Насморк с жжением в носу, без температуры

Здравствуйте! У жены второй день насморк. Прямых Контактов с больными не было. Температура нормальная. Нос внутри как буто "крутит", чихание, но не часто. Глаза порой слезятся, голова тяжёлая. Иногда болит. Высмаркивается плохо, даже после промывки. Слизь обычная. Вчера подумали, что где-то случайно всё же подцепила вирус, сейчас ведь грипп очень активный. В обед и на ночь выпила Номидес, ещё супарстин вечером, также терапия Геской (синим светом) , Аквалор форте+Рино марис адванс. Ночь спала нормально. Но с утра опять обострение, было немного крови при высмаркивании, убрали рино марис. Других симптомов нет, но при этом насморке ощущения такие выраженные, что кажется, что сильно болеешь, в носу "вертолёты". Номидес не стали продолжать (показалось, что на грипп не похоже всё-таки, а значит он бесполезен, а побочек много) Вместо Аквалора - Аква марис с депантенолом, вместо Рино мариса - полидексу с фенилэфрином собираемся (раньше выручала не раз, и там дексаметазон, к которому выработалось доверие уже в разных случаях). С утра начали приём Синупрета (по 2 таб 3 раза в день хотим принимать). Я сам при симптомах, только приближающихся к подобным, сразу пил Амиксин 125мг, одну или две таблетки в день, и на след. день всё нормализовывалось, и дальше я не принимал. Жена в него не очень верит. В общем, Из арсенал для лечения сейчас у нас Аква-Марис, Полидекса, Цетрин (на случай, если это аллергического характера на что-либо), Витамин Д3 2000МЕ, Геска, Синупрет. Жена вообще таблетки редко пьёт, и не любит их. Но Амиксин ведь хуже точно не сделает. Подскажите, как поступить, что скорректировать? Насморк бывает разный, иногда даже от сильной заложенности удаётся отвлечься, а тут такой дискомфорт постоянный, что ещё и бьёт по её нервной системе.

Хроническая тахикардия
60 лет
2 Января ·Просмотров: 487·Михаил, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Амиксин и Синупрет это препараты без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что они чем-то полезны

Антигистаминные при ОРВИ не целесообразны, они могут использоваться ТОЛЬКО если есть значимое уменьшение зуда, дискомфорта на фоне приема

В таких ситуациях я не рекомендую такие препараты в связи с отсутствием убедительной эффективности и нагрузкой на печень

Такие проявления наиболее вероятно связаны с течением аденовирусной или риновирусной инфекции, обусловлены интоксикацией
Активная фаза вирусной инфекции может длиться до 7-14 дней, потому пока что течение заболевания закономерно

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь (выбранный раствор в таких случаях подходит), также для увлажнения слизистых я своим пациентам рекомендую Олифрин спрей несколько раз в день

Вместо Полидексы в таких случаях я рассматриваю Назонекс, так как по современным представлениям более предпочтительны однокомпонентные спреи

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы у жены (нормальная температура, чихание, слезотечение, тяжесть в голове, крутит в нос, слизь прозрачная) скорее похожи на аллергический или вазомоторный ринит, реже лёгкая вирусная простуда. Полидекса (включает антибиотики, дексаметазон и фенилэфрин) не оптимальный выбор самолечения: это комбинированный препарат для врача и только при подтверждённой бактериальной инфекции/осложнённом синусите. Топические сосудосуживающие (фенилэфрин/окаcиметазолин) дают быстрый эффект, но нельзя использовать более 3-5 дней (риск медикаментозного ринита, повышение давления, атрофия слизистой, вазомоторный ринит). Амиксин препарат с ограниченной доказательной эффективностью, не обязательно и не безопасно давать про запас. На очном приёме рекомендовал бы: что делать сейчас (срочно и в ближайшие 1-3 дня): Начните обильные промывания носа Аквамарис, Маример, Аквалор 3-6 раз в день это базовая и безопасная мера. Если предположительно аллергия (чихание, слезотечение, отсутствие лихорадки, симптомы длительные, возвращающиеся) принимать цетиризин 10 мг 1 раз в сутки (вечером). Если сильная заложенность мешает спать можно однократно использовать топический сосудосуживающий спрей (оксиметазолин или фенилэфрин), но не чаще и не дольше 3-5 дней подряд. Измерьте АД перед применением и не используйте при плохо контролируемой гипертонии. Не начинайте Полидекса самостоятельно - в ней есть антибиотики и стероид. Назначение оправдано при гнойном синусите/осложнении, но не при простом аллергическом/вирусном насморке. Синупрет (фитопрепарат) можно продолжать часто безопасен и помогает разжижать секрет, но он на растительной основе если есть аллергическая реакция хоть на один компонент весь препарат нельзя применять. Увлажняйте воздух в спальне (увлажнитель) сухость усиливает раздражение и носовую кровоточивость. При появлении частых носовых кровотечений, сильной крови при каждом смаркивании, постоянной боли в лице, лихорадке, ухудшении дыхания обратиться к ЛОРу. Насчёт крови в носу: небольшие примеси крови чаще связаны с травмой слизистой при интенсивном сморкании, сухостью или частым использованием сосудосуживающих спреев. Что делать при небольшой кровоточивости: промыть, прижать крыло носа 10-15 минут, наклонить голову вперёд, если кровотечение не останавливается 20-30 минут или повторяется часто к ЛОРу для осмотра и лечения (коагуляция при необходимости). Если кровь появилась после применения Рино Марис и др сосудосуживающих вероятно связано с их раздражающим действием. Полидекса когда и почему не стоит применять самостоятельно: содержит антибиотики (неомицин, полимиксин В), дексаметазон и фенилэфрин. Показан при бактериальном риносинусите/осложнениях, не при обычном вирусном или аллергическом насморке. Фенилэфрин может поднять АД у чувствительных пациентов - перед применением у женщины 60 лет стоит измерить давление. Дексаметазон в назальном спреи местный, но назначать его должен очный Врач. Если сохраняется заложенность носа, в таких случаях на очных приёмах рeкoмeндую эффективно нос промывать любым гипертоническим раствором на морской воде например Ларинорм сеа –софт – морская вода с пантенолом. Есть мазь назальная Пиносол или Эваменол - противоконгестивное средство растительного происхождения - если нет аллергии на состав. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0 .5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватную палочку. Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. Как корректно распределять имеющиеся у вас препараты: Утро/день: промывание носа (Аквамарис) при необходимости 2–3 раза в день. Синупрет по инструкции (2 таблетки 3 раза в день, если нет противопоказаний). Цетиризин 10 мг 1 раз в день (вечером предпочтительнее при дневной сонливости), если подозрение на аллергию. При сильной заложенности на ночь: однократный курс сосудосуживающего (не чаще 1-2 раз в сутки и не дольше 3-5 дней). Полидекса только после консультации ЛОРа (если появились гнойные выделения, сильная боль в области пазух, температура, признаки бактериального синусита). На ночь - Эваменол. Номидес/Амиксин не рекомендуется без назначения врача, если жена не верит в их эффект, не заставляйте её принимать.Когда срочно обратиться к очному Врачу: температура выше 38, выраженная лицевая боль, ухудшение дыхания, сильное или повторяющееся носовое кровотечение, если после 5-7 дней симптомов нет улучшения или ситуация ухудшается - ЛОР для оценки (возможный бактериальный синусит или чужеродный фактор). Если повышение АД при применении сосудосуживающих или сопутствующие сердечные симптомы к терапевту / неотложке. Короткий текст сообщения ЛОРу (скопируйте): Жена, 60 лет. Второй день насморк: прозрачные выделения, чихание, слезотечение, ощущение как крутит в носу, тяжесть в голове. Температура нормальная. С утра небольшая кровь при сморкании. Промывания и увлажнение, пробовали сосудосуживающий убрали. Просьба осмотр ЛОРа: оценить необходимость местного антибиотика/стероидного спрея или другой терапии, исключить бактериальный синусит и источник кровотечения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте!

