Жжёт в лёгких, что это означает?

Добрый день у меня КТ 2/3, (есть сопутствующее заболевание саркоидоз лёгких), температуры нет, от госпитализации отказалась, выдали лекарства лечусь дома, ставлю себе уколы, но сегодня ночью почувствовала жжение в лёгких, что это может быть? Температуру промеряла 36,2, сатурация 97

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность сдать анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте, который день болезни у вас, кашель,одышка есть? Есть ли остеохондроз или грыжи, или протрузии позвоночника?

Принятый ответ

Прикрепите ваше кт, сколько дней болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, результат КТ мне не отдали, сказали порожние 2/3, я приложила рекомендацию по лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, болею сегодня 7 день

Как давно у вас саркоидоз и какой объем поражения? Задействованы ли лимфоузлы? Можете старое кт хотя бы приложить? Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, саркоидоз у меня 4 года, в прошлом году делала КТ было 1/2

1/2 - это не заключение для меня, я вам ничего не смогу точно сказать не видя ваши кт-заключения сейчас и то что было до. Смотрите, чаще всего симптомы болей и дискомфорта в груди не значимы при нормальной сатурации,потому что обусловлены поражением нервов как самим вирусом, так и на фоне выраженной интоксикации, но у вас саркоидоз, насколько я понимаю не маленький, он так же сам по себе может вызывать такую симптоматику. Саркоидоз вообще заболевание очень неоднозначное.Поэтому продолжаем дальше мерить сатурацию и наблюдать, при усилении болей, одышке - вызываем скорую и едем в больницу. Лечение у вас правильное, гормоны вам показаны, а какие уколы вы ставите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, мне 52 года, сейчас постараюсь приложить КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, уколы цефтриаксон 1,0 с лидокаином 2 мл

Понятно. Главное в вашем случае это гормоны в хорошей дозировке, она у вас правильная. Бывает у вас изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, открыла диск с КТ, не знаю что от туда и как вам это лучше показать, сделала фото, посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, я сфоткала с диска не знаю правда что брать, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, пью 2 раза в день омепрозол

Нет, мне не фото нужно, это будет не информативно. Чтобы оценивать кт мне нужно посмотреть все снимки ы двух режимах, это порядка 500 снимков, вы столько не загрузите, не нужно) по обзорному снимку могу только сказать, что вроде бы лимфоузлов сильно увеличенных у вас нет и скорее всего процесс стабильный по саркоидозу. Если у вас нет самого заключения кт то ладно, что ж поделать.Продолжайте ваше лечение, при ухудшении- боли, одышка, снижении сатурации - вызов скорой. Витамин Д вам принимать без анализов и консультации эндокринолога категорически нельзя. Можно добавить витамин Е 400 в сутки и Пентоксифиллин 600 в сутки, но он может вызывать головокружение, это нормально. Омепразол 2 раза в сутки на весь период приема гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо, а от жжения что то нужно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, есть вазонит 600, это аналог?

Да, это аналог. Пока больше ничего не принимайте, нужно понаблюдать что дальше будет несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, посмотрите пожалуйста я загрузила порядок приема лекарства, некоторые были рассчитаны на 10 дней, нужно ли какие убирать или продолжать пить, и гармоны в том числе, да ещё у меня давление стало повышаться нормальное мое 110/70, а стало повышаться 130/90, начала пить лизиноприл 0,5 хватит этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, я была весной у эндокринолога, сдавала анализы и на витамин Д, она и посоветовала мне его пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо большое за консультацию !

Давление повышается на гормоны,это нормально, это их побочный эффект, снизится, когда отмените гормоны, лизиноприл принимать можно. Если Эндокринолог разрешил пить, то принимаем, с контролем кальция и витамина Д 2 раза в год, осмотр эндокринолога ежегодно. Аскорил вам не нужен, убирайте. Гормоны до 10 дней, нужно чтобы вас посмотрел обязательно врач к концу курса лечения, возможно потребуется прием гормонов в маленькой дозировке до 1 месяца, антибиотик до 10 дней, ацц 600 мг 2 раза в день на 1 месяц. Гормоны правильно пить в первой половине дня, а не вечером, обязательно после еды и в 2-3 приема. Сколько у вас таблеток и какой именно гормон принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, дексаметазон по 0,5 разовый приём 6 мг это 12 таблеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, и как это принимать в 2,3 приема по 4 таб через каждый час?

В вашем случае схема будет такая- в 8.00-6 таб, в 10.00-4 таб, в 12.00 - 2 таб. Но можно и по 4 таб в 8.00, 10.00 и 12.00, просто первый описанный мной вариант более физиологичный. Каждый раз перекусывать перед приемом дексаметазона

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо вам большое, вы меня так подробно консультируете, у нас в городе 1 пульмонолог и к нему просто не реально пробиться, хотя попросить у ней результаты КТ, позвонил врач ковидник, и сказал что по результату КТ он видит, что пневмонии у меня нет, а наблюдается только саркоидоз, я его спросила как за год он мог так увеличится, что его спровоцировало, клади? он сказал, спросите у пульмонолога, до неё я не смогла дозвонится

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, а мог ли спровоцировать его витамин Д, я его много пропила, так мы живем на севере, как сказал врач солнце у нас нет, пить нужно с осени до весны

К сожалению, саркоидоз может спровоцировать все и ничего, течение заболевания практически невозможно предсказать. У меня есть пациенты, у которых именно после ковида случилась прогрессия, но она благоприятная, на фоне терапии гормонами есть хорошая динамика. По поводу витамина д - если у вас дефицит, и учитывая возраст уже есть риск остеопороза, вам показан прием витамина Д, в небольшой дозе, под контролем анализов, я не думаю, что он сейчас сыграл роль. Но обычно в период обострения я рекомендую убрать...и избегать солнца, стрессов, бани, питание сбалансированное по белку должно быть. Если все-таки это саркоидоз сейчас, а не ковидная пневмония, нужно с результатами кт, с дисками что было и что есть сейчас попасть очно к пульмонологу, перед этим сделайте спирограмму с пробой для оценки работы легких, сдать анализы крови-общий, биохимию, кальций тоже сдайте, витамин Д. И там уже очно по лечению доктор решит, обсудите необходимость приема гормональной терапии, нужна или нет, может можно просто обойтись поддержкой в виде больших доз пентоксифиллина. Пока беспокоиться не о чем, самое главное, что вы себя нормально чувствуете. При выраженой прогрессии ваше состояние было бы совсем не очень. Поэтому спокойно все проходим и записываемся к доктору. На кт когда в след.раз пойдете обязательно берите с собой диски предыдущего исследования для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, добрый день, купила вазонит, подскажите пожалуйста как и когда их лучше принимать и можно ли с Апиксабан

С апиксабаном можно, желательно применять в первой половине дня, для лучшей переносимости, по 1 таб пока, до очной консультации пульмонолога, в дальнейшем дозу можно будет увеличить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! такое жжение развиваеться так как виус водействует на нервные окончания. Пропейцте нейрорубин по 1 таб 3 раза в день, ксефркам по 8 мг 2 рази в день 5 дщней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, в аптеке нет такого лекарства нейрорубин , может ещё есть аналог ?

нейробион