, пробиотики не облегчили состояние. На пару дней я перестала пить урсосан- и заметила, что симптомы со стороны кишечника стихли, стул стал оформленный, хоть слизь все равно в большом количестве, головокружение пропало, а вот симптомы со стороны желудка- наоборот обострились. Жжение во рту было ужасным, ничем не перебивалось, пульсировало в эпигастри, тяжесть, тошнота. Вновь начала прием урососана и картина поменялась- теперь «кишечник» вновь беспокоит с большей силой, а «желудок» стал получше. Но в любом, случае картина кардинально не менялась что с его приемом что с отменой на пару дней. До сладжа в желчном был дисбактериоз, прекрасно копировался хилак форте и псиллиумом, подобных симптомов у меня никогда не было ранее. После месяца приема желчегонных и урососана все началось. Очень боюсь что у меня развился какой-нибудь колит или еще что похуже с кишечником.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
С учётом имеющейся симптоматики слизи в каловых массах необходимо сдать анализ кала на воспаление – кал на фекальный кальпротектин . По данным результата уже будет видно уровень воспаление в кишечнике. В целом препараты урсосан не являются причиной колита , но могут быть причиной так называемый холлогенной диареи.
Также вы Описываете симптомы забросов из желудка. В подобном случае назначаются препараты нормализующие перистальтику – ганатон одна таблетка три раза в день до еды за 30 минут, препарат группы антацидов - фосфалюгель или пепсан Н 1 пак 3 рвд до еды за 30 мин до 7дней.
Здравствуйте, Ирина. Спасибо Вам за ответ. Подскажите, правильно понимаю, что урсосан и желчеотток на фоне его приема не может вызвать колит и прочие воспаления кишечника и слизь в кале?
Ганатон не пробовала, а вот домперидон, тримедат, фосфолюгель не давали никакого результата. Возможно ли что заброс связан с желчью? И может ли она давать такое ужасное жжение? Ранее был рефлюкс, сопровождался изжогой и прекрасно купировался приемом антацидов и прокинетиков. А в этот раз какие-то более выраженные и сильные симптомы(
Да, иногда желчегонное провоцируют рефлюкс. При таком рефлюксе забросы происходит смешанные – кислота + желчь они обладают большим повреждающим действием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина со стороны желудка характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Касаемо жалоб со стороны кишечника, то рекомендуют дообследование для решения вопроса о лечебной тактике:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Также рекомендуется дополнительно дообследоваться со стороны кишечника: анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, уреазный дыхательный тест на сибр.