Поясница ноет
Здравствуйте, месяц назад начала ныть поясница, я работаю мастером маникюра 8 лет. Начала делать массаж, пропила аркоксию, После массажа болела сильнее, сделала 4 сеанса. После аркоксии боль не прошла. Начала ставить комбилипен и мелаксикам, сербалуд на ночь. После второго укола поясницу отпустило, но стало тянуть правую ягодицу. Уколы проставила все, сделала МРТ. Дискомфорт все равно присутствует, то болит, то не болит, то опять тянет
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Нельзя исключить синдром грушевидной мышцы, в таких случаях после уменьшения боли можно добавить лфк , плавание
Принятый ответ
Добрый день!
По МРТ возрастные изменения, ничего критичного не описывают.
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную неправильную физическую нагрузку, длительную статическую позу. Сидя идет очень большая нагрузка на спину. Если мышцы не укреплены, то вся нагрузка падает на позвоночник, а мышцы реагируют болью и спазмом.
Пройденное лечение верное. Сколько уколов сделали мелоксикам?
Обычно после уколов, если боли сохраняются, то рекомендуется переход на таблетированную форму и общий прием около 10 дней.
Сирдалуд рекомендуют принимать курсом до 10 -14 дней.
Если на данный момент выраженной боли нет, то можно обойтись без медикаментозного лечения. Например аппликатор Кузнецова, упражнения на растяжку.
После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.
Есть в телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Любовь Николаевна, мелоксикам 6штук
Боли на данный момент выраженные?
Если беспокоят, то под прикрытием омепразола рекомендуют в таблетках мелоксикам продолжить около 5 дней еще
И сирдалуд также
И удалить внимание немедикаментозным методам (аппликатор Кузнецова, ЛФК)
Любовь Николаевна, ни сказать, что боли сильные, но дискомфорт все равно присутствует.
Потягивает ягодицу.
Если речь идет о дискомфорте, то может попробовать подключить гимнастику и аппликатор Кузнецова ( как на поясницу так и на ягодичную область)
В начале занятий болевой синдром может немного усилиться - это нормально. Постепенно, без фанатизма.
Любовь Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ описаны возрастные изменения без явной патологии. Поэтому описанные вами боли могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом.
Возможно применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
Не рекомендуется носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
Лечение необходимое вы в целом уже получили, болевой синдром может сохраняться до 3 недель.
Таисия Александровна, поняла, спасибо. Я наоборот пояс одеваю когда работаю.
Подскажите еще есть такой коленный стул, для моей работы подойдет он? Или не стоит он того
По отзывам пациентов такие стулья не совсем удобные, но можете попробовать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают только возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Если болевой синдром не беспокоит на постоянной основе, то прием нпвс необязателен.
Можно оставить миорелаксант сирдалуд до 3х недель приема.
Местные боли обычно связаны со спазмом в мышцах, тут важна в первую очередь профилактика.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Постепенно увеличивайте интенсивность, продолжительность и частоту тренировок. Необходимо давать организму достаточно времени для адаптации к нагрузкам.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Марина Алексеевна, поняла, спасибо большое
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, могут ли это быть почки, сегодня ужасно тянуло ноги ночью и днем, к вечеру выпила 2 ношпы, этот состояние прошло..
При проблемах с почками, боль может иррадиировать в паховую область и в промежность, также могут быть проблемы с мочеиспусканием(боль, учащение).
Марина Алексеевна, этого нет, только ноги и ягодицы тянет
Здравствуйте! текущая тактика нпвс+миорелаксант адекватная
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне