Консультация кардиолога /

Антидепрессанты и интервал qt — вопрос №397867

Здравствуйте. 3 года принимала элицею. Всё было хорошо. Делала экг не раз. Потом забеременела и препарат не отменяли. И на 30 недели сделала холтер в связи с тахикардией. Обнаружился значительно удлиненный интервал qt. Видимо связанный с элицеей. Почему раньше не удлинялся непонятно. Сейчас уже родила. Врач опять назначили элицею продолжить. Так как невроз не ушёл. Плюс послеродовая депрессия. Как быть. Что делать с элицеей. Ведь удлинение интервала опасно.

Кардиолог, Терапевт
Все антидепрессанты увеличивают qt! Какой он у Вас с цифрах?
Клиент
Анна, 10 мг

Клиент
Анна, нет таких которые не увеличивают? Я боюсь другие принимать. Этот я хоть знаю.
Кардиолог, Терапевт
Интервал qt в цифрах я имела ввиду )
Все серьёзные антидепрессанты увеличивают qt, легкие нет
Клиент
Анна, 576
Клиент
Анна, а легкие это какие?
Кардиолог, Терапевт
Это уже много
Кардиолог, Терапевт
Грандаксин, тираледжен, афабазол. Что то из этого
Начните принимать беталок 12.5 мг 2 раза в день утром, вечером. Это укорачивает qt
Клиент
Анна, пульс сейчас в норме. Беталок принимала месяц. Что с элицеей делать? Не принимать?
Клиент
Анна, золофт тоже удлиняет интервал?
Кардиолог, Терапевт
Да.
В интересах сердца конечно антидепрессанты принимать не надо, тем более есть уже осложнения
Клиент
Анна, и ещё, чтобы проверить интервал нужен холтер или экг достаточно?
Клиент
Анна, золофт тоже нельзя?
Кардиолог, Терапевт
Экг и холтер. В большей степени даже экг. Золофт тоже удлиняет
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Я так поняла, что монитор Вы делали на 30 недели беременности ??? В это время принимали или нет элицею ??!
Какой показатель АД у Вас в течение дня???
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Поскольку в течение 3 лет приема элицеи не было никаких проблем, то на изменения интервала QT повлияла не сколько она, а гормональные изменения на фоне беременности. Советую повторить Холтер на фоне элицеи, возможно сейчас уже будет все нормально с QT.
Клиент
Марина, спасибо. Если сейчас нормально, то можно принимать? И экг достаточно?
Кардиолог
Да, для контроля интервала достаточно будет ЭКГ. Но ЭКГ нужно сделать на фоне приема элицеи.
Клиент
Марина, спасибо.
Кардиолог
Если QT будет в норме, то можно продолжать принимать.
Клиент
Марина, а может быть такое, что допустим сейчас нормально,А через некоторое время удлиниться ? Или нет?
Кардиолог
Только если дополнительно будете принимать лекарства, которые тоже удлиняют QT. Некоторые антибиотики удлиняют.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Кардиолог
Мария, здравствуйте!
Мы с Вами обсуждаем ЭКГ, которое Вы делали во время беременности или новое ЭКГ, чтобы принять решение по приему антидепрессанта??
Более того, как Вы его собираетесь принимать, если он в полной дозе будет в грудном молоке?
Клиент
Илья, обсуждаем экг при беременности. Грудью не кормлю. Так как осложнения после родов и антибиотики принимаю.
Кардиолог
Тогда очень большая вероятность, что QT удлинился как раз на фоне приема антибиотика и антидепрессант здесь ни при чем - вот разгадка "тайны", почему в течение нескольких лет элицея не удлиняла у Вас QT
Клиент
Илья, да нет. Немного запутались. Антибиотики принимаю сейчас. Экг холтер делала ещё беременная. Получается два месяца назад на приеме элицеи. Сейчас не принимаю, но врач настаивает на обратном приеме. Вот я и боюсь, что интервал опять увеличится. Спрашиваю что делать, принимать или нет элицею?
Кардиолог
В любом случае сейчас это обсуждение не имеет вообще никакого смысла, поскольку мы обсуждаем ЭКГ как минимум двухмесячной давности, если я угадал.
И оценивается не QT-интервал, а коррированный QT (cQT) - интервал. А это совсем разные показатели.
Для оценки cQT нужен именно Холтер ЭКГ - обычного ЭКГ не достаточно
Кардиолог
Проблема в том, что если исходно интервал был удлинен, то на фоне вынужденного приема антибиотиков он мог стать еще больше. И о приеме антидепрессанта сейчас вообще речи не идет
Клиент
Илья, раньше никогда не был удлинён. Впервые такое обнаружилось во время беременности. Антибиотики я тогда не принимала
Клиент
Илья, коррированный да
Клиент
Илья, корригированный, простите
Клиент
Илья, так всё-таки? Экг или холтер оцениваем коррегированный интервал?
Кардиолог
С учетом того, что антибиотик может увеличивать интервал (и подозревается, что он исходно стал увеличен на фоне беременности) до того, как ввести третий фактор, который может еще более увеличить cQT (антидепрессант) нужно сделать Холтер ЭКГ (обязательно) и оценить корригированный QT.
По результатам Холтера 2 варианта действий:
- приводим QT в порядок препаратами
- или все нормально и Вы возобновляете прием элицеи
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты исследований.
Клиент
Андрей, приложила
Кардиолог
Думаю , машина неверно насчитала, а ещё необходимо переделать холтер и сдать кровь на кальций и калий.
Кардиолог
Мария, нужно сейчас оценить интервал Q-T ( и обычный и главное корригированный!!), нужно сделать свежее исследование- суточный монитор экг в динамике, по обычной экг эти показатели не оценить
Кардиолог
Не соглашусь с Юлией Пилевиной, коррегированый qt ещё как можно оценить по обычной экг в 12 одведениях, только не все это умеют.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, доктор