По описанию можно предположить развитие острого вирусного риносинусита с выраженным отеком

Полидекса в составе содержит два антибиотика - это неомицин, полимиксин B и гормон дексаметазон. Антибиотики не действуют на вирусы, а местное применение антибиотиков при остром насморке не рекомендовано, так как есть риск развития резистентности

Кроме того, в составе фенилэфрин , который при наличии крови в слизи и ломкости сосудов только усугубит ситуацию

Амиксин зачастую не используется, так как его эффективность и безопасность сомнительна. Он не поднимет иммунитет за день

Супрастин- препарат 1го поколения. Он сильно сушит слизистую, делая слизь густой и трудноотделяемой, плюс вызывает сонливость. Заменить на Цетрин или Лоратадин, если есть подозрение на аллергический компонент , но при обычном вирусе они малоэффективны для снятия заложенности

Синупрет можно оставить

Самое важное - это промывание носа и увлажнение АкваМарис с депантенолом поможет заживить трещины, из которых шла кровь. Промывать нос нужно мягко, без сильного давления струи

При риносинусите можно использовать Ибупрофен 200 -400 мг, он снижает головную боль, уменьшают воспаление и общее чувство разбитости

Если нос совсем не дышит и была кровь, капли лучше отложить, можно использовать гипертонический раствор морской воды , например, Аквалор Стронг . За счет высокой концентрации соли он вытягивае лишнюю жидкость из отекшей слизистой естественным путем , не вызывая спазма сосудов

Также можно рассмотреть прием интраназльных ГКС - Мометазон, Назонекс, Нособек по 2 брызга 2 раза в день

Также очень нужно обильное теплое питье . В комнате обязательно увлажнять воздух до 50-60% и проветривать, чтобы температура была не выше 22 градусов

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что важно перестать менять препараты и не использовать сильнодействующие средства без показаний. Состояние вашей жены, скорее всего, банальная ОРВИ, а не грипп. При нормальной температуре главное- это создавать комфортные условия для выздоровления, а не агрессивно лечиться. Категорически нельзя применять Полидексу с фенилэфрином сейчас- это спрей с антибиотиком, он не нужен при вирусе и принесет только вред.
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата амиксин ставится под сомнение + есть риски побочных эффектов, особенно важно это при хронической тахикардии. Ваша основная помощь сейчас: регулярное промывание носа солевым раствором (Аква Марис, физраствор) для увлажнения, проветривание и увлажнение воздуха в комнате, обильное теплое питье. Для облегчения выраженного дискомфорта и отека можно кратковременно, не более 3-5 дней, использовать сосудосуживающие спреи на основе ксилометазолина или оксиметазолина, строго по инструкции. Цетрин можно попробовать, если есть четкое подозрение на аллергию, но он не лечит ОРВИ. Если через 5-7 дней состояние не улучшится или появятся новые симптомы, например, температура, боль в пазухах, густые желто-зеленые выделения, тогда нужно обратиться к врачу очно для осмотра и возможной коррекции лечения. Сейчас же нужно дать организму возможность справиться с инфекцией, не мешая ему ненужными лекарствами.
Обязательно рекомендуется включить в рацион много овощей и фруктов(если нет аллергии), считается, что человеку нужно съедать 6 порций овощей+фруктов вместе, в день ежедневно( 1 порция = размером с кулак), из них гораздо более биодоступные витамины, чем из аптеки.

Здоровья!