Расшифровка анализа

Заболела неделю назад. ТТ повышалач до 38 и хорошо сбивается парацетомолом, до отметок 37-36.8. Обычно тт в вечерне время. За эту неделю раз её не было , а потом опять резко 38 , но также сбивается. Слушал врач дня 4 назад, сказал все чисто. Из носа сопли жёлтые. Сдали вчера кровь , но даборатория не работала, не знаю достоверны эти результаты будут.вчера днем тт 37.1 вечером ночью и сегодня утром больше не было. Присутствует кашель с мокротой , редкий

Атопичечкий дерматит
2 года
2 Января ·Просмотров: 63·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь смешанная, вирусно-бактериальная, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если не лучше назначается антибиотик.

Подскажите как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Результаты анализов прикрепила. Ребенку 2.6. Вот сейчас уснула и начала кашлять. К врачу пойдем только завтра. Еще у нее непроходимость слезного канала. Обычно слеза течёт, когда на улице ветренно и холодно. А вот как заболела слеза текла и дома и начал гноится глаз , капала тобрекс, гной прошёл, но глаз также слезится. Из лечения полидекса, промывания носа , обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, самочувствие было хорошее прыгала танцевала. Но сейчас вот уснула и начала кашлять . Ест плохо, в основном вредную еду.(булки, пюре фруктовые, творог ) Но вот вчера перед сном попросила мясо , впервые за 4 дня поела его.

Я посмотрела кровь смешанная, выше написала, если ребенку стало лучше, то завтра после очного осмотра, педиатр примет решение об антибиотике

Кашель можно предположить, что из-за насморка, в таких случаях рекомендуется нос промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Ознакомилась с вашей ситуацией.

Такое волнообразное течение, когда есть период мнимого благополучия, а потом наступает подъём температуры тела, характерно для многих вирусных инфекций.

Если температура хорошо снижается после действия жаропонижающего препарата, и ребенок активен после снижения температуры, то это больше свидетельствует в пользу вирусной инфекции.

Анализ крови:
-Лейкоциты- 16,66 *10^9/л Выше нормы(верхняя граница нормы 15,5 10^9/л )- данный показатель может повышаться при наслоении бактериальной инфекции

лимфоциты - 49, преобладают над нейтрофилами - 34, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет.

Моноциты-13% выше нормы. Данный показатель повышается при вирусной инфекции

СОЭ- 38 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию

-СРБ-24 выше нормы( норма до 5). Повышение до 30 свидетельствует в сторону вирусной инфекции.
Исходя из данного анализа, необходимо отталкиваться от самочувствия ребенка. В анализе смущает только повышение лейкоцитов, все остальные показатели свидетельствуют в сторону вирусной инфекции.

-Гемоглобин- 128г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет.

-тромбоциты - 305 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )

Анализ мочи не сдавали?
Кроме кашля что нибудь беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Анализ мочи не сдавали. Этот анализ делался из пальца вчера, но лаборатория была закрыта. Скажите, пожалуйста, возможно что из-за того что кровь исмледовали не в этот день недостоверные результат?. Самочувствие у ребенка с утра было хорошее. Но плохо ест, обычно утром и вечером , а в обед отказывается .стала наконец есть мясо. Кашель не частый , насморк , и из -за непроходимости следного канала слезится глаз. Раньше это было только на улице когда ветренго. Сейчас и дома стал как заболела и глаз гноился, капала тобрекс

Елена, добрый вечер!

Не исключено, что у ребенка течение аденовирусной инфекции. Это вирусное заболевание, при котором поражается слизистая глаз. Эта инфекция коварна тем, что в общем анализе крови она может маскироваться под бактериальную. Возможно увеличение лейкоцитов. Но это инфекция самопроходящая и проходит самостоятельно.

Если самочувствие не улучшится, то есть температура тела будет подниматься , анализ желательно повторить в динамике через 2-3 дня. Обратить внимание на лейкоциты и нейтрофилы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции.
Но по ОАК идёт рост лейкоцитов, а значение СРБ является пограничным между вирусом и бактерией.
В таких случаях возможно присоединение бактериальной инфекции.
Если повторный подъем температуры будет дольше 3 суток, то необходимо решать о необходимости добавления антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнку 2 года ?
Обычно подобные изменения в анализе крови в сочетании с описанной ситуацией свидетельствуют о течении вирусной инфекции . Лейкоцитоз в анализе крови возможен и при вирусных инфекциях , важно оценить показатели в лейкоцитарной формуле и уровень срБ ,а они указывают на вирусную инфекцию , поэтому данных за осложнение на данный момент не отмечается.
Вирусные инфекции могут протекать волнообразно. В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, наблюдение.
При ухудшении самочувствия ребёнка необходимо дообследование и поиск очага бак инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса