Диета при гв

Здравствуйте. Ребенку неделя. Я налаживаю гв, очень хочется, чтобы и ребенок был здоров, и мои зубы-волосы оставались на местах. Мне необходим список разрешённых продуктов а также названия витаминов для поддержания здоровья своего, ребенка и дальнейшей лактации. В беременность ела практически все местное и сезонное. Когда поставили гсд, успешно корректировала диетой без инсулина. Принимала пре-мама дуо, кальцемин адванс, фортедетрим. На последних сроках обнаружена скрытая анемия с очень низким уровнем ферритина (16), назначен сорбифер дурулес

Гсд, корректировала успешно диетой. Склонна к простудеым заболеваниям, герпес 1 и 2 типа
38 лет
2 Января ·Просмотров: 236·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Поздравляю с рождением малыша 🩷

Современная доказательная медицина кардинально пересмотрела взгляды на питание кормящей мамы и ушла от строгих ограничительных диет

Питание должно быть полноценным и разнообразным - можно есть все группы продуктов - мясо, рыбу, крупы, овощи, фрукты, молочные продукты, яйца и орехи

Исключаются только алкоголь и те продукты, на которые есть аллергия или непереносимость

Учитывая наличие гестационного сахарного диабета - стоит продолжать придерживаться здорового питания с ограничением добавленного сахара и простых углеводов (сладости, сдоба), делая упор на медленные углеводы, белок и клетчатку - это снизит риски развития диабета второго типа в будущем

Что касается препаратов:

🔹 действительно был низкий ферритин при норме выше 40 - это основная причина слабости и выпадения волос, поэтому обязательно рекомендуют продолжать прием препаратов железа (Сорбифер ) до нормализации уровня ферритина (выше 40-50 мкг/л),

контроль анализа через 1-2 месяца

🔹 Йодид калия - рекомендуют всем кормящим мам по 200-250 мкг в сутки
на весь период грудного вскармливания для правильного умственного и физического развития малыша - йод проникает в грудное молоко и малыш получает его запас

🔹 Витамин Д - необходим и маме (профилактическая доза составляет 2000 МЕ), и ребенку (обычно 500 МЕ) постоянно без перерывов на лето

Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение

🔹 Кальций - если не съедаете 3-4 порции молочных продуктов в день, то имеет смысл продолжать прием кальция, так как при его нехватке в пище организм будет забирать его из костей и зубов для насыщения грудного молока

Для поддержания лактации не существует эффективных медикаментов или чаев с доказанной базой - количество молока зависит исключительно от частоты прикладываний и качественного опорожнения груди - кормите по требованию и следите за правильным захватом соска малышом

Будьте здоровы🩷

Здравствуйте! А можно именно по названиям препаратов написать?

Принятый ответ

Да, конечно

Если Сорбифер принимаете, то и оставить его - по 1 табл в сутки рекомендуют прием

Йодомарин 200 мкг ежедневно отдельно от железа

Витамин Д - удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 4 кап (2000 МЕ)

Кальций - кальцемин 250 мг по 1 табл в сутки вместе с витамином Д

Благодарю Вас🙏 с Новым годом!!!