Совместимость лекарств
Выписали от головокружения ( тревожное расстройство) эсциталопрам . Ввожу его неделю 2,5 мг , сегодня 5 мг . Два дня болит голова пью по 50 мг Нурофен боюсь больше пить. Утром пью метопролол от тахикардии 12,5 мг. Сейчас поднялось давление . Что можно совместимо с АД , обычно мне помогает Эналаприл совместимы ли они
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом инструкции и лекарственного взаимодействия использовать ваш антидепрессант и эналаприл можно совместно, так как лекарственных взаимодействий между ними нет . Так же может быть использован бисопролол, но терапию от давления лучше с терапевтом подбирать.
Екатерина Дмитриевна, витамины , Магне б6 можно пить ?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте!
С целью снижения артериального давления с эсциталопрамом совместимы эналаприл, каптоприл и моксонидин. Метопролол также совместим, но эсциталопрам может увеличить его концентрацию в сыворотке крови, поэтому возможно потребуется более низкие дозы приема метопролола.
На начальном этапе терапии антидепрессантом возможно временное усиление тревоги, учащение пульска, скачки артериального давления , головные боли - все эти проявления носят временный характер , могу длиться до 2 недель. Из обезболивающих с эсциталопрамом совместимы ибупрофен, парацетамол, пенталгин, найз, мелоксикам.
Анжела Вильевна, а если я пить буду Нурофен 3 дня подряд так можно ? Или лучше чередовать ? Спазган ?
Да, можно продолжить прием нурофена
Спазган также совместим
Анжела Вильевна, меня не стали перекрывать так как я очень давно 7 лет назад его и он хорошо мне зашел. И врач из затого что пью от тахикардии метопролол не стала меня нагружать еще.поменяла только дозу метопролола . В инструкции головную боль вроде не пишут . Надеюсь это на погоду
На самом деле головные боли не редкость во время адаптации к антидепрессантам, но в любом случае этот побочный эффект должен будет пройти
Анжела Вильевна, а если. у меня болит голова действительно от таблеток , я так каждый день не выдержу . Что можно будет принять для снятия боли , виски давит безбожно и глаза
Если по мере увеличения дозировки головные боли так и будут сохраняться , допустим в течение 3 недель , то в таких случаях рекомендуется замена антидепрессанта. В качестве снятия боли возможен прием только обезболивающих, о которых писала выше.
Анжела Вильевна, а то что подташнивает чем можно купировать
К сожалению, такие препараты от тошноты как церукал нельзя принимать совместно с антидепрессантами, в подобных случаях рекомендуется прием антидепрессанта после еды , прием воды с лимоном , мятные таблетки.
Анжела Вильевна, ну это тоже же только на время привыкания организма тошнота ? Не на весь период
Да, обычно длится первые недели адаптации к антидепрессанту.
Затем симптомы проходят и раскрывается терапевтический эффект антидепрессанта
Анжела Вильевна, Пенталгин , Баралгин , Кетанов , Кеторол можно принимать ?
Да, можно
Анжела Вильевна, а лечить зубы под анестезией можно?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Эсциталопрам в целом совместим с эналаприлом, серьёзных прямых взаимодействий нет. Но в качестве первой помощи при повышенном давлении, как правило, используют каптоприл под язык, для начала возможно начать с 1/4 таб, при неэффективности через 30-40 мин, возможно повторить 1/4-1/2 таб. Нестероидные противовоспалительные (НПВП, например нурофен и ибупрофен) повышают риск кровотечений при совместном приёме с антидепрессантом, но коротким курсом понимать разрешается.
Головная боль и усилённая тревога частые побочные эффекты в первые 1–2 недели при начале приёма эсциталопрама, организм таким образом адаптируется к антидепрессанту. Для облегчения состояния рекомендуют назначение транквилизаторов (стразам,тералиджен или алпрозалам).
Венера Тальгатовна, а если действительно у меня реакция головы на таблетки , я же так еще неделю не выдержу , мне что можно каждый день пить от головной боли
Нпвс разрешены коротким курсом 7-10 дней, не более. Поэтому пока можно понимать любые обезболивающие, затем возможно по мере адаптации выраженность симптомов будет меньше
Венера Тальгатовна, капотен ?
Капотен можно принимать до 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, эналаприл полностью совместим с эсциатлопрамом, не переживайте.
По поводу приема нурофена, его так же можно использовать при выраженном болевом синдроме.
Нежелательно НПВС в больших количествах, бесконтрольном и длительном приеме.
А разово при необходимости можно.
Артур, а если несколько дней подряд в небольшой дозе 50-100 мг нурофена 3-4 дня можно ? Просто Нурофен лучше мне убирает головную боль. Или спазган ?
Да, можно.
Что лучше помогает, тот и принимайте.
Только при головных болях, заранее не принимайте
Артур, Пенталгин , Баралгин , Кетанов , Кеторол такое можно?
Да, можно.
Но только при необходимости, разово.
Артур, а лечить зубы под анестезией можно ?
Вполне спокойно, главное предупредить врача-стоматолога о принимаемых препаратах.
Артур, витамины , магний б6 можно пить ?
Конечно, они никак негативно не скажутся.
Принятый ответ
Здравствуйте,все ваши препараты совместимы,принимайте.
Они никак друг с другом не взаимодействуют,поэтому ничего страшного произойти не должно.
Вам можно принимать любые НПВС,кроме аспирина и препаратов которые содержат ацетилсалициловую кислоту.
В течении месяца возможно поднятие тревоги и усиление симптоматики,проходит период адаптации к антидепрессанту.