Опухшая десна после удаления куска зуба
Добрый день! Подскажите, 31 числа ходила к стоматологу с остатком верхнего зуба который откололся по всей видимости в десне, и сильно качался тем самым вызывая боль и не приятности при приеме пищи, зуб больной, надо полностью удалять, вот я сходила вытащили этот кусок зуба который отломился и качался! А все остальные корни остались в десне сидеть, сказали нужен хирург стоматолог но он только после праздников, но у меня кажется сильно опухшая десна с той стороны где вытащили кусок зуба, фото зуба приложу, подскажите это нагноение какое то? Не много страшно что не дай бог воспаление внутри сильное
Принятый ответ
Здравствуйте )
Да, Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Отек десны после хирургического вмешательства ( удаление фрагмента) может нарастать к 3-4 дню, затем уже постепенно сходить.
Боль есть?
Здравствуйте, прикрепила
Боль только когда трогаю языком
По фото десна отечна со стороны удаления, поэтому причина в этом.
Постепенно отек сойдет.
Зуб запланировать к удалению 🙏
Спасибо
Будьте здоровы))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть рентген снимки, то их приложите тоже(делали снимок вообще?).
Здравствуйте прикрепила
Снимков нет, 31 числа так и не сделали, рентген не работал
Поняла вас, спасибо за ответ.
После удаления кусочка отек и боль достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
В таких случаях до приема врача рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин или чередовать.
3. Не греть снаружи.
Когда зуб удалите полностью, десна придет в норму
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Здравствуйте! Прикрепила
Спасибо, увидела. Это десна воспалилась по причине удаления куска, потом образовались острые края зуба, которые дополнительно травмируют десну+ инфекция из-за разрушения зуба. В таких случаях стоит посетить хотя бы дежурного стоматолога хирурга и удалить полностью зуб. Имплантацию планируете? Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления
Дежурный стоматолог и сказала что только после 12 числа будут хирурги
То есть не взялась полностью удалять
Поняла. Это государственная? А в платных не пробовали? Платные намного раньше работают , некоторые даже и сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте! Прикрепила
Изучил фотографию. Причина, скорее всего, как раз-таки в острой боковой поверхности зуба, которая травмирует слизистую. Слизистая, которая находится вокруг зуба, особенно сбоку, всё равно имеет подвижность. Во время соприкосновения слизистой оболочки с пломбой и острыми участками зуба происходит травматизация.
В таких случаях лечение сводится к лечению или удалению зуба и к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
● полоскания раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);
● гель «Холисал» наносится и втирается в область поражения 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь или таблетки «Ларипронт» рассасывать 4 раза в сутки в течение дня;
● ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (2 чайных ложки раствора на 1 стакан воды) 4-5 раз в день по 5-6 минут.
На время лечения обычно исключается кислое, солёное, острое, сладкое, горячее и грубая пища.
На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.
В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает, как правило, на 7-10 день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, несколько фотографий в полости рта и рентгеновский снимок(если имеется). Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине .
Здравствуйте! Прикрепила фотографию
Рентгена нету к сожалению
Спасибо за информацию. Вероятно,острые края зуба травмируют слизистую+ ткани реагируют на само вмешательство. В подобной ситуации рекомендуется обратиться к дежурному врачу и удалить зуб (устранят тем самым причинный фактор).
Также в похожих случаях делают полоскания Мирамистином или Хлоргексидином (не дольше 5дн), чередуют отваром ромашки. Ограничивают прием кислой, грубой, горячей пищи