Покраснение у грудничка
Здравствуйте . Покраснение в паху у грудничка 6 месяцев и 20 дней девочка. На ИВ Фото приложу. Аллергия или пеленочный дерматит? Чем спасаться?
Здравствуйте! Учитывая описанные данные и приложенное фото, вероятнее всего имеет место пеленочный дерматит. Пеленочный дерматит - воспалительные поражения кожи анальной и генитальной области, развивающиеся вследствие закрытия (закупорки, окклюзии) кожи подгузниками и воздействия сочетанных неблагоприятных физических, химических и биологических факторов. При правильном уходе за кожей ребенка клинические проявления пеленочного дерматита регрессируют в течение 3–5 дней после начала уходовых мероприятий. Для профилактики и лечения пеленочного дерматита, как правило применяется комплекс мероприятий : 1. воздушные ванны. 2.Рекомендовано применение наружных средств в форме крема или пасты, содержащие оксид цинка и/или вазелин, создающие барьер, позволяющий уменьшить контакт кожи с мочой и калом.Например, можно использовать Судокрем. Также дополнительно используются эмоленты на всю поверхность кожи, включая зону высыпаний: серия Эмолиум триактивный крем, Биодерма Бауме др. Так как эмоленты оказывают успокаивающее, увлажняющее и противовоспалительной действие, а также восстанавливают кожный барьер. После купания, в течение 3-5 мин интенсивно наносится эмолент( как пример Биодерма) 3. Не рекомендовано использовать детские присыпки, содержащие тальк, так как он может вызывать развитие осложнений течения пеленочного дерматита. 4.После каждого акта дефекации, рекомендовано подмывание ребенка 5.Необходимо менять подгузник через каждые 1–3 часа в течение дня и, как минимум, один раз ночью, а так же в случае его выраженного загрязнения . По возможности, рекомендовано частое пребывание ребенка без подгузника. 6.Также важен микроклимат помещения, с влажностью не менее 45-60% и температурой воздуха не более 22 градусов.
Спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Скорейшего восстановления малышке!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить пелёночный дерматит
-Возникает часто на фоне трения,влажности, «парникового» эффекта, от раздражения мочой
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Наружно утром и вечером крем Кандид , в обед бальзам Цикапласт В5 или Барьедерм ЦИКа -7-10 дней
-Стараться в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-влажные салфетки не использовать
-В течение дня стараться устраивать «воздушные» ванны
На аллергию по фото непохоже.
Спасибо большое за ответ)