Скачки давления и пульса
34 года 3 недели назад случился гипертонический криз 160/100 110 я гипотоник 115/65 примерно моё давление. Пью телмисартан 40 мг утро метопролол 25 и вечер амлодипин 5 и метопролол 25 , состояние в приступ озноб паника, шум ,после горят щёки ,шум и плохой сон , приступы такие примерно каждые 2 дня по вечерам . УЗИ сердца норма, МРТ гол,мозг норма, альдестерон ренин в соотношении норма, креатинин мочевина и электролиты норма. Была плохая моча белок слизь кетоновые она была сдана после самого первого приступа с утра . Пересдала норма УЗИ бр полости и почек ( в почках расширение Лоханок 16 и 18 мм) в остальном норма. На что ещё обратить внимание беспокоят эти приступы и бессонница после них. Сейчас давление выше 130/70 в приступ не поднимается , но скачки пульса остались при незначительном даже движении сразу 95-100 посижу 87 постоянно конечно думаю о этом состоянии и страх что постоянно будет это состояние .
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая симптоматику, что вы описываете , это очень похоже на паническую атаку , и это обычно требует назначения противотревожных препаратов. Вы ничего не принимаете , кроме препаратов от давления ? У невролога не консультировались
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, принимаю магний в6 больше ничего. Но панические они же короткие , а у меня могут Быть от 30 минут до 3 часов подобное состояние после него ужасная слабость.
Магний в6 хороший препарат. Тут однозначно имеется дисфункция вегетативной нервной системы , поэтому и такое состояние. Нужна консультация невролога
Анастасия Сергеевна, есть возможность выписать по рецепту препарат фенибут он в моем случае поможет мне ? Планирую попробовать его если будут дальше приступы , то обратиться к психотерапевту за антидепрессантами . Записалась ещё на холтер , да мысли навязчивые есть согласна , постоянно будто жду , что вот вот станет плохо.
Анастасия Сергеевна, мне предполагали , что это симпатоадреналиновые кризы вот что вспомнила.
Вот эти мысли и влияют на сердце , вы как бы постоянно прислушиваетесь к внутренним ощущениям. Фенибут мягкий препарат, но к сожалению в доказательной медицине, его не используют. Хотя есть люди , которым он помогает . Лучше все- таки обратиться к психотерапевту, чтобы конкретно под вас подобрали препарат
Да , есть такое понятие как симпатоадреналовые кризы, все это из-за дисфункции нервной системы
Анастасия Сергеевна, и поможет именно уже антидепрессант? Курс насколько знаю длительный и как бы потом с него уйти
Может вам назначат анксиолитики , они мягкие, не обязательно сразу антидепрессанты
Анастасия Сергеевна, а это не похоже на пароксизмальную тахикардию
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь в таких ситуациях исключают дефицитные состояния, которые могут давать такие приступы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также эмоциональная лабильность также может давать такие приступы.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить скриншот результата?
Алена Германовна, здравствуйте, железо было 30 феритин не сдавала , биохимия по электролитам норма и ттг 0,845
Нет ли повышенной тревожности?
Алена Германовна, так как эти приступы мгновенные я даже не могу их отследить я могу сидеть кушать и это может произойти , я даже и не нервничаю сейчас , но до были хронические стрессы , но сейчас они исключены . Поэтому я всегда будто в ожидании , а когда происходит я просто беспомощна становлюсь , и так может длиться до нескольких часов . Какой пройти тест вы писали выше ?
Вот этот тест:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mjwzgfhx63103125638
Алена Германовна, psytests.org/result?v=depE5CR депрессия 5 тревога 14
Очень высокий уровень тревоги. Это и может давать описанные симптомы. Не пробовали использовать успокоительное?
Алена Германовна, пила и пустырник и валерьяну и персен не помогают абсолютно
А мне продолжать пить препараты что назначил кардиолог ? В покое давление 115/65 пульс 70 стоит пройтись 95-100 и конечно и давление 125/75 бывает прилив до 135/80 но это уже реже , больше беспокоит скачки пульса такие и сразу кружиться голова
Препараты по сердцу конечно в таких случаях продолжают. Но при тревоге ещё обычно добавляют антидепрессанты.
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.
Алена Германовна, а невролог не может прописать антидепрессанты? Это обязательно нужен психотерапевт?
Может и невролог
Алена Германовна, а это не похоже на пароксизмальную тахикардию ?
Не волнуйтесь, точно нет!
Алена Германовна, симптомы один в один резкая тахикардия и дальнейшие мои симптомы, что перечисляла , Я просто же не метопрололе поэтому пульс достигает 100 а без них может и было бы 140-150
Тогда бы скорая или холтер при таких скачках бы зафиксировали аритмии.
Алена Германовна, холтер ставлю завтра
Делала только узи сердца ну и ЭКГ при первом приступе , в первый приступ сердцебиение было 130 и давление 150/100
Если бы была аритмия, то ЭКГ бы показало. Но это скорее было обычное повышение пульса.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в рамках оценки причин повышения пульса рекомендовано дообследование:ЭКГ , суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают тахикардию , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина; При повышенной тревоге -осмотр невролога и подбор противотревожной терапии ;
Карина Александровна, здравствуйте, все что вы перечислили прошла везде норма , на холтер 6 января
Принятый ответ
Здравствуйте ,Нелля,при отсутствии структурной патологии по данным эхокардиографии причиной частого пульса может быть железодефицит, это определяется по уровню ферритина крови, также часто это может быть связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов и тогда курсами назначают успокоительные препараты