Прожилки крови при беременности

Здравствуйте! Беременность примерно 7 недель, маточную подтвердили неделю назад , завтра снова прием. Вставляю утрожестан 2 раза в день, сегодня утром вставила, после сходила в туалет увидела на нижнем белье что-то бежево-коричневое. Решила понаблюдать после прогулки, посмотрела все было чисто. Сейчас пыталась сходить в туалет по большому , натужилась совсем чуть-чуть. Так кишечник как-то не приятно отдает в боку. После этого проверила салфеткой и увидела слизь и красные прожилки, совсем немного. Посмотрела ватной палочкой, выделения почти белые. Что мне сделать сейчас , что это за прожилка могла быть?

24 года
2 Января ·Просмотров: 96·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Если выделения красные ( кровянистые) , то это может быть угроза прерывания беременности, а так же может просто лопнул сосудик при натуживании .
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется понаблюдать и если выделения повторятся , то обратиться в стационар , если такой возможности нет , то назначается Транексам 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней, утрожестан по 200 мг 3 раза в день, половой и физический покой, узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте! Проверила еще раз ватной палочкой , выделения почти белые. И еще я посмотрела ватной палочкой ничего не было , сходила в туалет как описала в вопросе , чуть натужилась, прихватило немного кишечник и появились прожилки крови. Странно что это произошло меньше чем за минуту. Может мне сейчас поставить утрожестан? Ставила в 11 утра первую капсулу. Завтра планово на узи. И еще когда ставлю капсулу всегда нащупываю шейку, может задела ее как-то утром, эрозии вроде бы нет

Вы уверены , что выделения были из влагалища ? Может из прямой кишки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Александровна, уверена что из влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Александровна, я полежала и отдохнула полтора часа, посмотрела выделения, прикрепила фото к вопросу, посмотрите , пожалуйста. Я очень переживаю

Посмотрела, но по фото не могу понять коричневые или красноватые ?

Если красноватые , то лучше не рисковать и обратиться в стационар в подобных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте! Утром была на осмотре и узи врача. Сказала, что вчера были выделения. Врач сказал, что отслоек и гематом нет, шейка длинная, выделения нормальные. Но сегожня вечером после прогулке опять еле розовые немного, сегожня был оргазм, может это что-то спровоцировало? Но это было 5 часов назад, не понимаю что делать

Не всегда по узи бывает видно отслойки. Да , оргазм может спровоцировать, пока лучше пару недель воздержаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Александровна, а как же тогда быть если не видно отслойки? Сейчас вставляла утрожестан, заметила , что шейка очень высоко поднялась. Это нормально? До этого пальцем достала, сейчас нет. Врач также сказала, что такие выделения признаком прикрепления, назначила транексам

Пока тактика наблюдения. В любом случае при кровянистых выделениях назначается Транексам .
По поводу шейки зависит от Вашего положения тела, поэтому не стоит ориентироваться на это

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения . Во время беременности сосуды становятся ломкими и ранимыми , после натуживания могли возникнуть выделения. Гормональную поддержку вы принимаете. Могут рекомендовать контроль ультразвукового исследования, чтобы убедиться что все хорошо . Но точно выделений нет обильных, кровянистых , это благоприятный признак . Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте! Проверила еще раз ватной палочкой , выделения почти белые. И еще я посмотрела ватной палочкой ничего не было , сходила в туалет как описала в вопросе , чуть натужилась, прихватило немного кишечник и появились прожилки крови. Странно что это произошло меньше чем за минуту. Может мне сейчас поставить утрожестан? Ставила в 11 утра первую капсулу. Завтра планово на узи. И еще когда ставлю капсулу всегда нащупываю шейку, может задела ее как-то утром, эрозии вроде бы нет

Достаточно поставить вечером в обычном режиме. Да возможно задели шейку, а сосуды могут быть ранимыми. Не волнуйтесь
То что выделения мизерны это благоприятный признак, а завтра пройдете узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Игоревна, я полежала и отдохнула полтора часа, посмотрела выделения, прикрепила фото к вопросу, посмотрите , пожалуйста. Я очень переживаю

Для своего спокойствия могут рекомендовать не откладывать проведения ультразвукового исследования, а обратиться в стационар. Не волнуйтесь
Опасней выделения мажущего и кровянистого характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Игоревна, я завтра на прием к своему врачу, сейчас нужно вызывать скорую? Так не хочется ложиться в больницу, уже лежала с предыдущей беременностью , но тогда все закончилось печально из-за ицн

Если выделения приобретут характер мажущих и кровянистых, более обильных , в таком случае рекомендуют вызывать СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо за ответ! За 5 часов выделения проверяла ватной палочкой, почти белые, немного желтоватые. Надеюсь , ничего не поменяется. Выпила транексам, магний б6 и сейчас по времени поставила утрожестан, но подумала если были те выделения нужно ли его было вставлять, а не принимать через рот? Почти весь вечер лежу , стараюсь не напрягаться

