Добрый вечер Нахожусь на терапии Грейвса с мая 2022 года, уже 1 год от начала (Щитовидка была не увеличена, только диф.изменения и васкуляризация; жалобы на сильное выпадение волос и невозможность передвигаться - сильная тахикардия и одышка).
Т4 св упал ниже нормы через 20 дней после начала терапии тирозол 30.
С августа 2022 гормоны в норме (9 месяцев получается), с ноября 2022 по сей день пью 1.25 тирозол + 12.5 тироксин.
УЗИ щитовидки за апрель полная норма.
Ат к ТТГ на 14 апреля 2023 стали: 0.7 (0.0-1.75) (За июль 2022 были 3.6 (0.0-1.75)
За 23 мая 2023: ТТГ 4.0 (0.2-4.2) Т4св 15.3 (10.8-22.0) Вит.Д 29 (30-100) - принимать стала сейчас по 12 капель, потом контроль чз месяц (он у меня почему-то не задерживается в организме, снова падает) Общий норма; биохимия норма, кроме креатинин 88 (норма до 80). Ферритин, магний - норма. УЗИ печени, сердца, почек и надпоч - норма. Моча - норма
Меня беспокоит единственное - это тахикардия при движении, даже маленьком, на данный момент и не проходит. В спокойствии пульс норма, даже ниже нормы бывает до 50. Холтер норма с эпизодами синусовой аритмии (Макс 157 при приседании 2 минуты; Мин 49 лёжа утром), не считая 4 СА блокады 2 степени, 1 типа, но врачи сказали что это незначимо, все хорошо.
🙏🏻Врач говорит делать отмену тирозола и тироксина с завтрашнего дня.
🙏🏻А вы как считаете ? Прошел год. И основные моменты болезни ушли (выпадение волос, эмоциональность излишняя и сильнейшая тахикардия). Но тахикардия обыденная остаётся до сих пор. Кардиолог говорит что не сердечная проблема, Эндокринолог говорит, что не его проблема тоже, так как гормоны в норме. К кому обращаться и что делать? Качество жизни ухудшено, постоянно сижу дома, так как тяжело даже бытовые дела делать
Возраст: 24
Хронические болезни: Тонзиллит, синусит вроде бы. Всд
Дарья, ферритин написала, сдавала, он в норме. Мне несколько врачей сказали, что 12-18 мес лечится, и я пью крошки уже, Мол смысла от них нет, так как в норму пришла щитовидка на УЗИ и гормоны . Думаете, что стоит ещё попить ? Просто желудок уже аж изжога , раньше никогда не было такого.
Дарья, в августе 2022 мне отменяли на неделю - так сразу же через неделю упал ТТГ. Может тоже сдать через неделю , и сразу к врачу если что, или все таки через 4 недели лучше ???
Дарья, ну да, там просто врач не была уверена, что у меня Грейвс, и решила на неделю отменить. А потом уже аккуратно повышала тирозол +тироксин , а то напортачил старый врач , ТТГ выше нормы мне сильно вывел на целый месяц. В 28 раз от нормы завышен был. Мучалась. Вот так. Но вы думаете мне стоит ещё попить препараты при моих показателях крови и УЗИ?
Длительный приём тирозола конечно может вызывать данные жалобы Про ферритин спрашивала у Вас , если он ниже 45, то может быть тоже причиной Если выше 45, тогда причина не в нем
У Вас ТТГ на верхней границе нормы, низкий ферритин может влиять на ТТГ Поэтому повышать нужно, можно ферретаб по 1 кап в течении мес и потом пересдать ферритин
Дарья, но у меня же не низкий ферритин, а в норму он входит... И я ещё лечилась таблетками. У меня ТТГ на высшей границе и выходил даже, но пересдавала и все снова норм. Может из-за терапии действительно , 1.25 тирозола и 12.5 тироксина
Дарья, добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Сегодня первый день отмены, а уже вечером красное горло и болит , появились пробки в гландах , но они вышли (тонзиллит хронический есть). Это может быть аутоиммунная реакция на то, что отменила терапию и разбушевался иммунитет и дал на гланды , которые тонзиллиту подвержены ???? И ещё появились типа прыщиков под подбородком больные ,а они были в тиреотоксикоз как помню :(
Добрый вечер! Ат к рецептору ТТГ достаточно хорошо снизились и терапия уже год, так что можно отменить прием препаратов и через 6-8 недель пересдать ТТГ и св. Т4.
Кристина, а то просто прочитала , что щитовидка работает усерднее в лето , в жару. Потому что духоту от начала тиреотоксикоза и до сейчас перестала переносить вообще. Тяжело
Тахикардия это нормальная реакция на жару, есть люди более чувствительные к этому, есть менее. Сейчас гормоны у Вас в норме и со стороны эндокринологии на сердце влиять ничего не должно.
Кристина, поняла. Значит нервы ? Что-ли. Раз при движении тахикардия тоже. И недомогание на духоту, жару. Просо я не нервничаю, не тревожусь. А она есть. Никто не может помочь (((
Может быть действительно это Ваше субъективное ощущение, на которое обращаете внимание, думаю кардиолог бы назначил лечение, если бы оно требовалось. Пейте достаточное количество воды, хорошо высыпайтесь, гуляйте на свежем воздухе! Уверена всё наладится!
