Сильное раздражение после какашек у грудничка (7 мес)
У ребёнка (7 месяцев) после смены подгузника с какашками появилось красное пятно на писе с точечками по краям. Не знаю, на что именно из прикорма пошла реакция. У нас гв. В прикорме много уже и овощи, фрукты, каши, мясо, масло, желток, творожок. Воду не любит пить, очень мало. Раньше не было на стул реакций. Мазала кремом под подгузник (ла кри), иногда присыпкой, если у попы краснело. А сейчас вот сильно и пися. Знакомые посоветовали бепантен. Но я им уже дней 5 мажу, не помогает. Вроде бы стало бледнее немного, потом бац снова после какашки ярче стало, плюс шире!!!!! Воздушные ванны делала, но не долго, часто меняла подгузник. Сегодня весь день без него. Подгузники обычно manu, хорошо впитывают. Обычно на 3 часа был 1 подгузник. И только ночной на всю ночь. Но раздражение не после ночи появилось. Вечером даже. Фото прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Писафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 7 дней
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Алина Тиграновна, крем с оксидом цинка это судокрем или какой?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото, вероятнее всего,можно предположить наличие пеленочного дерматита складок кожи с присоединением грибковой инфекции.
В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка,стараться чаще устраивать воздушные ванны и отказаться от использования влажных салфеток и по мере возможности уменьшить время использования подгузника.
- купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде) после каждой смены подгузника и по мере загрязнения
-ежедневное нанесение на эти участки кожи судокрема под подгузник в течение дня до выздоровления
-на участки покраснения наносить пимафукорт 2 раза в день курсом 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, с присоединением вторичной инфекции, в таких случаях рекомендуется не использовать влажные салфетки, на кожу рекомендуется наносить пимафукорт 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой смены памперса, рекомендуется наносить бепантен или судокрем.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и фотографиям могу сказать следующее: признаки грибкового кожного поражения и опрелости. В таких ситуациях рекомендуется применение Пимофукорта мази.
Здравствуйте, Елена
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение и агрессивная среда
очень важно в данном состояние гигиенические мероприятия-
- Ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
- Почаще голопопить
- Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
При подобных симптомах и проявлениям как на фото обычно рекомендуем наружно наносить пимафукорт или пимафуцин 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней. Это комбинированный препарат оказывает противовоспалительного, противогрибковое, а антибактериальное действие.
Принятый ответ
Добрый день
На представленных фотографиях пеленочный дерматит с присоединением вторичной флоры и чаще всего у детей это грибок. В таких случаях рекомендуют Пимафукорт тонким слоем 2-3 раза в день не менее 7 дней.
Подмывать после каждой смены подгузника проточной водой.
Сейчас стараться минимализировать ношение подгузника, чаще воздушные ванны.
Здравствуйте.
По фото вероятен пелёночный дерматит/ опрелость
Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.
При неэффективности данных мероприятий в течение 4-5 дней добавляем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день на 5-7 дней.