Заражение панлейкопенией у котенка
Наш 3х месячный не привитый котенок 24.12 чувствовать себя плохо: не ел, практически не пил, много спал, был не активен, так же был очень горячий. На следующий день повезли в вет.клинику, сдали все необходимые анализы. Нам прописали лечение: Азикан 0.1 мл в/м, ставили антибиотик 3раза 25.12,27.12 и сегодня последний раз В12 - 0.5мл 1 раз в сутки, 5 дней (поставили катетер) Аскорбиновая кислота 1мл 1 раз в сутки, 5 дней (так же через катетер) Котенку на следующий день стало гораздо лучше, стал активнее, начал кушать, температуру сбили на следующий день после начала антибиотиков, шел на поправку. Общий анализ крови у нас как сказали хороший. Пришли результаты основных анализов. Выявили вирус панлейкопении, кальцивирус. Сняли катетер, лечение закончили. Два дня котенок был активный, но мало кушал. 31.12 котенок снова стал вялым, его вырвало один раз желтой слизью. Сразу же повезли в клинику. Назначали новое лечение Глюкоза Аскорбиновая кислота Омепразол, омез Натрия хлорид Метрогил В12 Азикан Кормим детским питанием из шприца каждые 2-3 часа, так же из шприца даем воду. Рвоты больше не было, температуры нет, стул нормальный, в туалет ходит. Пытается активничать, но все еще очень вялый и много спит. Пытается спрятаться в укромное тихое место. Сегодня котенок сам попросил еду, поел немного влажного корма про план для котят, с аппетитом. Так же сегодня возили в клинику. Взяли повторный анализ крови, завтра будут результаты. Скажите, есть ли шанс у котенка выжить? С учетом его показаний он идет на поправку? Болезнь протекает благоприятно? Очень жалко ее, сильно ее любим и всеми силами пытается ее вылечить
Принятый ответ
Здравствуйте. Панлейкопения в сочетании с кальцивирозом это серьезные заболевания, особенно для непривитого животного в таком возрасте, важно отметить панлейкопения опасна острым течением и резким падением иммунитета, но если котенок переживает первые критические дни и начинает есть самостоятельно, это уже считается хорошим прогностическим признаком. То, что на фоне терапии нормализовалась температура, прекратилась рвота, сохраняется стул и мочеиспускание, а сегодня появился самостоятельный аппетит всё это говорит о том, что организм борется и отвечает на лечение. Повторное ухудшение на 5-7 день болезни частая ситуация при вирусных инфекциях. В этот период может наступать так называемая вторая волна, связанная с интоксикацией и нагрузкой на ЖКТ и печень. Назначение инфузий, гастропротекторов, витаминов и поддерживающей терапии в данном случае оправдано. Антибиотики используются не против вируса, а для профилактики и лечения вторичных бактериальных осложнений, что при панлейкопении крайне важно.
Вялость, сонливость, стремление спрятаться сейчас не являются плохим признаком сами по себе, это типичное поведение ослабленного животного, которое экономит силы. Окончательный прогноз во многом зависит от показателей повторного общего анализа крови, прежде всего уровня лейкоцитов. Если их значения начинают расти или хотя бы стабилизируются шансы на выздоровление высокие. Даже при сниженных показателях у котят нередко удается добиться восстановления при грамотной поддержке. На данный момент можно сказать, что течение болезни скорее осторожно-благоприятное. Самостоятельный интерес к еде очень хороший знак. Лечение важно продолжать строго по назначениям врача, следить за гидратацией, питанием и теплом. Вы делаете все возможное, правильно.
Александра Дмитриевна, спасибо Вам большое, мы хотя бы успокоились, но не расслабляемся, будем все возможное стараться делать. Подскажите пожалуйста, а чем ее кормить? Продолжить детским питанием или можно влажным кормом (если сама будет хотеть его кушать)
Если котенок ест влажный корм с аппетитом, детское питание можно постепенно убирать. Оно допустимо как временная мера, но долго на нем оставаться нежелательно, в нем нет полноценного баланса для котенка.
Сухой корм пока лучше не давать, даже если раньше ел, он тяжелее переваривается и может спровоцировать тошноту.
После восстановления корма на выбор( Royal Canin Kitten, Hill’s Science Plan Kitten,Purina Pro Plan Kitten, Farmina N&D Kitten)
Александра Дмитриевна, спасибо еще раз за развернутый ответ. Сама не кушает, не хочет(
Как часто тогда нам вливать ей детское пюре и водичку?
Александра Дмитриевна, вчера и сегодня котенку все хуже, сам не ест, диарея за ночь была 4 раза, 1 раз рвота, очень боимся ее потерять
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжайте диету детское питание/влажный корм для котят маленькими порциями, часто. Обезвоживание главный риск. Следите за температурой если снова поднимется выше 39,5, нужна коррекция лечения. Обеспечьте тишину, тепло, минимум стресса. Обсудите с лечащим врачом добавить Пробиотики. для восстановления микрофлоры после антибиотиков и вируса. шансы выжить есть.
Сейчас важно дождаться результатов анализа крови, продолжать поддерживающую терапию, питание и наблюдение.