Все правильно сделали , можно использовать вагинально . То что выделения не усиливаются , благоприятный признак

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте! Утром была на осмотре и узи врача. Сказала, что вчера были выделения. Врач сказал, что отслоек и гематом нет, шейка длинная, выделения нормальные. Но сегожня вечером после прогулке опять еле розовые немного, сегожня был оргазм, может это что-то спровоцировало? Но это было 5 часов назад, не понимаю что делать

Здравствуйте, это хорошо что по обследованию все хорошо, возможно выделения могут быть вызваны оргазмом. В таком случае лучше по временить с половой жизнью и по наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Игоревна, но оргазм был 5 часов назад, а выделения появились только что после прогулки. Они слегка розовые и быстро коричневеют

Вы уже писала о том что сосуды ломкие и ранимые во время беременности. Важно то что вы прошли и Узи и осмотр , и все хорошо . Гормональную поддержку вы используете

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Игоревна, я посмотрела еще раз ватной палочкой , есть розовые выделения чуть-чуть. На нижнем белье не остается. Утрожестан можно вставлять или выпить через рот?

Утрожестан можно использовать вагинально

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором увеличения дозировки утрожестана 200 мг 3 раза в день . Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте! я полежала и отдохнула полтора часа, посмотрела выделения, прикрепила фото к вопросу, посмотрите , пожалуйста. Я очень переживаю

Выделения не опасны на фото , но требуют наблюдения
Это важно
Рекомендуют принимать кровоостанавливающие- транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арпине Артуровна, я завтра на прием к своему врачу, сейчас нужно вызывать скорую? Так не хочется ложиться в больницу, уже лежала с предыдущей беременностью , но тогда все закончилось печально из-за ицн

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арпине Артуровна, я увидела , что вы из Самары , как и я. Скажите , пожалуйста, по Вашему опыту, если я поеду в стационар меня могут отпустить если все нормально ? И в нашем городе только одна поликлиника кто принимает беременных ?

Да,если показаний к госпитализации не будет вас отпустят 🙏🏻
Обычно везут в Семашко

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арпине Артуровна, как вы считаете это повод вызова скорой ? У меня привычное невынашивание , первая замерла , вторая ицн

Да , лучше показаться врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арпине Артуровна, За 5 часов выделения проверяла ватной палочкой, почти белые, немного желтоватые. Надеюсь , ничего не поменяется. Выпила транексам, магний б6 и сейчас по времени поставила утрожестан, но подумала если были те выделения нужно ли его было вставлять, а не принимать через рот? Почти весь вечер лежу , стараюсь не напрягаться

Нет
Не переживайте пожалуйста
Если больше выделений нет , то можно продолжать использовать вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте! Утром была на осмотре и узи врача. Сказала, что вчера были выделения. Врач сказал, что отслоек и гематом нет, шейка длинная, выделения нормальные. Но сегожня вечером после прогулке опять еле розовые немного, сегожня был оргазм, может это что-то спровоцировало? Но это было 5 часов назад, не понимаю что делать

Здравствуйте важен половой и физический покой
Да оргазнм мог спровоцировать выделения
Ни если сейчас их нет , переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арпине Артуровна, но оргазм был 5 часов назад, а выделения появились только что после прогулки. Они слегка розовые и быстро коричневеют

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что вы описали чаще всего связано с повышенной чувствительностью шейки матки и влагалища на ранних сроках беременности. Иногда даже лёгкое напряжение при походе в туалет или небольшое раздражение от свечей (утрожестана) может вызвать такие точечные следы крови. Белые выделения, которые вы видите, обычно считаются нормальными для беременности. Сейчас важно наблюдать за выделениями: если они не становятся обильными, не появляются сгустки, нет сильной боли или температуры, поводов для паники нет. Продолжайте принимать утрожестан в той дозировке, которую назначил врач, и отдыхайте, стараясь меньше напрягаться. Срочно обратиться за помощью нужно, если появится сильное или обильное кровотечение, боли внизу живота станут схваткообразными, появятся слабость, головокружение, тошнота или температура. В большинстве случаев такие небольшие выделения на 7-й неделе беременности не угрожают и проходят самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного вы не описываете. Такие выделения в том числе прожилки крови это вариант нормы на фоне беременности, так как под действием гормона прогестерона сосуды на шейке становятся ломкими и лопаются.
Рекомендуется понаблюдать за выделениями в динамике.

Здравствуйте, Евгения. В течении какого времени продолжаете приём Утрожестана? При вагинальном применении на фоне данного препарата возможны такие выделения. Не замечали они появляются утром после сна или все таки в течении дня?