Кристина, нет, есть же тахикардия и на ЭКГ до 122 . И не очень хорошее ЭКГ, но в пределах нормы . Триметазидин просто назначили и Тенотен. Но не помогает
Кристина, мне кардиолога 2 в жизни и тут , сказали, что нельзя урежать. Так как в покое он в норме и даже ниже нормы бывает . Эпизоды блокады СА на холтере. Сказали разбирайтесь с эндокринологом. Эндокринолог говорит что не его проблема . А к кому тогда :(
Попробуйте отменить сейчас терапию тиреостатиками и следите за ощущениями, еще такую клинику может давать железодефицит, ну а если и с этим всё хорошо, то возможно следует обратиться к психотерапевту, может это психосоматика.
Кристина, психосоматика ? Но я ведь не тревожусь даже. Просто на различные даже минимальные действия . А в сам тиреотоксикоз было вообще жёстко , даже не могла до кухни дойти. А от тирозола может быть такое ????? ещё у меня болит спина очень, из-за деформации грудной клетки внутрь. Слева болит где лопатки. Это хондроз? Он может давать тахикардию при движении или нет ?? Да, я отменила первый день. Уже наблюдаю за собой.
Кристина, добрый вечер. Флюорографию недавно, все в порядке на ней.
Подскажите пожалуйста. Сегодня первый день отмены, а уже вечером красное горло и болит , появились пробки в гландах , но они вышли (тонзиллит хронический есть). Это может быть аутоиммунная реакция на то, что отменила терапию и разбушевался иммунитет и дал на гланды , которые тонзиллиту подвержены ???? И ещё появились типа прыщиков под подбородком больные ,а они были в тиреотоксикоз как помню :(
Кристина, о правда?? Просто читала, что тонзиллит может вызывать тиреотоксикоз так как он аутоиммунный. И тут как-то совпало, что прекратила терапию и тут же гланды красные и горло заболело ..
Кристина, и что-то с памятью прям стало. Забывать стала сегодня вещи прям очевидные. Говорю говорю и теряюсь . Это не может быть от этого? От отмены терапии и организм что-то начал снова мудрить ...:(???
Кристина, хорошо, значит просто совпадение. А если с гормонами все хорошо, значит и остаоьно все хорошо должно быть ??? Спасибо вам за ответы , мне очень важно это. ??????
Здравствуйте конечно отменяйте, дозы у вас совсем смешные и какое то влияние на организм вряд ли имеют. Контроль ттг, св т4 через 2 мес. Ат к р ТТГ у вас тоже уже в норме, тиреотоксикоза у вас уже нет. На счет тахикардии, норма чсс 60-90 уд в мин. При физ нагрузках до 140-150 тоже может быть(как приседание например), главное чтоб потом в покое он пришел опять в норму Потом тахикардия может быть при латентном дефиците железа, ферритин норма от 40. Вит д в повышенных дозах принимайте с вит К2, для лучшего его усвоения, минимум 3 мес, потом постоянно в проф. Дозировках Надеюсь смогла помощь!
Хусаинова, спасибо за ответ. Хорошо. Я вас поняла. А тахикардия вот просто встала с кровати и уже 120-130 может быть. Постояла если , то снижается, если иду или что-то делаю, все равно повышенный пульс. Даже просто что обычное для меня раньше было , домашнее. Это же не норма. И слабость, тяжесть , сопровождается. Это так расшатал тиреотоксикоз организм (год не лечился, от начала симптоматики - списывала просто на стресс), или что-то другое ? Ферритин норма 28 (10-120). Но и когда 60 был , все то же самое было
Ферритин низковат, гематологи рекомендуют сейчас не ниже 40. принимайте ко факторы железа, фолиевую кислоту 400мкг в сутки, 3 мес, вит с( аскорбат, эстер) 150 мг в день или 500 мг в неделю 1 раз, 1 мес, цинк пиколинат 15 мг, 1-2мес.
Хусаинова, добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Сегодня первый день отмены, а уже вечером красное горло и болит , появились пробки в гландах , но они вышли (тонзиллит хронический есть). Это может быть аутоиммунная реакция на то, что отменила терапию и разбушевался иммунитет и дал на гланды , которые тонзиллиту подвержены ???? И ещё появились типа прыщиков под подбородком больные ,а они были в тиреотоксикоз как помню :(
Добрый вечер. Скорее всего не связано. Тонзиллит обычно вызывает стрептококки. Это две разные состояния. Полоскайте горло раствором фурациллина, тантум верде по 2 дозы в горло 2 раза в день. Если будет температура нужно будет сдать ОАК, АсЛо, срб.
Дарья, кардиолог да, сказала, что нельзя. И ещё сказала, что это не сердечная проблема. Эндокринолог говорит, что и не его тоже . Так к кому мне обращаться и с кем решать это(((
Дарья, ещё у меня болит спина очень, из-за деформации грудной клетки внутрь. Слева болит где лопатки. Это хондроз? Он может давать тахикардию при движении или нет ??
Обратитесь к другому кардиологу Пусть назначит препараты для снижения пульса. Кардиологическая проблема или нет такие препараты назначают кардиолог либо терапевт.
Дарья, спасибл вам за ответ. Была т там и там, разводят руками. Говорят, что от нервов. Но как от нервов, я даже не нервничаю . А все началось с тиреотоксикоза